Минкультуры потратит 700 млн рублей на кинотеатры в регионах

Минкультуры потратит 700 млн рублей на кинотеатры в регионах
07.10.2015 Минкультуры опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства о программе модернизации кинозалов в малых городах. Согласно проекту, Фонду кино будет передана субсидия в размере 700 млн рублей, которую он должен распределить между кинотеатрами в городах с населением до 100 тыс. жителей, причем потратить ее можно только на покупку современного проекционного оборудования для показа фильмов в формате 3D. Взамен кинотеатры должны отдать не менее 50% от всех сеансов в месяц под российские фильмы.

Согласно пояснительной записке, условий для получения субсидии кроме 50-процентной квоты еще три — кинотеатр должен быть уже построен или отремонтирован, иметь соглашение с прокатной компанией «на регулярное предоставление для демонстрации национальных фильмов», а также подключен к ЕАИС, системе «единого кинобилета». Предполагается, что постановление вступит в силу 1 ноября.

На международном форуме «Кино Экспо»в Санкт-Петербурге глава Фонда кино Антон Малышев уточнил, что субсидия будет составлять порядка 5 млн рублей на один кинозал.

Читать далее на сайте "Известий"


Материалы по теме

Власти предложили переснять «Кортик» и «Летят журавли» 05.07.2024

Власти предложили переснять «Кортик» и «Летят журавли»

МОСКВА, РБК - Минпросвещения предложило снять ремейки 30 советских фильмов историческо-патриотической тематики и экраниз..
Минкультуры: выходящие в прокат фильмы в РФ должны соответствовать традиционным ценностям 06.06.2024

Минкультуры: выходящие в прокат фильмы в РФ должны соответствовать традиционным ценностям

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ТАСС - Минкультуры РФ совместно с комитетом Госдумы по культуре, Советом Федерации и администрацией пре..
ФПРК и Минкультуры России подписали соглашение о передаче фильмов на портал «Культура.РФ» 29.05.2024

ФПРК и Минкультуры России подписали соглашение о передаче фильмов на портал «Культура.РФ»

МОСКВА - Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и генеральный продюсер Фонда поддержки регионального кинем..
В законе о государственной поддержке кинематографии может появиться понятие социально значимого фильма 07.05.2024

В законе о государственной поддержке кинематографии может появиться понятие социально значимого фильма

МОСКВА, МКРФ - На заседании Комитета Государственной Думы по культуре были рассмотрены изменения в Федеральный закон «О ..

Возврат к списку