На фестивале «Медвежонок» покажут хиты кинопроката и будущие кинорелизы

На фестивале «Медвежонок» покажут  хиты кинопроката и будущие кинорелизы
18.05.2023

ПЕРМЬ - В основной конкурсной программе Первого Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» пермяки и гости города увидят как картины и мультфильмы, уже ставшие хитами проката, так и абсолютно новые проекты, которые еще только планируются к релизу. Всего в основную и внеконкурсную программы фестиваля вошли более 40 лучших российских и зарубежных фильмов, мультфильмов и сериалов для детей, а их показы состоятся в крупнейших коммерческих и социальных кинотеатрах в Перми с 1 по 4 июня.

В основной программе можно отметить такие фильмы как «Артек. Большое путешествие», «Моя ужасная сестра», «Легенды Орленка», «Чук и Гек: Большое приключение». Из картин-новинок, которые только планируются к релизу в этом году – «Девочка Нина и похитители пианино» продюсера Алексея Учителя.

Конкурс анимации будет состоять из уже полюбившихся всем хитов отечественной мультипликации («Финник», «Бука. Мое любимое чудище» и др.) и набирающими популярность новинок, которые только вышли в прокат, такими как «Коты Эрмитажа».

На фестивале также покажут новые серии мультсериалов от «Союзмультфильма», телеканала «Мульт», анимационной студии «Ярко», проекта «Мультизнания», Института развития интернета. Еще одним эксклюзивом станут первые серии третьего сезона популярного сериала на «Okko» «Манюня». Отдельная фишка фестиваля – уникальная подборка фильмов «Сделанных в Перми».

Фильмы «Мира», «Кукольник», «Вне зоны доступа», «Асфальтовое солнце» и новинка, готовящаяся к релизу, «Голова-жестянка» – будут представлены в специальной программе для подростков «12+».

Во внеконкурсном блоке «Гала-премьеры» зрители увидят семейный фильм «Солнце на вкус» и приключенческий фильм о животных «Король-львенок» (Франция-Бельгия), которые покажут эксклюзивно до выхода в прокат.

Фильмом открытия станет знаковый для Перми проект и тоже абсолютная новинка – «Иван Семенов. большой поход», главный герой которого планирует попасть в Книгу рекордов России, отправившись всей страной в самый большой семейный поход. А фильмом закрытия будет уже ставший рекордсменом по сборам и популярности «Чебурашка». С полной программой фестиваля скоро можно познакомиться на сайте «Медвежонка», там же открыта аккредитация журналистов на мероприятия на фестиваля.

Оценивать фильмы конкурсной программы полнометражного кино и анимации будут десять представителей от профессионального жюри и столько же от детского. В детское жюри войдут юные пермяки, отличившиеся в учебе или в спорте. В профессиональное – кинематографисты и популярные актеры, чьи имена оргкомитет раскроет совсем скоро.

Алена Семерикова-Волкова, генеральный продюсер фестиваля:

– Уже известно, что «на выходные в Пермь» съедется много звездных гостей! Наш город не случайно стал местом, где родилась идея проведения детского кинофестиваля. Последние три года мы активно развиваем сферу кинопроизводства в регионе, и помимо увеличения количества снимаемых кинокартин мы делаем акцент на развитие кинообразования, подготовку кадров и создание новых рабочих мест. Поэтому создание и проведение большого фестиваля – это закономерный и важный этап развития киноиндустрии в Пермском крае.

На площадке фестиваля звездные гости обсудят перспективы развития детско-юношеского кино в России и сами представят свои фильмы. Их ожидают презентации, круглые столы, туры для продюсеров по локациям и потенциальным съемочным площадкам и уникальным природным объектам Перми и края, старт приема заявок на питчинг и интереснейшая подборка новинок в специальной программе «Почти готово».

Площадки фестиваля: площадь эспланады города Перми, кинотеатр «Синема5», кинотеатры сети «Синемапарк», кинотеатр «Премьер», частная филармония «Триумф», сеть социальных кинозалов Пермского края.

Организаторы фестиваля: Пермская кинокомиссия (АНО «Центр развития кинопроизводства») при поддержке Правительства Пермского края и лично Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, Министерства культуры Пермского края, Фонда поддержки военно-патриотического кино, продюсерский центр «Капризка». Президент фестиваля «Медвежонок» – Гавриил Гордеев.

Справка о фестивале: Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации (1-4 июня) – это творческое пространство, которое объединяет детей и их родителей за просмотром добрых фильмов. Жителям города он подарит незабываемый праздник кино, а гостей познакомит с возможностями края.

Попечительский совет фестиваля: Федор Добронравов (Председатель совета) – народный артист РФ, актер театра и кино; Юлиана Слащева – председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии им. М. Горького; Максим Ксензов – генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино; Вадим Верещагин – генеральный директор компании «Централ Партнершип».

 


Материалы по теме

Талантливые дети из Пермского края войдут в жюри фестиваля «Медвежонок» 27.03.2024

Талантливые дети из Пермского края войдут в жюри фестиваля «Медвежонок»

ПЕРМЬ - Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» объявили конк..
«Медвежонок» объявляет дату фестиваля в Год семьи 12.03.2024

«Медвежонок» объявляет дату фестиваля в Год семьи

ПЕРМЬ - Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» состоится в Перми во второй раз – с..
Фестиваль «Медвежонок» принял более 100 сценарных заявок в конкурсе кинопроектов 21.09.2023

Фестиваль «Медвежонок» принял более 100 сценарных заявок в конкурсе кинопроектов

ПЕРМЬ - Первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершил прием заявок на питчинг..
Фестиваль «Медвежонок» продлил сроки приема заявок в конкурсе кинопроектов 21.08.2023

Фестиваль «Медвежонок» продлил сроки приема заявок в конкурсе кинопроектов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» продлил при..

Возврат к списку