Москва принимает старейший студенческий фестиваль

Москва принимает старейший студенческий фестиваль
14.04.2024

МОСКВА - 31-й фестиваль студенческих и дебютных фильмов Святая Анна открылся Москве 12 апреля. Открытие старейшего студенческого кинофестиваля прошло в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи.

Фестиваль открылся показом программы секции «Этюды» – в ней собраны самые первые картины, нестандартно выполненные учебные задания. В 2024 году программа представлена 16 фильмами: почти все сняты в киношколах в процессе обучения.

Секцию «Этюды» судило отдельное жюри: режиссер Антон Коломеец («Свет»), кинокуратор центра Зотов Полина Прибыткова и кинокритик Роман Волынский. После просмотра члены жюри выбрали своих фаворитов, победитель программы будет объявлен на торжественной церемонии закрытия 17 апреля в кинотеатре Москино Космос.

Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов Святая Анна пройдет в Москве с 12 по 17 апреля – программа будет показана в кинозале Третьяковской галереи, кинотеатрах Иллюзион и Пионер. Смотр уже в 31-й раз объединит как молодые таланты, так и уже состоявшихся профессионалов индустрии.

Кинопрограмма

К участию в фестивале в этом году было рассмотрено более 800 картин, в шорт-лист отобрано 132 фильма: 85 игровых картин, 32 анимации и 15 документальных фильмов. Более половины из них – премьеры: 70 картин будут показаны на Святой Анне первым экраном. Конкурс представлен студенческими работами 23 киношкол и спецкурсов, но примерно его треть – 40 фильмов – это режиссерские дебюты, снятые вне учебных заведений. География участников этого года включает Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Читу, Якутск, Калининград, Тюмень, Тамбов и Петрозаводск.

Конкурсная программа будет показана в Третьяковской галерее и кинотеатре Иллюзион, а конкурс анимации – в кинотеатре Пионер. Сеансы Святой Анны предполагают активное участие авторов фильмов и зрителей – после показов пройдут обсуждения с приглашенными экспертами – киноведами и кинокритиками, режиссерами. Также в рамках смотра будет представлена внеконкурсная программа «Фристайл», в ней собраны фильмы продолжительностью до 10 минут.

Торжественное закрытие фестиваля и награждение лауреатов состоится 17 апреля в 19:00 в кинотеатре Москино Космос.

Расписание сеансов конкурсной программы, а также подробности о каждой из отобранных картин можно найти на официальном сайте фестиваля.

Жюри

Председателем жюри в этом году станет режиссер и сценарист Вера Сторожева («Небо. Самолет. Девушка», «Француз», «Путешествие с домашними животными», сериал «Живой Пушкин»).

В состав жюри также вошли: актер Максим Стоянов («Сказки Гофмана», «Фрау», «Гив ми либерти», «Вызов»), кинооператор Антон Антонов («Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Антикиллер», «На Луне»), киновед Наталья Рябчикова (научный редактор киноведческой артели 1895.io, преподаватель НИУ ВШЭ), кинопродюсер Сергей Бобза («Поехавшая», «На районе», «Ван Гоги»), продюсер документального кино Валерий Рузин (цикл по истории кино «Кино вчера и всегда», «Тонино Гуэрра. Лики любви», «Русская идея»(режиссер Сергей Сельянов) и еще более 100 документальных картин).

Публичная программа

Помимо кинопоказов в рамках фестиваля также пройдет публичная программа – мастер-классы от ведущих специалистов киноиндустрии, открытые к посещению для всех желающих.

13 апреля в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет мастер-класс ведущего российского сценариста, автора самых звездных проектов последних лет Андрея Золотарева («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Лед» (три части), «Повелитель ветра», «Триггер»). 17 апреля там же состоится встреча с режиссером и продюсером Кинопоиска Еленой Рябцевой, посвященная тому, как совмещать профессию режиссера с «нормальной» работой. 15 апреля в Московской школе кино состоится мастер-класс по эффективному питчингу от продюсера Анны Шалашиной («Свет», «Крецул»).

Призы

Победители фестиваля этого года будут награждены премиальными сертификатами от постоянных партнеров Святой Анны: киностудии полного цикла CINELAB, сервиса проката фото- и видеотехники RENTALL и киноконцерна МОСФИЛЬМ.

Также в этом году лауреатов наградят специальными призами, среди которых: сертификат на курс «Цветокоррекция в DaVinci Resolve» в Московской школе кино для победителя в номинации «Лучший оператор», возможность показать свой фильм в кинозале центра Зотов и спецприз от Клима Шипенко.

О фестивале

Фестиваль Святая Анна проводится при поддержке Министерства Культуры РФ, Союза кинематографистов России и Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. На протяжении многих лет бессменными организаторами смотра являются генеральный директор Елена Цуканова и программный директор Виктор Прокофьев.

Фестиваль был учрежден в 1993 году – когда молодому кино особенно требовалась поддержка. Главной задачей фестиваля стало формирование нового поколения российских кинематографистов, способных успешно и творчески работать в условиях рынка. Ежегодный смотр молодого кино объединяет в себя конкурсы по всем видам: игровой, документальный, анимационный, и позволяет начинающим кинематографистам со всех уголков страны и зарубежья представить свои фильмы и посмотреть работы своих коллег.

Для многих начинающих кинодеятелей это уникальный шанс показать свои работы широкой публике и оценить творения коллег. Конкурс Святой Анны является той отправной точкой, которая позволяет его участникам уверенно войти в «большое кино». Среди лауреатов фестиваля в разные годы были Тимур Бекмамбетов, Анна Меликян, Борис Хлебников, Жора Крыжовников, Николай Хомерики, Алексей Герман-младший, Иван И. Твердовский, Нигина Сайфуллаева и многие другие.


Материалы по теме

30-й фестиваль студенческих киноработ «Святая Анна» подвел итоги 20.04.2023

30-й фестиваль студенческих киноработ «Святая Анна» подвел итоги

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 19 апреля в кинотеатре «Москино Космос» состоялось торжественное закрытие юбилейного 30..
Названы победители фестиваля «Святая Анна» 26.04.2016

Названы победители фестиваля «Святая Анна»

В Центральном Доме кино Союза кинематографистов завершился XXIII фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»..

Возврат к списку