Начались съемки современной «Сказки о потерянном времени»

Начались съемки современной «Сказки о потерянном времени»
04.09.2025

МОСКВА - Киностудия Горького, входящая в Московский кинокластер, совместно с Кинокомпанией братьев Андреасян приступила к съемкам современной киноверсии «Сказки о потерянном времени». Основой для сценария послужила одноименная книга Евгения Шварца. Семейная комедия выйдет на экраны в 2026 году.

«В год своего 110-летия Киностудия Горького продолжает работу над современными версиями классических произведений, которые с годами не теряют актуальности. «Сказка о потерянном времени» – история о ценности и скоротечности времени. Меняются эпохи, тренды, увлечения детей, но произведение великого Шварца по-прежнему вызывает интерес и отклик у всех поколений. Думаю, наша экранизация с юмором и понятными современным детям образами обязательно понравится и им, и их родителям. Тем более, что все задействованные артисты искренне любят эту сказку с детства», – отметил глава кинопроизводства Киностудии Горького, генеральный продюсер фильма Александр Бондарев.

Впервые «Сказку о потерянном времени» экранизировали в 1964 году. Режиссером тогда выступил Александр Птушко, а роли исполнили такие звезды экрана, как Олег Анофриев, Георгий Вицин, Савелий Крамаров, Рина Зеленая, Нина Гребешкова и Евгений Моргунов.

В новой версии злые волшебники решают вернуть себе молодость с помощью специального гаджета. Причем украсть время можно только у тех, кто его бесцельно тратит. Жертвами волшебников становятся девятилетний Петя Зубов и его друзья, проводившие часы за играми в телефонах. Ребята внезапно «стареют», пытаются жить как взрослые, но терпят неудачи. Тем временем волшебники, превратившись в детей, начинают втираться в доверие к другим ребятам и уговаривают их бездельничать. Они хотят украсть больше времени про запас. Но у постаревших героев еще есть шанс вернуть свое детство и вместе с тем понять ценность времени и семьи.

««Сказка — это не вымысел, не ложь. Это — путь к истине», — писал Евгений Шварц. Для меня это не просто красивая фраза, а точное определение того, зачем мы беремся за такую историю. “Сказка о потерянном времени» — это произведение, которое знают и помнят с детства миллионы. И сегодня у нас есть возможность экранизировать эту классическую историю для нового поколения. Мы рады создавать проект совместно с Киностудией Горького. У нас потрясающий актерский состав, сильная творческая команда и главное — огромное желание сделать кино, которое будет живым, трогательным, настоящим фильмом для всей семьи. Надеюсь, зритель это почувствует», — подчеркивает генеральный продюсер Гевонд Андреасян.

Роли злых волшебников исполнят Татьяна Орлова, Александр Лыков и Алексей Маклаков. Повзрослевших детей сыграют Иван Охлобыстин, Виталий Хаев и Людмила Артемьева.

«Проблема пустой траты времени никуда не ушла. Но если в советской сказке дети его теряли где-то, бегая и прыгая, то сейчас они сидят в телефонах. Да и не только дети, так что эта сказка для нас всех. Но важно было ее переосмыслить и рассказать с помощью нового киноязыка – все-таки сейчас сложнее удержать внимание юных зрителей. Однако новая версия создается с бережностью и к литературной основе, и к советскому фильму. Мы сохраним дух произведения, но сделаем его более близким и понятным сегодняшнему поколению», — пояснил режиссер картины Андрей Никифоров.

Съемки картины проходят в Москве. Фильм планируется выпустить в широкий российский прокат в 2026 году.

Александр Лыков (Прокофий): «Мне кажется, настало время возвращения к классике, и драматургия Шварца — прекрасный образец. Проблематика «Сказки о потерянном времени» будет существовать всегда. Сегодня и взрослые, и дети проводят в гаджетах массу времени, а это очень губительно для воображения. Ведь люди пользуются готовым продуктом, который уже придумали за них, и фантазия у них не развивается. Еще до появления современных гаджетов Шварц призвал нас: «Ребята, относитесь серьезно ко времени, к своей жизни!». Каждое поколение должно напоминать себе об этом».

Девятилетний Петя Зубов, увлеченный телефоном, опаздывает в школу. В это время злые волшебники крадут время у детей с помощью магического гаджета. Петя и его друзья, слишком много игравшие, внезапно стареют. Пытаясь жить как взрослые, они терпят неудачи, а волшебники, превратившись в детей, творят хаос. Спасение приходит от мамы, а дети осознают ценность времени и семьи.

Год релиза: 2026

Хронометраж: 90 мин

Жанр: приключения, детский

Возрастное ограничение: 6+

Режиссёр: Андрей Никифоров

Автор произведения: Евгений Шварц

Сценарий: Андрей Никифоров

Оператор: Анатолий Симченко

Художник-постановщик: Элиза Калачян

Художник по костюмам: Елена Петрунина

Художник по гриму: Екатерина Ковешникова

Генеральные продюсеры: Гевонд Андреасян, Сарик Андреасян, Юлиана Слащева, Александр Бондарев

В ролях: Иван Охлобыстин, Александр Лыков, Виталий Хаев, Татьяна Орлова, Алексей Маклаков, Людмила Артемьева, Ольга Кузьмина, Ефим Петрунин и др.



Материалы по теме

Завершены съемки «Сказки о царе Салтане» 19.08.2025

Завершены съемки «Сказки о царе Салтане»

МОСКВА - 16 августа завершились съемки фильма «Сказка о царе Салтане», сообщает пресс-служба Компании «Атмосфера кино». ..
Киностудия Горького и Марс Медиа приступили к съемкам фильма Анны Меликян о девочке-призраке в опере 12.08.2025

Киностудия Горького и Марс Медиа приступили к съемкам фильма Анны Меликян о девочке-призраке в опере

МОСКВА - Киностудия Горького, входящая в Московский кинокластер, и компания Марс Медиа приступили к производству фэнтези..
Кинокампус Горького приглашает на Дни открытых дверей в августе и сентябре 11.08.2025

Кинокампус Горького приглашает на Дни открытых дверей в августе и сентябре

МОСКВА - С 16 августа по 7 сентября на территории Кинокампуса Киностудии Горького пройдут Дни открытых дверей — сери..
Завершены съемки комедии «Семья под прикрытием» 05.08.2025

Завершены съемки комедии «Семья под прикрытием»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомпания братьев Андреасян объявила об окончании съемок комедии «Семья под прикрытием»...

Возврат к списку