Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» открыл прием заявок на питчинг микродрам
Для участия в Питчинге необходимо подать заявку на платформе: https://script.moviestart.ru/competition/single/163.
К анкете необходимо прикрепить:
– синопсис сезона;
– сценарий не менее 5 пилотных серий;
– презентация;
– пилотные серии проекта.
Завершение приема заявок на Питчинг – 5 декабря.
Лауреаты питчинга получат дипломы за 1, 2, 3-е места по итогам голосования экспертной комиссии и имеют возможность заключения соглашений с ведущими продюсерскими компаниями, дистрибьюторами и представителями онлайн-платформ.
Специальными гостями питчинга станут ведущие продюсеры микродрам из Китая – Cassandra Yang (CEO ведущего дистрибьютора микродрам RisingJoy) и Wenwen Han (СЕО Short Drama Alliance).
В рамках питчинга пройдет круглый стол по микродрамам и «короткому метру» в вертикальном формате «Короткий метр 2.0: Революция вертикального видео. Будущее за микродрамами?». За круглым столом обсудят, как рассказать историю с началом, кульминацией и развязкой всего за минуту, а также мировой опыт и золотой стандарт микродрам Китая. Вместе с тем состоится презентация платформы Кинолента/ReelPix, и огласят предложения по поддержке российских производителей микродрам.
Основные задачи питчинга:
– экспертная оценка проектов с целью поиска инвесторов/дистрибьюторов/закупщиков;
– знакомство кинематографистов с представителями ведущих российских и международных дистрибуционных компаний, онлайн-платформ и фестивалей;
– повышение популярности жанра микродрам на российском кинорынке;
– развитие межрегиональных и международных связей, обмен опытом;
– повышения мастерства публичной презентации кинопроектов.
Микродрама – это короткий вертикальный сериал, снятый специально под формат экрана смартфона (9:16). В рамках Питчинга микродрам принимаются проекты, имеющие сценарий не менее 5 серий, синопсис сезона и презентацию. Приоритет при отборе дается проектам со снятыми 5-10 пилотными сериями. Хронометраж одной пилотной серии – до 3 минут.
Дмитрий Якунин, генеральный продюсер компании «Мувистарт»: «Short Film Days – это площадка, где не только открываются новые имена и творческие проекты, но и представляются экспериментальные и перспективные направления. Микродрамы – активно развивающийся формат во всем мире, и часть деловой программы нашего фестиваля мы с удовольствием посвятим этому направлению».
Владимир Сивов, основатель компании «Лайм Эйч Ди»: «Мы в компании Лайм Эйч Ди запустили сервис коротких драм летом этого года, мы верим в развитие нового формата в России и видим возможность выхода российских проектов микродрам на мировой рынок».
Международный кинофестиваль «Дни Короткометражного кино» (Short Film Days) реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.