Ключевые события недели 31 октября – 6 ноября 2022 года

Ключевые события недели 31 октября – 6 ноября 2022 года
07.11.2022

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Первой публикацией недели на нашем сайте стал обзор итогов прошедшего уик-энда в международном прокате, к которому в течение дня прибавились итоги предыдущего уик-энда в мировом прокате. Также в понедельник мы отчитались о премьере фантастического триллера «Петрополис» и рассказали о росте посещаемости российских кинотеатров.

Вторник принес любителям кассовой статистики итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Китая, Южной Кореи и Италии и «большую» (топ-180) кассу России и СНГ. В этот же день мы со ссылкой на статью в «Коммерсанте» рассказали о поданном несколькими киносетями иске к корпорации IMAX с требованием исполнения ею своих обязательств по договорам и анонсировали конкурс на создание молодежного контента, объявленный Институтом развития интернета.

В среду стали известны итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Японии, Мексики, Франции и США (топ-50). Отдел новостей рассказал о том, что новый фильм Александра Сокурова «Сказка» выйдет в европейских кинотеатрах, и о съемках новой экранизации произведений Кира Булычева. Репортеры нашей редакции отчитались в среду о премьере комедии «Любовники», а отдел новостей рассказал о грядущем выходе вестерна «Нападение на Рио Браво» в американский прокат и обнародовал первый трейлер нового «Аватара».

Однако главной новостью среды, если не всей недели, стало известие о том, что компания «Централ Партнершип» вырвалась на первое место в списке российских дистрибьюторских компаний года, которое в течение 42 недели занимал мейджор «Дисней Студиос», прекративший работу в России более полугода назад.

Четверг начался с традиционного прогноза кассовых сборов в России и СНГ на предстоящий уик-энд. В этот день Кинопоиск объявил, что Елена Бродская займется на платформе развитием международных проектов, глава АВК Алексей Воронков прокомментировал появившуюся днем ранее информацию о внесении продукции Marvel и Disney в список параллельного импорта, а японская студия Toho объявила о начале работы над новым фильмом о Годзилле.

Кроме того, в четверг мы опубликовали фоторепортаж с премьеры фильма «Дикие предки», рассказали о показах Russian Film Festival в рамках минского МКФ «Лiстапад» и обнародовали итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Германии.

В пятницу мы рассказали о том, что студия Lionsgate отчиталась об убытках из-за реструктуризации Starz и об изменении дат выхода нескольких проектов Paramount. Отдел статистики обнародовал итоги четверга в кинопрокате России и СНГ.

В субботу стали известны итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Великобритании. Также в этот день мы рассказали о том, что выручка кинотеатров в День народного единства стала лучшей за почти восемь месяцев.

В воскресенье стали известны итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Испании, результаты уходящего уик-энда в кинопрокате США, а также традиционная пятерка лидеров кинопроката России и СНГ (предварительно и неофициально).

 


Возврат к списку