Китайские кинотеатры смогут открыться в начале июня

Китайские кинотеатры смогут открыться в начале июня
29.04.2020 На четвёртом месяце со времени закрытия для китайских кинотеатров забрезжил лучик надежды. Сегодня в Пекине состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о понижении в столице уровня чрезвычайной ситуации.

Также присутствовал на ней глава Китайского бюро кино и заместитель директора отдела пропаганды Коммунистической партии Китая Ван Сюохуэй. Выйдя на сцену, он заявил о том, что возобновление работы музеев и прочие заведений культуры и индустрии развлечений планируется на начало июня.

Ранее сегодня же было объявлено о том, что съезд Всекитайского собрания народных представителей (парламента страны) состоится с двухмесячной задержкой в мае. Это было воспринято как чёткий сигнал того, что ситуация с коронавирусом находится в Китае под контролем.

Также Ван Сюохуэй добавил, что правительство предложит пакет серьёзных мер поддержки для индустрии кино. В дополнение к этому свой пакет мер предложат региональные бюро кино. Никакой конкретики, впрочем, пока что не прозвучало.

Кинотеатры в Поднебесной были закрыты в конце января. По словам чиновника, китайская киноиндустрия потеряла 30 миллиардов юаней или 4,2 млрд долларов кассовых сборов. При этом он заявил, что государство планирует взять теперь контроль над кинопрокатными окнами во избежание ранних релизов онлайн или отказа от кинопроката как такового вообще.


Возврат к списку