Минкультуры не удалось примирить Госфильмофонд и «Ленфильм»

Минкультуры не удалось примирить Госфильмофонд и «Ленфильм»
11.01.2016 Госфильмофонд снова отказался передать «Ленфильму» права на «золотую коллекцию» и предложил киностудии заключить меморандум о совместной деятельности (проект есть в распоряжении «Известий»). На основе этого документа киностудия и киноархив могут вести «совместную творческо-производственную и культурно-просветительскую деятельность в сфере кинематографии на основе равноправия, партнерства, взаимной пользы и учета интересов каждой стороны». Среди предполагаемых форм сотрудничества указаны кинопроизводство, организация публичных мероприятий и др. Подобный меморандум, по информации «Известий», уже заключен между Госфильмофондом и Киностудией имени Горького.

Гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин недоволен предложением и собирается добиваться конкретики.

— Это рамочное соглашение, в сущности, ничего за собой не влечет. Мы давно предлагаем более конкретно оформить планы на совместное кинопроизводство. Например, новый кинопроект «Ленфильма» получает поддержку Минкультуры или Фонда кино. По закону не менее 30% бюджета фильма должна обеспечить сама киностудия-производитель, и вот хотя бы часть этих средств Госфильмофонд мог бы брать на себя. Однако пока наши предложения не находят встречного интереса, — рассказал Пичугин.

По словам гендиректора Госфильмофонда Николая Бородачева, киноархив не может вступать в бизнес-отношения с коммерческими структурами.

— Мы — стопроцентно государственная организация, и наша главная задача — сохранение фильмофонда. «Ленфильм» — открытое акционерное общество, и мы не можем ни передать им коллекцию, ни вести с ними коммерческую деятельность. Указанный меморандум — единственное, что мы можем предложить, — рассказал Бородачев.

На коллегии Министерства культуры 13 декабря Владимир Мединский дал поручение в течение месяца решить вопрос с «золотой коллекцией» «Ленфильма». 29 декабря глава департамента кинематографии Вячеслав Тельнов собрал все стороны, однако компромисса достичь не удалось. Следующая встреча, скорее всего, произойдет уже в новом году.

«Ленфильм» неоднократно старался вернуть «золотую коллекцию» — фильмы, произведенные на студии до 1992 года. Это «Гамлет», «Человек-амфибия», «Завещание профессора Доуэля», «Золушка», «Полосатый рейс», «Свадьба в Малиновке», «Двадцать дней без войны» и другие шедевры, которые активно ротируются на телевидении.

В 2003 году «Ленфильм» было решено реорганизовать в открытое акционерное общество, и поскольку частная компания по закону не имеет права владеть фондами, они были отделены от студии в специально созданное ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм». Позднее предприятие было упразднено, коллекция перешла к ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция», а позже стала собственностью Госфильмофонда РФ, который оперирует правами на всё советское наследие, кроме коллекции ФГУП «Мосфильм».

За возвращение фильмов в собственность «Ленфильма» выступали народный артист СССР Олег Басилашвили, кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман, продюсер Сергей Сельянов, сценарист Светлана Кармалита и другие мастера.

— Голливуд держится на крупнейших студиях-мейджорах, которым более 100 лет. Они могут финансировать крупные 200-миллионные блокбастеры именно потому, что у них есть доход в виде обеспечения от прав. В случае с правами на коллекцию «Ленфильма» речь идет о сотнях миллионов рублей ежегодной выручки. Без этих денег студию невозможно возродить, — пояснил Эдуард Пичугин.

Руководство студии обратилось в 2014 году в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении прав на «золотую коллекцию» в собственность «Ленфильма». Правительство переадресовало запрос в Министерство культуры, которое, в свою очередь, направило его в Госфильмофонд. Бородачев ответил отказом, сославшись на то, что открытое акционерное общество, коим является киностудия «Ленфильм», «не несет никакой ответственности перед народом или государством за материальное и нематериальное использование своих активов», а потому передача уникальной коллекции в частные руки «противоречит государственным интересам».

Известия


Возврат к списку