Московский кинофестиваль могут перенести из-за ЧМ-2018

Московский кинофестиваль могут перенести из-за ЧМ-2018
01.11.2017 МОСКВА, ТАСС - Московский Международный кинофестиваль (ММКФ) может пройти в 2018 году не в июне-июле, как это бывает обычно, а в апреле. Об этом ТАСС сообщил во вторник источник в оргкомитете 40-го по счету киносмотра.

По его словам, "изменение дат проведения ММКФ связано с проведением чемпионата мира по футболу", который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Второй источник из оргкомитета фестиваля также подтвердил ТАСС информацию о переносе дат. "Да, я в курсе этой ситуации, но окончательного решения пока нет", - сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением о переносе дат проведения ММКФ ТАСС пока не располагает.

Традиционно кинофестиваль проходил в конце июня. На ММКФ, кроме основного, организуют конкурсы документального кино и короткого метра, ретроспективы и показы лучших зарубежных фильмов.
О фестивале

ММКФ - фестиваль класса "А", к которому относятся наиболее представительные и престижные кинофорумы мира. Его история начинается в 1935 году, когда он прошел в первый раз, затем наступил перерыв почти в четверть века. Официальный отсчет фестиваля ведется с 1959 года, когда он был возобновлен. Сначала кинофорум в Москве проходил раз в два года.

В 1972 году он был зарегистрирован Международной ассоциацией кинопродюсеров по классу "А" и вошел в число шести крупнейших мировых кинофестивалей. С 2000 года ММКФ проводится ежегодно. Президент фестиваля - Никита Михалков.


ТАСС 

Материалы по теме

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра» 02.04.2024

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 2 апреля в столичном отеле СтандАрт состоялась официальная пресс-конференция 46 Московс..
Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ 21.03.2024

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ

МОСКВА - Стартовал прием заявок на ХVI Московский питчинг дебютантов-2024. Мероприятие пройдет 19 апреля 2024 г. в р..
Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров 02.03.2024

Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Организаторы Московского международного кинофестиваля объявили о наборе волонтеров для пров..
Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля 08.02.2024

Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА - Мэр российской столицы Сергей Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестивал..

Возврат к списку