Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино

Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино
09.12.2015 Минкультуры утвердит единые правила предоставления субсидий на продвижение и прокат национальных фильмов в России и за рубежом, а также на проведения фестивалей на территорий страны и других мероприятий, связанных с кино. В проекте приказа, который выставлен для общественного обсуждения, представлен список расходов, на которые кинокомпании смогут тратить субсидию. В частности, деньги можно направить на разработку и реализацию рекламной кампании (наружной, печатной и т.д.), создание субтитров и тифлокомментариев, изготовление копий фильма и проведение премьерных показов. Конкретизированы и статьи расходов на проведение фестивалей: деньги, которые предоставит Минкультуры, разрешат тратить максимально широко — от оплаты трансфера и размещения участников до услуг охраны.

Механизм распределения господдержки останется прежним: кинокомпании подают заявки в Минкультуры, экспертный совет оценивает предоставленный пакет документов и рекомендует лучшие из них, однако финальное решение о выделении остается за ведомством.

В пояснительной записке к документу отмечается, что введение единых правил предоставления субсидий поспособствует повышению экономической эффективности использования бюджетных средств, поможет созданию условий для расширения доступности продукции и услуг кинематографии для населения России, увеличения доли фильмов российского производства в общем объеме проката на территории России, а также продвижения на мировой рынок отечественной кинопродукции.

Читать далее на сайте "Известий": http://izvestia.ru/news/598589#ixzz3toCJ1l1k


Материалы по теме

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры 14.02.2022

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры

В редакцию поступило коллективное письмо группы кинематографистов, адресованное министру культуры Ольге Любимовой. Пр..
Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ 19.11.2015

Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ

Министерство культуры РФ планирует создать региональные кинокомиссии, которые помогут иностранным кинематографистам верн..
Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау» 10.11.2015

Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау»

У одного из самых амбициозных кинопроектов в истории постсоветского кино — вольной биографии физика Льва Ландау «Дау» Ил..
Минкультуры выделит средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России 30.10.2015

Минкультуры выделит средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России

Министерство культуры РФ планирует выделить средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России, в 2016 году будет..

Возврат к списку