"Красавица и чудовище" прибавляет в пятницу, но "Сплит" всё равно не отстаёт

"Красавица и чудовище" прибавляет в пятницу, но "Сплит" всё равно не отстаёт
18.03.2017 Одинаковых 25-процентных приростов сборов добились в пятницу в российском прокате лидеры «Красавица и чудовище» и «Сплит». Если для сказки-фэнтези это совершенно нормально, то психологический хоррор М. Найта Шьямалана продолжает удивлять. В целом по сравнению с четвергом суммарная выручка кинотеатров выросла на 31%, составив около 168 миллионов рублей.

Диснеевский блокбастер заработал 58,9 млн рублей в пятницу и 106 млн рублей за первые два дня показов в кинотеатрах. Несмотря на сложности с прокатом в Казахстане, пятничный рост сборов оказался больше, чем у «Книги джунглей» в апреле прошлого года. Тогда фильм Джона Фавро добился 21-процентной прибавки на второй день проката.

Спрогнозировать кассу премьерного уик-энда по-прежнему очень сложно. Ведь для релизов со значительно долей семейной аудитории решающую роль всегда играет субботний результат. Пока что наиболее вероятными выглядят сборы в  пределах 400-420 миллионов рублей за уик-энд.  Более точные прикидки можно будет сделать завтра днём.

Тем временем «Сплит» собрал 41,3 млн рублей в четверг и 51,6 млн рублей в пятницу.  Таким образов, в активе психологического хоррора почти 93 млн рублей после первых двух дней проката. Даже самые скромные прикидки дают здесь 215-220 млн рублей за уик-энд, однако реальный результат может оказаться теперь значительно выше.  Весьма вероятно, что малобюджетный проект М. Найта Шьямалана сможет побить абсолютный рекорд для жанра хоррора, который вот уже пять с половиной лет удерживает лента «Пункт назначения-5» (230,1 млн рублей).

Третью строчку чарта без изменений удерживает за собой блокбастер «Конг: Остров черепа». Приключенческий фильм записал на свой счёт 17,5 млн рублей с общей кассой 457,1 млн рублей после десяти дней проката. Напомним, что дистрибьютор Каро Премьер учитывает сборы только в России и Белоруссии. В таблицах дневных сборов на сайте приведены результаты с учётом данных по другим странах СНГ, поэтому там цифры несколько выше.

Солидным 47-процентным  приростом сборов порадовала  заработавшая 12,4 млн рублей в пятницу комедия «Везучий случай!». Отечественная лента получила за два дня 20,8 млн рублей и идёт на результат не меньше 65 млн рублей за уик-энд. Для непритязательной, в общем-то, комедии это можно считать весьма достойным стартом в прокате.  

Пятое и шестое места по-прежнему занимают кинокомикс «Логан» (8,93 млн рублей) и мультфильм «Зверопой» (7,3 млн рублей). Два фильма накопили соответственно 896,9 и 847,6 млн рублей за шестнадцать дней. Среди релизов 2017 года это третий и четвёртый результаты. 

Полные результаты первой десятки доступны в таблице по ссылке (данные предварительные и неофициальные, могут незначительно корректироваться в течение дня).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и стран СНГ за пятницу, 17 марта

Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся в понедельник во второй половине дня.


Материалы по теме

Кинолента "В списках не значился" снова побеждает с кассой второго уик-энда около 185 млн рублей 11.05.2025

Кинолента "В списках не значился" снова побеждает с кассой второго уик-энда около 185 млн рублей

Около 241 миллиона рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в субботу, 10 мая. Текущие данные ЕАИС по России дают..
День Победы стал самым кассовым для российских кинотеатров с 2017 года 10.05.2025

День Победы стал самым кассовым для российских кинотеатров с 2017 года

Около 180 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в пятницу, 9 мая. Текущие данные ЕАИС в России ..
Кассовые сборы в России и СНГ за среду 07.05.2025 (неофициально) 08.05.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за среду 07.05.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 109,6 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в среду, 7 мая. Это на ..
Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 06.05.2025 (неофициально) 07.05.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 06.05.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 75 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ во вторник, 6 мая. Это на 14% б..

Возврат к списку