Ключевые события недели 12-18 февраля 2018 года

Ключевые события недели 12-18 февраля 2018 года
19.02.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Как всегда, в понедельник мы опубликовали первые итоги предыдущего уик-энда в международном прокате и в Северной Америке. В этот же день стали известны лауреаты 70-й премии американской Гильдии сценаристов и итоги января 2018 года в кинопрокате России и СНГ.

Вторник начался с объявления первых специальных программ 40-го Московского международного кинофестиваля. Наш портал опубликовал полные данные об итогах прошедшего уик-энда в кинопрокате Америки и России. Тем временем в сети появился первый трейлер фантастического экшена «Рэмпейдж».

Среда ознаменовалась новыми нелогичными действиями министерства культуры: компания Disney разослала пресс-релиз с извещением о переносе старта кинокомикса «Мстители: Война бесконечности» с 4 на 11 мая, тогда как Минкульт поспешил выступить с заявлением о том, что дата 11 мая была согласована с прокатчиком давно. А глава министерства Владимир Мединский накануне выступил за законопроект, ограничивающий число сеансов одной картины в кинотеатрах.

Четверг принес нам известие о новом рекорде, установленном спортивной мелодрамой «Лёд»: лента обновила рекорд сборов первого дня, установленный четыре года назад фильмом «Вий» (занятно: обе картины отличают короткие названия из трех букв). Данные были уточнены в течение дня.

В четверг стала известна дата премьеры военного боевика «Т-34»: лента выйдет в прокат 27 декабря.

В пятницу СМИ снова процитировали Владимира Мединского, который заявил, что в минкульте нет своего рода «стоп-листа» с нежелательными темами для фильмов, претендующих на господдержку. Наш портал опубликовал полный список номинантов Шестой премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). С этого года мы стали официальным информационным партнером этой премии. Также в пятницу стало известно, что российский кассовый хит 2017 года, приключенческая сказка «Последний богатырь» обзаведется сиквелом. И в этот же день мы опубликовали официальную информацию о 10-м Питчинге дебютантов, который пройдет в апреле в Москве в рамках 40-го ММКФ. Тем временем первый день нового года по восточному календарю принес множество рекордов в кинопрокате Китая.

В воскресенье стали известны лауреаты 32-й премии американского общества кинооператоров. В этот день мы опубликовали итоги 2017 года в европейском кинопрокате. В последний день недели стало известно, что спортивная драма «Движение вверх» преодолела рубеж в три миллиарда рублей. Как всегда, в конце недели мы опубликовали предварительные результаты уик-энда в мировом кинопрокате, в России и СНГ и в Америке. И поздно ночью в воскресенье стали известны лауреаты премии Британской киноакадемии (BAFTA).


Возврат к списку