Ключевые события недели 22-28 июня

Ключевые события недели 22-28 июня
29.06.2020

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Понедельник начался на нашем портале с новости о том, что отечественная драма «Уроки фарси», прокатчиком которой в РФ станет новая компания «Белые ночи», уже продана для показа в более чем 50 странах мира. В этот же день компания Megogo Distribution похвасталась купленным в Каннах фильмом «Феррари» с Хью Джекманом в главной роли. Также в понедельник стало известно о том, что два российских проекта отмечены призами крупнейшего анимационного международного фестиваля в Анси, а студия Paramount приняла решение не выпускать анимационный фильм «Губка Боб в бегах» в кинопрокат, отдав его сразу в онлайн.

Во вторник отдел статистики обнародовал итоги прошедшего уик-энда в Южной Корее, Италии и США.

В среду стали известны итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Японии. В этот же день мы рассказали о том, что первым «посткарантинным» фильмом, собравшим за первый день более $1 млн в мировом прокате, стал корейский зомби-хоррор «#выжить».

В четверг мы процитировали Председателя АВК Олега Березина, который подсчитал приблизительные убытки кинотеатров и всего кинопроката от пандемии. В этот же день министр культуры Ольга Любимова впервые назвала возможную дату открытия кинотеатров – 15 июля. Кроме того, в четверг мы рассказали о первом в истории попадании российского фильма в первую пятерку кинопрокатного чарта Нидерландов и о скором выходе в Японии режиссерской версии военного боевика «Т-34».

Пятница началась с новостей о российских кинофестивалях: мы поведали об открытии в онлайн-формате кинофорума им. А. Тарковского «Зеркало» и представили программу фестиваля «Большой экран». Между тем неутешительные новости пришли в этот день из США, где из-за новой вспышки коронавируса премьера «Довода» была вновь перенесена на 12 августа.

В субботу вслед за «Доводом» о переносе фильма «Мулан» объявила компания Disney.

И в воскресенье мы опубликовали итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Германии.


Возврат к списку