Ключевые события недели 30 января – 5 февраля 2023 года

Ключевые события недели 30 января – 5 февраля 2023 года
06.02.2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Новости недели открыл обзор кассовых сборов в международном прокате, к которому позже добавились итоги уик-энда в кинопрокате Южной Кореи. В этот день вышел трейлер хоррора «Бугимен» по рассказу Стивена Кинга, Пятый канал начал съемки сериала «Контуженный», а START и Yellow, Black and White отрапортовали о завершении съемок драмы «Дыхание». Исследовательская компания GfK обнародовала рейтинг онлайн-кинотеатров за четвертый квартал 2022 года. В понедельник стало известно, что роль Майкла Джексона в биографическом фильме сыграет племянник Короля поп-музыки Джафар.

Во вторник мы обнародовали итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Китая и Италии и «большую» (топ-100) кассу России и СНГ. Также во вторник мы поделились фоторепортажем с премьеры сериала «Раневская» и итоги фестиваля BUBBLE Comics Con.

В среду отдел статистики ознакомил читателей сайта с итогами прошедшего уик-энда в кинопрокате Японии, Мексики и США (топ-50). В этот день мы рассказали о пресс-конференции издательства DC, о получении российской лентой «Не хороните меня без Ивана» приза на кинофестивале в Мумбаи, обнародовали первые итоги рекордного января в кинопрокате России и СНГ и поделились интервью с Вадимом Верещагиным, опубликованным в февральском номере нашего журнала.

В четверг стали известны итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Франции и Австралии. В этот день сборы «Чебурашки» в РФ и СНГ превысили 6 миллиардов рублей, Казанский кинофестиваль открыл прием заявок, а комитет Совфеда по экономической политике предложил отменить штрафы за показ зарубежных фильмов без прокатного удостоверения. В четверг стало известно о планах Сарика Андреасяна экранизировать книгу Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот», о начале кинопроката «Чебурашки» на Ближнем Востоке и о намерении группы российских продюсеров снять фильм об эвакуации пионерского лагеря «Артек» в 1941 году.

В пятницу стали известны итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Германии и Великобритании, результаты 2022 года в кинопрокате Мексики и прошедшего четверга в кинопрокате России и СНГ. В пятницу же мы отчитались о премьере сериала «Шаляпин».

В субботу стало известно о том, что Warner Bros. приобрела права на экранизацию романа Стивена Кинга «Билли Саммерс», и о датах старта сиквела «Гладиатора» и пятой части кинофраншизы «Подвиды».

В воскресенье мы обнародовали итоги уик-энда 27-29 января в кинопрокате Испании и пятерку лидеров кинопроката России и СНГ (предварительно и неофициально) и рассказали о начале съемок нового фильма Гая Ричи «Министерство неджентльменской войны».


Возврат к списку