Культурный центр «Искусство кино» проведет в Москве «Эйзенштейновский семинар»

Культурный центр «Искусство кино» проведет в Москве  «Эйзенштейновский семинар»
07.11.2022

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 28 октября по 9 декабря культурный центр «Искусство кино» проведет в Москве «Эйзейштейновский семинар» – курс семинаров в области киноведения и режиссуры, в том числе на материале творчества С.М. Эйзенштейна.

В его рамках в Государственном институте искусствознания пройдут 5 семинаров, посвященных историческому контексту работы великого режиссера в кино и круглый стол о педагогическом наследии Эйзенштейна и его месте в советском и мировом киноканоне. Семинары, которые ставят своей задачей познакомить слушателей с историей классического советского кинематографа и его деятелями, соратниками и коллегами Эйзенштейна, пройдут 28 октября, 11 ноября, 25 ноября и 9 декабря в 16:00, а также 11 ноября в 18:00.

В рамках семинаров историки кино Кирилл Горячок и Максим Семенов расскажут о коллеге и сопернике Эйзенштейна Дзиге Вертове и о его талантливом ученике Валентине Кадочникове соответственно, специалист Госфильмонда Российской Федерации Сергей Огудов подробно проследит работу над ключевым (и не сохранившимся) фильмом Эйзенштейна 1930-х годов «Бежин луг», а куратор «Эйзенштейновского семинара» Наталья Рябчикова расскажет о первой экспериментальной режиссерской мастерской Мастера в конце 1920-х годов.

Вторая половина семинаров пройдет в Московской школе кино, где на протяжении шести занятий педагоги и практикующие кинематографисты вместе со слушателями разберут программы и записи лекций Эйзенштейна 1930-х годов, применяя его методы к современным темам и проблемам.

Помимо этого в кинотеатре «Иллюзион» 1, 3, 6, 9, 13 и 15 ноября пройдут 7 показов картин Эйзенштейна и его учеников, начиная с незавершенной им самим мексиканской картины и заканчивая оттепельным обращением к темам начала 1930-х годов – «Время, вперед!» Михаила Швейцера.

После окончания семинара в сотрудничестве с книжным магазином «Подписные издания» выйдет сборник «Как стать Эйзенштейном» под редакцией Натальи Рябчиковой. Он будет включать в себя переиздание учебных программ Эйзенштейна, впервые опубликованных в журнале «Искусство кино», его собственные пояснения к программам, а также переиздание книги Владимира Нижнего «На уроках режиссуры С.М. Эйзенштейна», основанной на лекциях 1930-х годов и с конца 1950-х годов ставшей библиографической редкостью.

Мероприятие проводится Культурным центром «Искусство кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ


Возврат к списку