Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ

Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ
19.11.2015 Министерство культуры РФ планирует создать региональные кинокомиссии, которые помогут иностранным кинематографистам вернуть долю своих расходов, потраченных на съемки в России. Об этом ТАСС рассказал в среду глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов, который принимает участие в первых Днях российского кино в Мумбаи.

Сейчас европейские страны предлагают индийским кинематографистам компенсировать часть расходов на съемки, и, по словам Тельнова, подобные планы есть и у российского ведомства.

"Мы хотим создать региональные кинокомиссии, - пояснил он. - В планах - возврат кинематографистам из разных стран доли расходов, затраченных на съемку в том или ином регионе. Это станет рычагом для активизации совместного кинопроизводства". Глава департамента добавил, что на создание таких комиссий "может уйти от полугода до года". Он отметил, что пока речь идет о нескольких регионах, в частности, проект затронет Крым, такие города, как Калининград, Воронеж и Санкт-Петербург.

Ранее сообщалось, что Минкультуры было поручено проработать вопрос о введении НДС на демонстрацию иностранных фильмов в кинотеатрах. "Вопрос проработан, - рассказал Тельнов. - С экономической точки зрения такой шаг будет неэффективен. На сегодняшний день мы приняли решение от него отказаться. Министерство культуры совместно с министерством экономического развития подготовили обстоятельный доклад по этому поводу".

Кроме того, напомнил глава департамента, ведомство отказалось и от введения квот на российские фильмы в кинотеатрах. "Эта идея обсуждается давно, - пояснил он. - Сейчас мы такую квоту ввести не предлагаем. В то же время практически все кинопрокатные сети с министерством культуры и Фондом кино подписали соглашение, в соответствии с которым в следующем году доля российских фильмов в залах достигнет 20%".

ТАСС


Материалы по теме

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры 14.02.2022

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры

В редакцию поступило коллективное письмо группы кинематографистов, адресованное министру культуры Ольге Любимовой. Пр..
Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино 09.12.2015

Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино

Минкультуры утвердит единые правила предоставления субсидий на продвижение и прокат национальных фильмов в России и за р..
Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау» 10.11.2015

Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау»

У одного из самых амбициозных кинопроектов в истории постсоветского кино — вольной биографии физика Льва Ландау «Дау» Ил..
Минкультуры выделит средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России 30.10.2015

Минкультуры выделит средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России

Министерство культуры РФ планирует выделить средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России, в 2016 году будет..

Возврат к списку