Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» продлил прием заявок для участников до конца октября

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» продлил прием заявок для участников до конца октября
02.10.2025 МОСКВА - С 14 по 21 декабря 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в столице пройдет Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days). Цель проекта – поиск и поощрение талантливой творческой молодежи в области кино и продвижение короткометражных фильмов к широкой зрительской аудитории. 

После продления заявку на участие можно подать до 31 октября 2025. Для этого необходимо заполнить анкету по ссылкам: www.script.moviestart (фильмы российского производства) и https://filmfreeway.com/shortfilmdays (фильмы иностранного производства).  

К участию принимаются российские и зарубежные фильмы, созданные с 2024 по 2025 год хронометражем до 30 минут и соответствующие программам фестиваля:
– игровое короткометражное кино;
– документальное короткометражное кино;
– анимационное короткометражное кино;
– нейросетевое (созданное искусственным интеллектом) кино. 

Также фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) приглашает к сотрудничеству площадки и учреждения, желающие провести некоммерческие показы программ Фестиваля в рамках «Эха» в период с 21 декабря 2025 года по 31 марта 2026 года включительно. Во время киносмотра пройдут некоммерческие показы игровых, документальных и анимационных фильмов, в том числе — лауреатов российских и международных фестивалей. 

Для участия необходимо зарегистрироваться как площадка и заполнить заявку до 30.12.2025 г.: https://script.moviestart.ru/competition/single/155

Помимо конкурсных фильмов, гостей ждут внеконкурсные показы, а также образовательная и деловая программы, включая питчинг проектов короткометражных фильмов и презентацию новых технологических решений для киноотрасли.

«Мы в очередной раз проводим фестиваль Short Film Days — и с каждым годом видим, как он не просто расширяется, но и развивается качественно. Растет интерес со стороны авторов, профессионального сообщества, зрителей. Меняется само представление о коротком метре: это уже не только стартовая площадка, но и полноценный формат высказывания. В этом году мы усиливаем программу, сохраняя при этом главное — живую реакцию на настоящее, которую может дать только короткое кино», – поделился генеральный продюсер фестиваля «Дни короткометражного кино» Дмитрий Якунин.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  

Материалы по теме

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» открыл прием заявок для участников 11.08.2025

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» открыл прием заявок для участников

МОСКВА - С 14 по 21 декабря 2025 года в столице при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив пройдет Междунар..
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил победителей 23.12.2024

Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил победителей

МОСКВА - 21 декабря, в самый короткий день в году, в кинотеатре Музея Москвы состоялась церемония закрытия XI Междун..
«Короткое замыкание» открыло фестиваль «Дни короткометражного кино» 16.12.2024

«Короткое замыкание» открыло фестиваль «Дни короткометражного кино»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Церемония открытия XI Международного фестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film..
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил состав жюри, внеконкурсную и образовательную программы 05.12.2024

Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил состав жюри, внеконкурсную и образовательную программы

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - XI Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) пройдёт с 14 по 2..

Возврат к списку