Комедия "Непосредственно Каха" добивается феноменального успеха в первый день кинопроката

Комедия "Непосредственно Каха" добивается феноменального успеха в первый день кинопроката
13.11.2020 Переживающие крайне тяжёлый период российские кинотеатры наконец-то дождались столь желанного отечественного хита. Без преувеличения феноменальный результат показала в первый день комедия «Непосредственно Каха». По неофициальным предварительным данным, киноверсия популярного веб-сериала заработала в стартовый четверг 49-50 миллионов рублей.

Полученная выручка стала новым рекордом коронавирусной эпохи. Напомним, что фактическим возобновлением кинопроката считается открытие кинотеатров 1 августа в Москве. До этого лучший результат первого дня принадлежал собравшему 3 сентября 41,15 млн рублей «Доводу». Причём фильм Кристофера Нолана имел в России на 50% больше сеансов.

Средняя посещаемость была 46 зрителей на сеанс у отечественной комедии против 20 у голливудского блокбастера. Это тоже новый рекорд кинопроката во время пандемии и сам по себе исключительный результат. Если отбросить премьеры в выходной день, лучшей заполняемостью залов в первый день может похвастаться только «Лёд 2». Однако этот фильм начинал свой путь в пятницу вместо привычного четверга.

Среди всех релизов 2020 года касса первого дня оказалась пятой. Мощнее стартовали фантастическая кинолента «Вторжение», «Лёд 2», комедийный боевик «Плохие парни навсегда» и кинокомикс «Хищные птицы». В активе комедии «Непосредственно Каха» также лучший результат среди отечественных ноябрьских премьер. Три года назад 32,7 млн рублей заработал в первый день исторический эпик «Легенда о Коловрате». Для сравнения: средняя посещаемость была тогда 17 зрителей на сеанс против 46 сейчас.

Примечательно, что зрительская активность в первый день показов довольно сильно отличалась по регионам России. В мегаполисах Москве и Санкт-Петербурге средняя посещаемость была заметно ниже, чем в целом по стране (35 и 25 человек). Лучшими же среди регионов по этому показателю стали Калмыкия (95 зрителей на сеанс), Дагестан (93), Северная Осетия-Алания (84), Адыгея (83) Ставропольский край (82), Астраханская область (65) и Иркутская область (60).

Безусловно, фильм режиссёра Виктора Шамирова принадлежит к числу фанатских релизов. На это в числе прочего указывают и превосходные предварительные продажи (9,44 млн рублей). Спрогнозировать результат уик-энда в подобной ситуации всегда сложно. Реальной целью выглядит на данный момент дебютная касса в пределах 230-250 миллионов рублей. Превзойти результат «Довода» (200,3 млн рублей), судя по всему, удастся без особых проблем

Около 5 млн рублей собрал в первый день проката комедийный ужастик «Дичь». Грубые прикидки дают фильму с Винсом Воном в главной роли 30-32 миллиона рублей за уик-энд. Результат слабее ожиданий и прогнозов. Средняя посещаемость была в четверг 8 зрителей на сеанс. После двух недель на вершине чарта на третью позицию переместилось фэнтези «Ведьмы». Фильм Роберта Земекиса добавил к своим капиталам чуть больше 3 млн рублей. Общая касса после пятнадцати дней превысила 274 млн рублей.

На фоне колоссального успеха комедии «Непосредственно Каха» крайне печально выглядят результаты двух других отечественных премьер. Полностью проигнорировали любители кино новые работы прославленных режиссёров ветеранов Алексея Учителя и Андрея Кончаловского. Чуть меньше 3 млн рублей собрала ставшая в четверг четвёртой драма «Цой». Вызвавшая неоднозначную реакцию картина возьмет на старте проката не более 18-20 миллионов рублей. Слабый результат при 150-миллионном бюджете, 90 миллионов из которого предоставил Фонд кино. Драма «Дорогие товарищи!» и вовсе не попала в десятку сильнейших. 530-540 тыс. рублей в четверг дадут не больше 4-4,5 млн рублей в премьерный уик-энд. Это лишь 3% от весьма солидного по нашим меркам бюджета (151,5 млн рублей, 70 млн предоставило Министерство культуры). Средняя посещаемость была соответственно 4 и 3 зрителя на сеанс.

Напротив, неплохо выступила собравшая 2,8 млн рублей в четверг датская драма «Ещё по одной». Помимо лидера проката только этот фильм и смог взять планку в 10 зрителей на сеанс. 17-20 миллионов рублей станут весьма солидным результатом. Пробился в первую десятку также мексиканский мультфильм «Академия монстров» (9-е место, 780 тыс. рублей).


Материалы по теме

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..
"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы 01.03.2024

"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы

Около 92 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 29 февраля. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку