Меры поддержки киноиндустрии приняло правительство Южной Кореи

Меры поддержки киноиндустрии приняло правительство Южной Кореи
02.04.2020 Всего-навсего 15,15 млрд вон или $12,46 млн заработали в марте кинотеатры Южной Кореи. По сравнению с прошлым годом (126,56 млрд вон) кассовые сборы упали на 88%.

В такой просто катастрофической ситуации правительство разработало для поддержки киноиндустрии ряд мер. Первая реакция уже последовала: многие считают их недостаточными и неэффективными. Дополнительные меры поддержки обещает Корейский совет кино, о которых будет объявлено позднее.

Ключевым элементом плана является освобождение главных киносетей от обязательного 3-процентного взноса в специальный фонд развития кино. Создан он был в 2007 году Корейским советом кино и в последнее время мог рассчитывать примерно на 45 миллионов долларов годовых поступлений. Критики говорят, что при столь мизерных сборах освобождение от данного платежа не играет большой роли. При этом независимые и арт-хаусные кинотеатры с годовой выручкой менее миллиарда вон ($822 тыс.) и так уже были освобождены от него.

Другие меры направлены на поддержку дистрибьюции и кинопроизводства. 20 фильмов, премьеры которых из-за коронавируса были перенесены или отменены, получат субсидии на рекламную поддержку. 20 фильмов, съёмки которых пришлось приостановить, получат субсидии на продолжение производства. Кроме того, 400 человек, оставшихся без работы в киноиндустрии или не могущих найти работу фрилансеров, получат возможность бесплатной дополнительной профессиональной подготовки. Это тоже вызвало вполне справедливую критику. Большинство людей в корейской киноиндустрии и так уже являются специалистами высокого уровня. На время вынужденной приостановки съёмок фильмов им нужны новая работа или временная финансовая поддержка, а не какая-то непонятная дополнительная профессиональная подготовка.


Материалы по теме

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 29 - 31 августа, 2025 01.09.2025

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 29 - 31 августа, 2025

Без крупных премьер безоговорочным лидером кинопроката Южной Кореи осталось аниме «Истребитель демонов: Kimetsu No Yaiba..
Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 августа, 2025 25.08.2025

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 августа, 2025

Самым кассовым с конца апреля прошлого года стал минувший уик-энд в кинопрокате Южной Кореи. Главным героем выступило от..
Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 августа, 2025 18.08.2025

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 августа, 2025

Национальный праздник День освобождения отмечался в 15 августа в Южной Корее. Праздничные выходные завершились третьей к..
Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 августа, 2025 11.08.2025

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 августа, 2025

Потеряв всего лишь 29% дебютной кассы, лидерство в кинопрокате Южной Кореи сохранила фантастическая трагикомедия «Моя до..

Возврат к списку