Комедия "На деревню дедушке" снова побеждает в очень скудные на выручку выходные

Комедия "На деревню дедушке" снова побеждает в очень скудные на выручку выходные
27.07.2025 Около 127 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в субботу, 26 июля. Текущие данные ЕАИС по России дают 89,78 млн рублей. Это на 42% больше, чем было в пятницу и на 25% меньше кассовых сборов на прошлой неделе.

Скрывать совершенно очевидное нет смысла. Российский кинопрокат представляет сейчас удручающее зрелище. Субботняя выручка кинотеатров оказалась наименьшей в 2025 году и на 31% уступила прошлогодним показателям.

При этом наши грубые прикидки дают всего-навсего 47,5-48 млн рублей релизам от дистрибьюторов и 41,5-42 млн рублей показам студийного голливудского кино. Доля так называемого неофициального проката осталась примерно на одном уровне с прошлой неделей и составляет 46-47%. Если отбросить его, кассовые сборы уик-энда станут худшими с августа 2022 года. По проданным билетам с большой долей вероятности состоится новый антирекорд как минимум последних двух десятилетий.  Неофициальный прокат в меру возможностей помогает, но работает с голливудским кино на свой страх и риск относительно небольшое количество кинотеатров.

Как стало ясно уже в четверг, на вершину кинопрокатного чарта возвращается семейная комедия «На деревню дедушке». Победа на седьмой неделе проката случай практически уникальный, но говорит это скорее об общем плачевном положении дел в прокате, чем о силе главного летнего сарафанного хита. Семейная комедия оприходовала вчера 7,62 млн рублей и может рассчитывать на 25-26 миллионов рублей за уик-энд. Всего в активе картины с Юрием Стояновым в главной роли без малого 649 миллионов рублей, российские кинотеатры продали 1,81 млн билетов.

6,5 млн рублей добавила к своим капиталам другая семейная комедия «Не одна дома 2». Общая касса достигла 230,7 млн рублей, грубые прикидки дают около 23 миллионов рублей в четвёртый уик-энд. Шестую неделю кряду лучшей в Москве остаётся «Материалистка» (3,9 млн рублей в субботу, всего 395,7 млн рублей). Ещё одно наглядное свидетельство нездорового нынешнего состояния рынка.

Отечественная комедия «Герои анекдотов» собрала 3,47 млн рублей в субботу и 8,89 млн рублей за первые три дня. Средняя посещаемость была 4 человек на сеанс в четверг и пятницу и 5 вчера. Дебютная касса намечается в пределах 11-11,5 млн рублей. Попадают в первую десятку среди премьер также аргентинский хоррор «Заклятие монахини» (1,71 млн рублей в субботу и 4,45 млн рублей за три дня) и комедийный боевик «Взвести курки» (1,28 млн рублей в субботу и 3,15 млн рублей за три дня).

Безоговорочным лидером в странах СНГ является блокбастер по комиксам «Фантастическая четвёрка: Первые шаги» (13,1 млн рублей в субботу и 36 млн рублей за первые три дня). 5,18 млн рублей заработала вчера гоночная драма «F1». Суммарно это даёт за месяц показов весьма солидные 249,5 млн рублей.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и СНГ за субботу, 26 июля

Материалы по теме

День знаний принёс российским кинотеатрам хорошую выручку 02.09.2025

День знаний принёс российским кинотеатрам хорошую выручку

Относительно богатым на выручку для российских кинотеатров получился выпавший на понедельник День знаний. Текущие данные..
Мультфильм "Доктор Динозавров" возглавит чарт уик-энда с кассой 48-49 млн рублей 31.08.2025

Мультфильм "Доктор Динозавров" возглавит чарт уик-энда с кассой 48-49 млн рублей

Около 131 миллиона рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в субботу, 30 августа. Текущие данные ЕАИС по России ..
Кассовые сборы в России и СНГ за пятницу 29.08.2025 (неофициально) 30.08.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за пятницу 29.08.2025 (неофициально)

Около 93 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в пятницу, 29 августа. Текущие данные ЕАИС по России ..
Кассовые сборы в России и СНГ за среду, 27.08.2025 (неофициально) 28.08.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за среду, 27.08.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 75,2 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в среду 27 августа. Это ..

Возврат к списку