"Красавица и чудовище" прибавляет в пятницу, но "Сплит" всё равно не отстаёт

"Красавица и чудовище" прибавляет в пятницу, но "Сплит" всё равно не отстаёт
18.03.2017 Одинаковых 25-процентных приростов сборов добились в пятницу в российском прокате лидеры «Красавица и чудовище» и «Сплит». Если для сказки-фэнтези это совершенно нормально, то психологический хоррор М. Найта Шьямалана продолжает удивлять. В целом по сравнению с четвергом суммарная выручка кинотеатров выросла на 31%, составив около 168 миллионов рублей.

Диснеевский блокбастер заработал 58,9 млн рублей в пятницу и 106 млн рублей за первые два дня показов в кинотеатрах. Несмотря на сложности с прокатом в Казахстане, пятничный рост сборов оказался больше, чем у «Книги джунглей» в апреле прошлого года. Тогда фильм Джона Фавро добился 21-процентной прибавки на второй день проката.

Спрогнозировать кассу премьерного уик-энда по-прежнему очень сложно. Ведь для релизов со значительно долей семейной аудитории решающую роль всегда играет субботний результат. Пока что наиболее вероятными выглядят сборы в  пределах 400-420 миллионов рублей за уик-энд.  Более точные прикидки можно будет сделать завтра днём.

Тем временем «Сплит» собрал 41,3 млн рублей в четверг и 51,6 млн рублей в пятницу.  Таким образов, в активе психологического хоррора почти 93 млн рублей после первых двух дней проката. Даже самые скромные прикидки дают здесь 215-220 млн рублей за уик-энд, однако реальный результат может оказаться теперь значительно выше.  Весьма вероятно, что малобюджетный проект М. Найта Шьямалана сможет побить абсолютный рекорд для жанра хоррора, который вот уже пять с половиной лет удерживает лента «Пункт назначения-5» (230,1 млн рублей).

Третью строчку чарта без изменений удерживает за собой блокбастер «Конг: Остров черепа». Приключенческий фильм записал на свой счёт 17,5 млн рублей с общей кассой 457,1 млн рублей после десяти дней проката. Напомним, что дистрибьютор Каро Премьер учитывает сборы только в России и Белоруссии. В таблицах дневных сборов на сайте приведены результаты с учётом данных по другим странах СНГ, поэтому там цифры несколько выше.

Солидным 47-процентным  приростом сборов порадовала  заработавшая 12,4 млн рублей в пятницу комедия «Везучий случай!». Отечественная лента получила за два дня 20,8 млн рублей и идёт на результат не меньше 65 млн рублей за уик-энд. Для непритязательной, в общем-то, комедии это можно считать весьма достойным стартом в прокате.  

Пятое и шестое места по-прежнему занимают кинокомикс «Логан» (8,93 млн рублей) и мультфильм «Зверопой» (7,3 млн рублей). Два фильма накопили соответственно 896,9 и 847,6 млн рублей за шестнадцать дней. Среди релизов 2017 года это третий и четвёртый результаты. 

Полные результаты первой десятки доступны в таблице по ссылке (данные предварительные и неофициальные, могут незначительно корректироваться в течение дня).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и стран СНГ за пятницу, 17 марта

Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся в понедельник во второй половине дня.


Материалы по теме

Кассовые сборы в России и СНГ за среду, 03.09.2025 (неофициально) 04.09.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за среду, 03.09.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 47,3 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в среду, 3 сентября..
Кассовые сборы в России и СНГ за вторник, 02.09.2025 (неофициально) 03.09.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за вторник, 02.09.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 48,2 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ во вторник, 2 сентября. Это н..
День знаний принёс российским кинотеатрам хорошую выручку 02.09.2025

День знаний принёс российским кинотеатрам хорошую выручку

Относительно богатым на выручку для российских кинотеатров получился выпавший на понедельник День знаний. Текущие данные..
Мультфильм "Доктор Динозавров" возглавит чарт уик-энда с кассой 48-49 млн рублей 31.08.2025

Мультфильм "Доктор Динозавров" возглавит чарт уик-энда с кассой 48-49 млн рублей

Около 131 миллиона рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в субботу, 30 августа. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку