Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 9 - 11 cентября 2022

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 9 - 11 cентября 2022
14.09.2022 Богатым на премьеры получился длинный уик-энд на китайских экранах. Благодаря выпавшему на субботу Празднику середины осени дополнительным выходным днём стал понедельник. Выручка кинотеатров, впрочем, получилась достаточно скромной: лишь 355,58 млн юаней или $51,46 млн с пятницы по воскресенье. При этом количество работающих кинотеатров из-за региональных карантинных ограничений сократилось с 83-85 до 71-72%. 

Безоговорочным лидером стала собравшая $20,95 млн за стандартный уик-энд и $25,16 млн с учётом праздничного понедельника комедийная драма «Дай пять». Главный герой её много лет не в ладах со своим отцом. Волею случая он попадает в прошлое в 1980-е годы. Там он разрушает первую встречу своих отца и матери, а затем отчаянно пытается исправить ошибку. 

На 1% прибавил снова занявший второе место мультфильм «Новые боги: Ян Цзянь». Проект студии Light Chaser Animation записал на свой счёт $5,14 млн в четвёртый уик-энд. Всего за двадцать четыре дня получено 422,08 млн юаней или $62,01 млн. 

$4,89 млн за три дня и $5,54 млн за четыре взяла на старте драма «Герой». Это очередной патриотический проект, посвящённый героизму простых людей на начальном этапе пандемии. В центре сюжета его переплетающиеся истории трёх женщин из разных регионов Китая. Седьмой уик-энд на экранах принёс $4,79 млн при 5-процентном падении сборов фантастической комедии «Лунный человек». Общая касса достигла 2988,75 млн юаней или $443,19 млн. Трёхмиллиардный рубеж будет преодолён в среду. За всю историю китайского кинопроката это удавалось пока что только четырнадцати фильмам.

После премьеры в субботу $3,69 млн за первые два дня и $4,63 млн за три заработала драма «Мать!». Картина рассказывает историю 85-летней матери, которая вынуждена заботиться о страдающей болезнью Альцгеймера 65-летней дочери. Премьера должна была состояться в начале мая, но из-за роста заболеваемости коронавирусом релиз был перенесён на осень.

Ещё три новинки проката заняли места с шестого по восьмое. $2,93 млн за трёхдневный уик-энд и $4,21 млн за четыре дня с учётом показов превью добыла гонконгская комедия «Столик на шестерых». Мировая премьера её состоялась на кинофестивале фильмов с Дальнего востока в итальянском городе Удине. Герои комедийной ленты три брата, живущие вместе в доставшемся от родителей доме. Формально главой семьи является старший брат, однако ему постоянно достаётся от двух младших братьев за принятые решения, совершенно несъедобную еду и сложные романтические связи. Семейный обед должен хоть как-то сгладить трения, но вместо этого угрожает стать источником новых конфликтов.

$2,37 млн за три дня и $3,07 млн за четыре собрала драма «В поисках утраченного времени». Мировая премьера этой картины состоялась на международном кинофестивале в Пекине. В конце 1950-х годов Китай переживал очень непростой период. Случился ряд стихийных бедствий, в результате которых большое количество сирот на юге страны постоянно недоедали. В этот момент власти северного региона Внутренняя Монголия проявили инициативу, взяли почти 3 тысячи сирот с юга и определили их на усыновление в семьи простых и добросердечных скотоводов кочевников. Там детям вдалеке от старых домов пришлось учиться интеграции в новые семьи и окружающую среду. Постепенно все их переживания и душевная боль будут излечены человечностью и любовью.

Скромные $1,95 млн за уик-энд и $2,05 млн с учётом превью взял на старте боевик «Волчья стая». Начав кинопрокат в пятницу с третьего места, в воскресенье этот фильм уже выпал из первой десятки чарта. По сюжету его элитная группа китайских солдат отправляется на поиски пропавших детей в зарубежную страну.

На девятую позицию опустился мультфильм «Миньоны: Грювитация» ($1,8 млн в четвёртый уик-энд, всего $32,44 млн). 82-процентный обвал сборов отбросил на десятое место арт-хаусную драму «Возвращение в прах». Сенсационно возглавивший чарт неделю назад фильм добавил к своим капиталам ещё $958 тыс. Всего за десять недель на экранах получено $16,92 млн.

Практически завершён кинопрокат российской драмы «Пальма». За семнадцать дней показов фильм Александра Домогарова мл. заработал 6,67 млн юаней или $984 тыс.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 9 - 11 сентября


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку