На старте праздничного уик-энда "Голодные игры" сохраняют лидерство в американском прокате

На старте праздничного уик-энда "Голодные игры" сохраняют лидерство в американском прокате
27.11.2015 На старте пятидневного праздничного уик-энда Дня благодарения лидерство в американском прокате сохраняют «Голодные игры». Вторая часть «Сойки-пересмешницы» собрала в среду $13,75 млн, что всего лишь на 6% уступает результату первой части ровно год назад ($14,62 млн).

По общей кассе отставание идёт более серьёзное. За шесть дней финальный фильм франшизы по книгам Сьюзен Коллинз заработал $136,3 млн. Первая часть «Сойки-пересмешницы» имела на этот момент $157,8 млн.

$9,81 млн в 3749 кинотеатрах получил в первый день проката «Хороший динозавр». Лента студии Pixar стартовала несколько слабее тоже выходивших на День благодарения мультфильмов «Холодное сердце» ($15,2 млн) и «Рапунцель: Запутанная история» ($11,9 млн).

Впрочем, никаких поводов для расстройства пока что здесь нет. Ожидавшиеся до премьеры $60 млн за первые пять дней «Хороший динозавр» вполне ещё может собрать. После этого работать на мультфильм начнёт отличный сарафан. По опросам CinemaScore он получил высокую оценку ‘А’, при этом дети и подростки до 18 лет поставили «Хорошему динозавру» максимальную оценку ‘А+‘. На сеансы первого дня проката пришло больше зрительниц женского пола (56 на 44%), 54% посмотревших мультфильм были моложе 25 лет.

Хороший результат показала в первый день боксёрская драма «Крид: Наследие Рокки». Лента с участием Сильвестра Сталлоне собрала в среду $6,01 млн в 3284 кинотеатрах. Это должно дать от 35 до 40 миллионов долларов за пять дней со среды по воскресенье. Мнения критиков и простых любителей кино здесь полностью совпали: в дополнение к отличным рецензиям у «Крида» оценка ‘А’ по опросам CinemaScore. Как и ожидалось, здесь на сеансы активнее идут зрители сильного пола. На них пришлось почти две трети проданных в первый день билетов, 62% посмотревших фильм были старше 25 лет.

Старожилы проката расположились на четвёртой и пятой позициях. Соответственно $2,67 млн и $2,47 млн положили в свои копилки боевик «007: СПЕКТР» и мультфильм «Снупи и мелочь пузатая в кино». После двадцати дней показов в их активе $160,6 млн и $105,6 млн.

Без шансов проваливается в американском прокате «Виктор Франкенштейн». Релиз студии 20th Century Fox занял в среду девятое место, собрав совсем жалкие $620 тыс. в 2737 кинотеатрах. Даже при самом благоприятном раскладе фильм с участием Дэниэла Рэдклиффа и Джеймса МакЭвоя соберёт от 4 до 5 миллионов долларов за первые пять дней. Отзывы критиков идут резко негативные, примерно соответствует им и невысокая оценка ‘С’ по опросам CinemaScore.




Возврат к списку