Ключевые события недели 11-17 августа 2025 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Первой публикацией новой недели стал обзор прошедшего уик-энда в международном прокате. В течение дня отдел статистики обнародовал также итоги уик-энда в кинопрокате Южной Кореи и Китая. В этот день фестиваль «Короче» представил конкурсные программы, ФПРК объявил конкурс игровых фильмов, фестиваль «Дни короткометражного кино» открыл прием заявок, а мы рассказали о съемках комедии «Скуф», сказки «Царевна Несмеяна» и драмы «Чужой звонок».
Во вторник стало известно о том, что якутская компания «Экстра Синема» открывает свои кинозалы в Индии, мы поделились итогами Первого Сахалинского международного кинофестиваля «Островной Экран» и рассказали о съемках фэнтезийной сказки «Дива».
Отдел статистики в этот день обнародовал «большую» (топ-132) кассу России и СНГ, топ-50 кинопроката США и итоги уик-энда в кинопрокате Италии.
В среду стали известны итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Франции и Австралии. В этот день КМФМК «Алтын Минбар» представил шорт-лист Международного питчинга кинопроектов, мы анонсировали конференцию региональных кинокомиссий и киностудий в рамках СПбМКФ и рассказали о съемках новогоднего кинопроекта канала ТНТ, комедии «Не одна дома-3» и сериала «Хакеры».
В четверг СПбМКФ опубликовал обновленную программу, фестиваль «Новый сезон» объявил программу конкурса, а фестиваль «Короче» - программу мероприятий, KION поделился аналитикой по предпочтениям женской аудитории, а мы рассказали о съемках фильма «Попутчики».
Отдел статистики в четверг обнародовал итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Мексики, Германии и Японии.
В пятницу стали известны итоги фестиваля «Окно в Европу», фестиваль «Алтын минбар» анонсировал питчинг кинопроектов о героях СВО, онлайн-кинотеатр KION вышел на рынок Кыргызстана, Х кинофестиваль «Золотой ворон» объявил прием заявок, мы рассказали о съемках детектива «Ничья в пользу КГБ» и семейного фильма Умка, а наш отдел статистики поделился итогами предыдущего уик-энда в кинопрокате Великобритании и результатами четверга в кинопрокате России и СНГ.
В воскресенье отдел статистики обнародовал итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Испании, обзор результатов уходящего уик-энда в кинопрокате США, итогов июня в кинопрокате России и СНГ и традиционную пятерку лидеров кинопроката РФ и СНГ (предварительно и неофициально).