"Мулан" проваливается в Китае, "Довод" несёт тяжёлый урон во второй уик-энд

"Мулан" проваливается в Китае, "Довод" несёт тяжёлый урон во второй уик-энд
11.09.2020 Связанные с фильмом многочисленные скандалы явно навредили кассовому потенциалу «Мулан» в Китае. Последним ударом стали здесь призывы с бойкотом непосредственно перед премьерой.

Всё дело в том, что блокбастер снимался частично в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в титрах содержится благодарность властям его. Это вызвало возмущение западных активистов и общественных деятелей, осуждающих китайские власти за нарушение прав и притеснения уйгурского меньшинства. Ответной реакцией со стороны Пекина стал приказ о запрете на любое освещение релиза и премьеры «Мулан» в прессе и ведущих информационных агентствах.

Ранее в августе пришлого года под огонь критики попала высказавшая публичную поддержку властям Гонконга.исполнительница главной роли Лю Ифэй. Речь шла о жёстком подавлении начавшихся в июне продолжительных протестов против закона об экстрадиции. Первые массовые призывы о бойкоте фильма пошли ещё тогда.

При этом сама студия Disney сделала максимум возможного, чтобы угодить китайским властям. Однако все её усилия оказались в итоге практически напрасными. Подбросила проблем и эпидемия коронавируса. Назначенный на март глобальный релиз был перенесён на июль, а затем и вовсе был отменён. После резкого ухудшения ситуации в США киностудия приняла решение о релизе онлайн на своей собственной ллатформе Disney+. Причём за просмотр помимо платы за подписку надо выложить ещё без малого 30 долларов. Кинопрокатный релиз был оставлен только для тех стран, где запуск Disney+ не планируется в ближайшее время.

Неожиданный шаг очень расстроил кинотеатры планеты. Не в восторге были и китайские власти. Долгое время фильм оставался без даты премьеры. Окончательное решение о релизе 11 сентября было принято только на прошлой неделе, а предварительные продажи билетов стартовали всего-навсего за три дня до начала проката. Первоначально расчет делался как минимум на 300-400 миллионов долларов кассовых сборов в Китае. Непосредственно перед премьерой планка прогнозов опустилась до 30-40 миллионов долларов за уик-энд и 60-80 миллионов долларов за всё время проката. Однако результат первого дня показал, что даже это было слишком оптимистично. Дополнительной и очень серьёзной проблемой стали пиратские копии после видеорелиза в США.

C учётом полуночных сеансов игровой ремейк одноимённого мультфильма смог собрать сегодня лишь 55,4 млн юаней или $8,1 млн. Это на 8% меньше, чем было у «Довода» неделю назад. Что хуже всего, низкие оценки с первых сеансов и от просмотра пиратских копий не оставляют надежд на хорошую стойкость в прокате. Крупнейший китайский портал по продажам билетов онлайн Maoyan прогнозирует финальные cборы в размере 313 млн юаней или $45,5 млн.

По сравнению с прошлой неделей всего лишь на 35% уменьшилась выручка военной драмы «Восемь сотен». Китайский хит записал на свой счёт 37,3 млн юаней или $5,45 млн. Средняя посещаемость была 16 зрителей на сеанс против 13 у лидера кинопроката. Общая касса достигла 2551,66 млн юаней или $369,23 млн. Это двенадцатый результат за всю историю. Крупный успех патриотического проекта говорит о том, что неудача «Мулан» не связана с эпидемией коронавируса. Главные причины были другие.

Лишь 14,15 млн юаней или $2,07 млн заработал тоже не оправдавший ожидания в Китае «Довод». Здесь сборы упали сразу на 76%. Всего в активе фильма Кристофера Нолана 293,22 млн юаней или $42,89 млн после восьми дней.

Фантастическая комедия «Моя девушка – робот» стала сегодня четвёртой. В первый день проката этот китайский фильм собрал 10,6 млн юаней или $1,55 млн. Главный герой его не испытывающий большого энтузиазма к своей профессии туристический гид. На свой день рождения он встречает незнакомую девушку. Выясняется, что та тоже родилась в этот день. Они решают вместе провести день, но после вечеринки теряют контакт друг с другом. Год спустя парень встречает робота, который выглядит точно как та самая девушка. Вскоре они решают жить вместе под одной крышей.


Материалы по теме

Комедийная драма "Статья 20" режиссёра Чжана Имоу перехватила лидерство в Китае 23.02.2024

Комедийная драма "Статья 20" режиссёра Чжана Имоу перехватила лидерство в Китае

С понедельника на вершину чарта китайского кинопроката поднялась комедийная драма «Статья 20». Напомним, что название фи..
Китайские власти отрапортовали о новом рекорде новогодней кассы 18.02.2024

Китайские власти отрапортовали о новом рекорде новогодней кассы

Сначала предварительно в субботу днём, а затем уже официально в воскресенье о рекордной новогодней кассе объявили китайс..
Вышедшая в лидеры китайская комедийная драма "Живёшь только раз" собрала за 2 дня $113,6 млн 11.02.2024

Вышедшая в лидеры китайская комедийная драма "Живёшь только раз" собрала за 2 дня $113,6 млн

Воскресная касса в Китае оказалась на 19% меньше субботней. Год назад второй день новогодних праздников прошёл с чуть ме..
Спортивная комедия "Пегас 2" и комедия "Живёшь только раз" лидируют на Новый год в Китае 10.02.2024

Спортивная комедия "Пегас 2" и комедия "Живёшь только раз" лидируют на Новый год в Китае

Аналогично России самым кассовым периодом в кинопрокате Китая являются длинные новогодние выходные. Речь только идёт о Н..

Возврат к списку