На Украине могут подорожать билеты в кино

На Украине могут подорожать билеты в кино
12.01.2016 Верховная Рада Украины постановила продлить действие пункта 12 подраздела 2 "Переходных положений" Налогового кодекса Украины, которым был установлен ряд льгот для кинематографа, на один год – до 1 января 2017 года.

Пункт 12 подраздела 2 "Переходных положений" действующего кодекса предусматривает, что временно освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке национальных фильмов, определенных Законом Украины "О кинематографии", производителями, демонстраторами и распространителями национальных фильмов, а также поставке работ и услуг по производству, в том числе тиражированию, национальных фильмов и иностранных фильмов, дублированных, озвученных, субтитрированных государственным языком на территории Украины, а также поставке работ и услуг по дублированию, озвучиванию и/или субтитрированию государственным языком иностранных фильмов на территории Украины, говорится на сайте Национального союза кинематографистов Украины.

Вместе с тем, это не единственная норма Налогового кодекса, которая определяла льготный режим деятельности отрасли кинематографии. В частности, пункт 13 подраздела 2 "Переходных положений" кодекса устанавливал, что временно освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке услуг по демонстрированию, распространению и/или публичному вещанию национальных фильмов и иностранных фильмов, дублированных, озвученных и/или субтитрированных государственным языком на территории Украины, демонстраторами, распространителями и/или организациями вещания (публичными извещателями).

Действие льготы завершилось 1 января 2016 года. Это означает, что отныне кинотеатры должны увеличить цену на билеты на размер НДС (20%).

Представители киноотрасли обратили внимание на негативные последствия, к которым неизбежно приведет этот законопроект.

Кроме того в течение последних 5-6 лет все бремя финансовых затрат на дублирование, озвучивание и субтитрование иностранных фильмов на украинском языке несли участники украинского рынка кинопроката, без какой-либо помощи со стороны государства. Сегодня, не предлагая никаких форм государственного стимулирования в этой социально значимой отрасли, зато, отменена единственная действующая льгота – освобождение от НДС операций по распространению и демонстрированию национальных фильмов и иностранных фильмов, дублированных, озвученных или субтитрованных на украинском языке на территории Украины.

Газета.ua

Возврат к списку