Марлен Хуциев снимет короткометражку для Венецианского кинофестиваля

Венецианский кинофестиваль в этом году предложил лучшим режиссерам со всего мира в честь своего 70-летия снять 70 короткометражных фильмов о будущем кинематографа. Имена приглашенных режиссеров будут постепенно объявляться вплоть до 27 августа. В их число входят как признанные мэтры, так просто известные кинематографисты и молодые талантливые авторы. На данный момент уже названы имена таких режиссеров, как Бернардо Бертолуччи, Пол Шредер, Шекхар Капур, Апичатпонг Вирасетакул, Аббас Киаростами, Вальтер Саллес, Джеймс Франко, Катрин Брейя и другие. Из российских авторов в проекте приняли участие Алексей Федорченко и Алексей Герман-младший.
В понедельник было анонсировано участие в проекте Марлена Хуциева и обладателя прошлогоднего "Золотого льва" корейского режиссера Ким Ки-Дука.
Венецианский кинофестиваль в этом году пройдет с 28 августа по 7 сентября. Откроется смотр картиной "Гравитация" (Gravity) мексиканского режиссера Альфонсо Куарона ("И твою маму тоже", "Гарри Поттер и узник Азкабана"), главные роли в которой исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни.
На данный момент в конкурс входит 19 картин, в числе которых новая анимационная лента Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" (Kaze tachinu), триллер Терри Гиллиама "Теорема Зеро" (The Zero Theorem), драма "Филомена" (Philomena) Стивена Фрирза и другие работы. Жюри основного конкурса возглавит классик итальянского кинематографа режиссер Бернардо Бертолуччи.
Источник: РИА Новости