Начались съемки рождественской фантазии «Щелкунчик»

Начались съемки рождественской фантазии «Щелкунчик»
26.05.2026 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - В Северной столице начались съемки рождественской фантазии «Щелкунчик» производства кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в состав «Газпром-Медиа Холдинга»), компании «Кинослово», «Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова», при поддержке Фонда кино.

Картина вдохновлена сказкой Эрнста Т.А. Гофмана «Щелкунчик» и созданным по ее мотивам балетом Петра Ильича Чайковского. 

1892 год, предновогодний Петербург. Юную балерину Мари принимают в труппу театра властной мадам Дроссельмейер, готовящей постановку «Щелкунчика». Здесь, где за блеском сцены скрывается напряженное противостояние мира балетной элиты и мира рабочих закулисья, она знакомится со свободолюбивым Францем. 

Когда загадочный Мышиный король грозит уничтожить постановку, только Мари с Францем способны стать мостом между двумя враждующими мирами, чтобы отстоять свою любовь и спасти театр.

Режиссером картины выступает Феликс Умаров («Пророк. История Александра Пушкина», «Домашнее поле»).

В главных ролях – Марк Эйдельштейн (Франц), София Лопунова (Мари), Светлана Ходченкова (мадам Дроссельмейер), Анна Завтур (Перлипат), Тимофей Тимков (Людвиг), Евгений Миронов (Чайковский), Алексей Колган (Оршад), Александр Ильин (Император), Максим Ханжов (Кракатук) и др.

Вадим Верещагин, продюсер: «“Щелкунчик” — это история, которую знают и любят во всем мире. Мы собрали сильный актерский ансамбль: наряду со Светланой Ходченковой и Евгением Мироновым, главные роли исполняют Марк Эйдельштейн — один из самых заметных молодых актеров своего поколения, и талантливая юная актриса София Лопунова, для которой эта роль станет  прорывной. 

Мы уверены, что сочетание волшебной, красивой и узнаваемой во всем мире истории и сильного актерского ансамбля дает проекту мощный международный потенциал и делает его особенно привлекательным для мировой аудитории».

Петр Ануров, продюсер: «Сложно представить Новый год без музыки Чайковского. Она удивительно передает атмосферу праздника. И нам хотелось это визуально воссоздать. 

Поэтому действие картины разворачивается в преддверии Рождества и Нового года — за месяц до праздника, когда ожидание чуда постепенно нарастает.

История наполнена танцем и эстетикой балета. При этом зрителя ждут масштабные приключения. Поэтому жанр фильма мы определяем как рождественскую фантазию».

Феликс Умаров, режиссер, соавтор сценария: «Приступать ко второму фильму очень страшно и волнительно. Но все же – глаза боятся, руки делают.   

Для меня Чайковский – едва ли не самый важный композитор в мире. И моей давней мечтой было создать экранизацию музыки Чайковского. Именно Музыка Петра Ильича служила для нас с моим соавтором сценария Андреем Кургановым главным вдохновением.

Мы стремимся создать масштабную и яркую постановку. Не переложение сказки Гофмана, а свою историю, дышащую оригинальной музыкой балета. Это будет событие: танцы, размах, красота, драматизм и большая любовь.

С нами на борту великолепные артисты. Роль мадам Дроссельмейер сыграет Светлана Ходченкова, красивейшая и талантливейшая актриса. В роли Франца – Марк Эйдельштейн, человек невероятного обаяния с грандиозной актерской харизмой. А роль Мари в нашей картине исполнит Соня Лопунова, которая сразила нас не только своим актерским мастерством, но и великолепной пластикой. Очень многие балетные элементы Соня исполняет сама, что говорит об ее огромном профессионализме и стремлении воплотить классную героиню на экране».

Марк Эйдельштейн, исполнитель роли Франца: «"Щелкунчик" – это спасительный сон, который человечество пересказывает друг другу каждую зиму. Он полон тайны, света и тихого волшебства, которые ты встречаешь в детстве и эти ощущения проносишь с собой всю жизнь. В разное время эту историю рассказывали Эрнст Гофман, Александр Дюма, Петр Ильич Чайковский, хореограф Джордж Баланчин – и мне интересно какого Щелкунчика мы покажем зрителю – это трепетно, ответственно и очень счастливо».

София Лопунова, исполнительница роли балерины Мари: «Мне многое интересно в этой работе. Начиная со сценария — это трепетная, трогательная и, самое главное, живая история. Для меня это очень важно. Заканчивая балетом — безумно интересно испытать себя в этом, зная, что это невероятно тяжело.

Про музыку Чайковского можно разговаривать бесконечно. Когда я слышу ее, испытываю катарсис. Для меня это большая ответственность и даже страх — существовать вместе с этой музыкой в кадре».

Съемки картины пройдут в Санкт-Петербурге.   

На большие экраны фильм «Щелкунчик» выйдет 1 января 2028 года, дистрибьютор – «Централ Партнершип».

***

Щелкунчик      
Россия, 2027
Жанр: приключения, семейный, мелодрама, музыкальный
Производство: «Централ Партнершип», «Кинослово», «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова», при поддержке Фонда кино
Генеральные продюсеры: Петр Ануров, Вадим Верещагин, Григорий Стоялов                        
Режиссер: Феликс Умаров       
Авторы сценария: Андрей Курганов, Феликс Умаров
Оператор-постановщик: Михаил Хасая           
Художники-постановщики: Ирина Белова, Никита Хорьков
Художник по костюмам: Татьяна Патрахальцева, Светлана Тегин   
Художник по гриму: Марина Красновидова
Хореограф: Олег Глушков       
В ролях: Марк Эйдельштейн, София Лопунова, Светлана Ходченкова, Анна Завтур, Тимофей Тимков, Евгений Миронов, Алексей Колган, Александр Ильин, Максим Ханжов и др.
Дистрибьютор: «Централ Партнершип»
Релиз: 1 января 2028 года

Материалы по теме

Стартовали съемки масштабного фильма «Александр III» 24.08.2026

Стартовали съемки масштабного фильма «Александр III»

МОСКВА - «Газпром-Медиа Холдинг» приступил к съемкам художественно-документальной картины «Александр III». Лента со..
Окончены съемки рождественской фантазии «Щелкунчик» 19.08.2026

Окончены съемки рождественской фантазии «Щелкунчик»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - В Северной столице завершились съемки рождественской фантазии «Щелкунчик» производства кинокомпании «Ц..
На VK Fest представили проекты «Как Иван в сказку попал», «Девятая планета», «Битва моторов» и «Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный» 21.07.2026

На VK Fest представили проекты «Как Иван в сказку попал», «Девятая планета», «Битва моторов» и «Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный»

МОСКВА - 18 и 19 июля в пространстве «ВДНХ» прошел VK Fest, где посетителям были представлены яркие интерактивные инстал..
«Красный призрак 1812» завоевал главный приз Азиатского кинофестиваля независимого кино 07.07.2026

«Красный призрак 1812» завоевал главный приз Азиатского кинофестиваля независимого кино

КАЛЬКУТТА - Приключенческий боевик «Красный призрак 1812» был удостоен главного приза на Азиатском кинофестивале независ..

Возврат к списку