МКФ "Начало" пройдет в киноцентре Ленфильма

МКФ "Начало" пройдет в киноцентре Ленфильма
20.11.2015 С 27 ноября по 1 декабря 2015 года в Киноцентре «Ленфильм» будет проходить XIV Санкт-Петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало».

«Начало» проходит в Санкт-Петербурге с 2001 года – это лучшее молодое кино со всего мира. В этом году на Фестивале представят 27 полнометражных картин в четырёх программах и 97 короткометражных дебютных и студенческих фильмов. В общем списке Фестиваля – участники из 46 стран.

Откроет фестиваль петербургская премьера драматической картины Ричарда Реймонда «Танцующий в пустыне» – история подпольного танцевального клуба в Иране, стране, где танцевать запрещено.

Полнометражная конкурсная программа Фестиваля – режиссёрские дебюты (премьеры 2014–2015 гг.). Это девять фильмов, среди которых: мексиканский криминальный роуд-муви «600 миль» с Тимом Ротом, австралийский триллер «Партизан» с Венсаном Касселем и «Лагерь X-Ray» с Кристен Стюарт.

Отдельно стоит отметить российскую работу – картину Эллы Манжеевой «Чайки», в которой говорят на калмыцком языке. Она будет демонстрироваться в Киноцентре 28 ноября.

Этот фильм про то, как жена рыбака Эльза, проживающая в приморском городе в Калмыкии, хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает.

В программу специальных показов вошли полнометражные игровые и документальные фильмы из Индии, Йемена, Колумбии, Финляндии, Бельгии и США, многие из которых представят сами режиссёры.

Параллельно с программой показов фестиваля также пройдут мастер-классы от опытных деятелей киноиндустрии, режиссёров и продюсеров из разных стран. Площадка мастер-классов – лекторий «Порядка слов», одного из самых интересных книжных магазинов города.

Основная идея кинофестиваля — укрепить международные связи, расширить творческие и профессиональные контакты, обеспечить обмен опытом и идеями между киношколами и кинокомпаниями. Команда фестиваля стремится показать тенденции в развитии молодого кинематографа и выяснить, куда направлен созидательный вектор молодых режиссёров и студентов киношкол.

Ленфильм



Возврат к списку