MovieStart запустил мультимедийный проект «Русский док: история и современность»

MovieStart запустил мультимедийный проект «Русский док: история и современность»
20.09.2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Портал MovieStart запустил проект «Русский док: история и современность», посвященный российской документалистике, который вошёл в число победителей конкурсного отбора национального контента АНО «Институт развития интернета» в 2023 году.

Презентация проекта прошла летом в Светлогорске в рамках форума регионального кино «Новый вектор».

В спецрубрике на сайте moviestart.ru читатели узнают о событиях, происходящих на рынке документального кино, обзоры кинокритиков, лайфхаки начинающим авторам и т.д. В рамках проекта будут проведены интервью с российскими документалистами, киноведами, журналистами, педагогами ведущих российских киновузов, программными директорами фестивалей и пр. В их числе: Сергей Мирошниченко, Ефим Резников, Владимир Фенченко, Светлана Музыченко, Евгений Григорьев, Павел Печенкин, Сусанна Альперина, Максим Арбугаев, Андрей Ананин, Алексей Тельнов, Илья Кривицкий, Ирина Шаталова и т.д.

Уже сейчас редакция предлагает интервью с режиссёром дока «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте» Дарьей Иванковой, а также с Дмитрием Богдановым, который снял фильм «Анонимная телега» про специфику работы владельцев анонимных телеграм-каналов.

Авторы проекта порассуждают о развитии документалистики в статьях «История российского документального кино», «Виды документального кино», «Дзига Вертов – гуру российского дока», «Документальная хроника во время Великой Отечественной войны», «Современное документальное кино: что это такое», «Док и репортаж – найди 5 отличий», «Русский док vs западный контент», «Документальные веб-сериалы», «Док в регионах – где снимают и что», «Легенды русского дока», «Забвение и возрождение русского дока», «Док-фестивали – история развития» и др.

В завершение будет проведен опрос аудитории – насколько документальное кино интересно современному зрителю и каково его место в кинематографе.

Проект несёт культурно-просветительскую функцию и направлен на вовлечение в документальное кино молодых авторов, а также установлению их диалога с поколением более опытных и зрелых кинематографистов.

 


Материалы по теме

Фестиваль «Дни короткометражного кино» открыл прием заявок на IV Питчинг региональных киностартапов 20.10.2025

Фестиваль «Дни короткометражного кино» открыл прием заявок на IV Питчинг региональных киностартапов

МОСКВА - Продюсерский центр MovieStart при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объявляет о начале приема..
Московский МКФ «Будем жить» совместно с MovieStart Talents объявил шорт-лист питчинга кинооператоров 19.09.2025

Московский МКФ «Будем жить» совместно с MovieStart Talents объявил шорт-лист питчинга кинооператоров

МОСКВА - Объявлен шорт-лист Питчинга кинооператоров в рамках Московского международного кинофестиваля «Будем жить» и Mov..
Открыт прием заявок на Питчинг кинооператоров в рамках Московского международного фестиваля «Будем жить» и MovieStart Talents 05.08.2025

Открыт прием заявок на Питчинг кинооператоров в рамках Московского международного фестиваля «Будем жить» и MovieStart Talents

МОСКВА - В конце сентября в рамках ХIV Московского международного кинофестиваля «Будем жить» состоится Питчинг киноопера..
Открыт прием заявок на участие в «АртМастерс Регионы» по направлениям  «Кино» и «Театр» 29.11.2024

Открыт прием заявок на участие в «АртМастерс Регионы» по направлениям «Кино» и «Театр»

МОСКВА - Продолжается прием заявок на новый сезон масштабных командных соревнований «АртМастерс Регионы», которые пр..

Возврат к списку