"Мосфильм" реставрирует "Войну и мир" и "Освобождение"

"Мосфильм" реставрирует "Войну и мир" и "Освобождение"
30.08.2016 Специалисты киноконцерна "Мосфильм" в данный момент занимаются реставрацией таких картин, как "Война и мир" Сергея Бондарчука и "Освобождение" Юрия Озерова, сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель гендиректора киноконцерна Игорь Богдасаров.

"У нас в производстве всегда несколько картин, сейчас большие работы: "Война и мир" и "Освобождение". И та, и другая картины были сняты на широкоформатную пленку", — сказал Богдасаров, добавив, что недавно специалисты закончили работу над такими фильмами, как "Обыкновенное чудо" Марка Захарова, "Асса" Сергея Соловьева, "Осенний марафон" Георгия Данелии и "Дядя Ваня" Андрея Кончаловского.

Гендиректор киноконцерна Карен Шахназаров подчеркнул, что реставрация является сложным процессом, который требует больших усилий и специальных технических решений. На данный момент специалисты студии отреставрировали около 70 картин.

"Это очень долгое дело, мы не можем поставить это на поток. Оцифровать можно, а реставрация — это сложно. Если этого не сделать, то картины неминуемо пропадут", — сказал Шахназаров.

По его словам, "Войну и мир" буквально пришлось спасать, поскольку в России не осталось негативов этого фильма, а контр-негатив, найденный семь лет назад, был в ужасном состоянии. Сейчас специалисты занимаются глубокой реставрацией.

РИА Новости

Возврат к списку