Медведев обсудил с учредителями "Главкино" перспективы 3D-формата

Медведев обсудил с учредителями "Главкино" перспективы 3D-формата
24.02.2012 ИЛЬИНСКОЕ (Московская область), РИА Новости - Президент РФ Дмитрий Медведев во время посещения нового кинотелевизионного комплекса "Главкино" обсудил с его учредителями перспективы 3D-формата в кинопрокате и получил в подарок новую программу видеомонтажа.

Учредители концерна "Главкино" - генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, режиссер Федор Бондарчук и продюсер Илья Бачурин, продемонстрировали главе государства оснащенную по последнему слову техники современную "кинофабрику", которая начнет функционировать уже этой весной.

Комплекс, чья рыночная стоимость оценивается в 300 миллионов долларов, имеющий в своем распоряжении 10 съемочных павильонов, в том числе крупнейший в Восточной Европе павильон площадью более 3,1 тысячи квадратных метров, студии монтажа и озвучивания фильмов, был построен из расчета на создание фильмов в цифровом формате, в частности, в технологии 3D. Однако, как заметил Бачурин, при желании он будет предоставлять технику и для снятия фильмов на пленке.

Осматривая студию видеомонтажа, работающую полностью в цифровом формате, Медведев поинтересовался, снимается ли сегодня большинство фильмов "на цифру" или по-прежнему преобладают "пленочные" фильмы. По словам Эрнста, уже через два года ни в одном кинотеатре мира, скорее всего, не останется фильмов, снятых на пленку. "Сегодня цифра превзошла оптику пленки", - сказал он. Президент поинтересовался и о перспективах 3D-формата, в том числе и в отечественном прокате.

"Количество людей, которые идут сегодня на 3D больше, чем на 2D?" - спросил Медведев, сидя в аппаратной видеомонтажа перед уникальным монитором, на котором монтировалась 3D-версия клипа к фильму "Август. Восьмого".

По словам Бондарчука, число любителей 3D растет, но многое зависит и от самого фильма, и специфики индивидуального восприятия этого формата зрителем. "15% людей как не могли никогда смотреть 3D, так и не смогут - это свойство глаза", - сказал он.

Со своей стороны, Эрнст заметил, что половине фильмов 3D не нужно, хотя прокатчики и продюсеры любят этот формат, поскольку билеты на фильм в таком формате стоят дороже.

"Продюсеры конвертируют 2D в 3D, но они не подготовленные, они темные, и это неудобно", - заметил, со своей стороны, Бондарчук.

"Да, это псевдо-3D, которое делают, это такая фигня, на самом деле", - согласился с ним Медведев, вспомнив, что накануне его сын отказался смотреть кино в 3D, предпочтя формат 2D.

По словам Эрнста, некачественное 3D со временем отомрет, потому что зритель ходить на такие фильмы не захочет. "Только большие, крупнобюджетные оптические фильмы будут сниматься в 3D", - поддержал его Бондарчук.

"Вы 3D смотрите?" - обратился президент к вице-премьеру Владиславу Суркову, отныне курирующему в правительстве реализацию модернизационных проектов. "Смотрю, но редко", - признался тот.

Бачурин заступился за 3D формат, заявив, что лидеры кинопроизводства оценивают 3D-технологию как максимально перспективную. "Никто не сомневается, что она завтра будет лидировать", - сказал он.

"Я думаю, арт-хаус перейдет на 3D", - поддержал его Сурков.

Медведев, в свою очередь, согласился с тем, что в ближайшей перспективе именно большие бюджетные фильмы будут сниматься в 3D-формате.

Чтобы глава государства смог глубже окунуться в сферу кинопроизводства, учредители "Главкино" подарили ему самую современную систему видеомонтажа Final cut. "Спасибо", - поблагодарил Медведев, известный своим пристрастием к технологическим новинкам. "Я знаю Final cut, у меня даже она стояла, но, конечно, старая версия", - сказал он.

В ходе осмотра кинокомплекса президент побывал также в нескольких съемочных павильонах, в том числе в самом большом, площадь которого превышает 3 тысячи метров. Как признался Эрнст, раньше Первый и Второй каналы через год по очереди вынуждены были снимать новогодние программы в единственном самом крупном павильоне Мосфильма. "Теперь мы разведемся", - отметил он.

По словам учредителей, в павильоне заложена очень высокая степень прочности пола и потолка. "Можно подвесить все что угодно - танк, самолет, делать перегоны на любой скорости", - рассказал Медведеву детали Сурков.

По словам Эрнста, в ближайшее время на новой студии планируется начать производство двух сериалов, а кроме того, ведутся переговоры с киностудиями "FOX International" и "HBO International" о представлении их сериальных каталогов на российском рынке. Также "Главкино" ведет переговоры о совместном производстве фильма "Крепкий орешек-5".

Возврат к списку