Ключевые события недели 29 июня – 5 июля

Ключевые события недели 29 июня – 5 июля
06.07.2020

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Первый день рабочий недели выдался щедрым на позитивные новости. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что российские кинотеатры откроются 15 июля, «Роскино» отчиталось о продажах российской кинопродукции на кинорынке Marché du Film, а наша редакция новостей рассказала о прошедшем под патронажем российского офиса comScore вебинаре, посвященном открытию кинотеатров в стране. Кроме того, в понедельник мы рассказали об итогах Уральского питчинга дебютантов и обнародовали итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Южной Кореи.

В отличие от понедельника, вторник начался с неутешительных новостей: крупнейшая в США сеть кинотеатров AMC перенесла открытие своих залов с 15 на 30 июля. Подсластить горечь этой новости смогли известия о включении двух россиянок в список самых влиятельных женщин-киноменеджеров мира и о триумфальном прокате в Нидерландах российского мультфильма «Большое путешествие». В этот же день мы рассказали об открытии кинопроката во Франции.

В среду 1 июля стали известны итоги 14 Международного кинофестиваля им. А. Тарковского «Зеркало» и результаты прошедшего уик-энда в кинопрокате США.

В четверг были обнародованы итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Германии и даты проведения Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". В этот день мы рассказали о старте в Южной Корее российского фантастического фильма «Вторжение», об открытии компанией Xiaomi брендированного летнего кинотеатра в Москве и об открытии кинотеатров на Украине. В четверг же стало известно о продаже прав на кинопрокат российской драмы «Чернобыль» в немецкоязычные страны и в США.

В пятницу мы обнародовали итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Японии и рассказали о том, что будущий фильм о принцессе Диане задолго до начала съемок продан практически во все страны мира (в России картину будет прокатывать ЦПШ).

В субботу стало известно, что в связи с неопределенной эпидемиологической обстановкой в стране Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в этом году в онлайн-формате.


Возврат к списку