Ключевые события недели 21-27 сентября 2026 года

Ключевые события недели 21-27 сентября 2026 года
29.09.2026

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В понедельник фестиваль «Лампа» объявил программу, ИРИ открыл прием заявок на пятый конкурс дебютов, наш отдел статистики обнародовал обзоры итогов прошедшего уик-энда в международном прокате, в Южной Корее и в Китае. В этот день мы отчитались о презентации на СПбМКФ компании «Централ Партнершип» и рассказали о съемках комедийного сериала «Большая семейка» и исторической драмы «Даниил Московский».

Во вторник стали известны победители 4-го Санкт-Петербургского питчинга дебютантов, объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» анонсировала Фестиваль якутского кино, фестиваль «Дни российско-кипрского кино» объявил программу, в Музее Победы стартовал киномарафон памяти Георгия Жукова, а мы отчитались о презентациях на СПбМКФ компаний «Атмосфера кино» и «Каро Премьер» и рассказали о съемках семейного приключенческого фильма «Маленький Мук». Наш отдел статистики обнародовал «большую» (топ-120) кассу России и СНГ, топ-50 кинопроката США и итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Италии.

В среду мы отчитались о презентациях на СПбМКФ компаний «Парадиз» и «Наше кино», рассказали о съемках фильма «ХРУМ» и сериала «Девочка-Яга». Отдел статистики в среду обнародовал итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Франции и Австралии.

В четверг НМГ заключила эксклюзивное соглашение с компанией Russian Code, фестиваль «Африка. Вместе в будущее» объявил кинопрограмму, Red Carpet объявил новое направление — кукольный контент, XI АМКФ «Золотой ворон» ввел новую номинацию, посвященную ИИ, а ИРИ представил контент нового сезона. В этот день мы отчитались о презентациях на СПбМКФ компаний «Вольга», Capella Film и «НМГ Кинопрокат», рассказали о съемках документального сериала «Госфильмофонд. Здесь живет кино» и сделали достоянием гласности кассовые сборы за предыдущий уик-энд в кинопрокате Германии и Великобритании.

В пятницу мы отчитались о презентации на СПбМКФ компании «Экспонента Фильм», анонсировали Международный фестиваль иранского кино, рассказали об итогах XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» и о съемках экранизации мистического романа «Верь / не верь». Наш отдел статистики представил читателям бокс-офис четверга в кинопрокате России и СНГ.

В субботу мы обнародовали итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Мексики.

В воскресенье мы опубликовали итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Испании и Японии и пятерку лидеров кинопроката РФ и СНГ (предварительно и неофициально).

 


Возврат к списку