«Китобой» Филиппа Юрьева взял главный приз в программе «Дни Венеции» 77-го Венецианского кинофестиваля

«Это был один из самых эмоциональных моментов в моей жизни. Никогда церемония награждения не была такой непредсказуемой и волнительной. В конкурсе «Дни Венеции» принимают участие 27 членов молодого жюри, а председателем является режиссер Надав Лапид. Я вырвался в шорт-лист из трех финальных фильмов, все картины очень разные и очень сильные. Когда в финале мы победили — это были неописуемые чувства. И дело даже не в награде, а в тех словах и эмоциях, которые выражали люди о фильме. Искренняя симпатия и любовь к тому, что ты сделал, ценнее любых призов. Для меня как для режиссера-дебютанта это невероятно важная награда. Она важна именно для старта, и я надеюсь, что она даст возможность этому фильму быть увиденным максимальным количеством зрителей» - отметил режиссер Филипп Юрьев.
Сюжет “Китобоя” вращается вокруг перемен, произошедших в жизни юного чукотского охотника Лёшки с появлением в поселке интернета. Он влюбляется - впервые и сильно - в молчаливую девушку из видеочата. Узнав, что она живет в Америке, Лёшка решается на самый отчаянный поступок в своей жизни.
По словам режиссера картины Филиппа Юрьева, центральная тема фильма - погоня героя за мечтой, которая призрачна и туманна, но ведет к взрослению героя. Это делает фильм универсальным, несмотря на удаленность места действия и малознакомую культуру исконных хозяев русского Севера.
Режиссер фильма Филипп Юрьев работал над этим проектом более 7 лет, начав писать сценарий после окончания ВГИКа (мастерская А.Е.Учителя) в 2011 году. Его дипломная картина “Песня механической рыбы” получила призы как на российских, так и на международных кинофестивалях, среди которых “Кинотавр”, “Послание к Человеку”, “Сандэнс”, Фестиваль в Клермон-Ферране и в Рио-де-Жанейро.
Производство: «ТПО «РОК» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда “Кинопрайм”, при участии Orka Film (Польша) и Man’s Films Productions (Бельгия).
Жанр: драма, приключения
Автор сценария и режиссер: Филипп Юрьев
Оператор: Михаил Хурсевич
Художник-постановщик: Георгий Колотыгин
Продюсеры: Алексей Учитель, Кира Саксаганская
В ролях: Кристина Асмус, Владимир Онохов, Владимир Любимцев, Мария Чупринская, Арье Вортхальтер, Геннадий Иунеут и др.