Названы победители V Национальной премии веб-контента

Названы победители V Национальной премии веб-контента
16.04.2024 МОСКВА - 15 апреля в Цифровом деловом пространстве прошла V Национальная премия в области веб-контента. Призы вручались по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, ТВ-каналов и медиаресурсов. Лучшими интернет-сериалами были признаны «Секс до и после» и «Слово пацана. Кровь на асфальте», лучшим продюсером онлайн-проекта стал Федор Бондарчук, режиссером - Жора Крыжовников, а медиаменеджером - Игорь Мишин. Специальные призы получили директор ТНТ Тина Канделаки - за максимальную интеграцию лиц в онлайн-пространство, и Тимур Вайнштейн - за развитие и поддержку партнерского продюсирования.
Премия вручается с 2018 года и отмечает самые яркие и оригинальные проекты российского интернета. В этом году впервые были отмечены проекты, созданные при участии Искусственного интеллекта.
Гостями премии стали: актрисы Дарья Мороз, Анна Котова, Любовь Аксенова, Сабина Ахмедова телеведущие Ольга Бузова, Дмитрий Дибров, блогер Мария Миногарова, директор ТНТ Тина Канделаки, продюсеры Федор Бондарчук, Игорь Мишин, Тимур Вайнштейн, Сергей Бондарчук и Алексей Киселев, режиссер Игорь Волошин, певицы Seville, Наталья Подольская и Юлианна Караулова, исполнитель Дава, комик Денис Дорохов, актриса Светлана Степанковская, Маша Лобанова, Олеся Грибок, Мария Андреева, Ева Смирнова, актер Григорий Дудник, хореограф Алла Сигалова, олимпийская чемпионка Евгения Медведева и другие. 

В этот раз у премии было несколько ведущих. Открывал мероприятие Сергей Минаев, который рассказал о развитии компьютеров и о том, как это повлияло на нашу жизнь и как она продолжает меняться с активным внедрением технологий искусственного интеллекта.
Далее на сцену поднялись Дмитрий Дибров и Юлианна Караулова, чтобы вручить награды проектам, в создании которых был использован Искусственный Интеллект.
Так, победителем в номинации «Аудиовизуальный контент, созданный с участием ИИ» стала рекламная кампания «Сбера» и «Пятницы!». Награду получала руководитель внеэфирных спецпроектов телеканала «Пятница!» Мария Бурьянова, которая рассказала, как создавался этот проект и какую роль в нем сыграл ИИ. 
В категории «Мультиформатные проекты, созданные с участием ИИ» награду получила арт-выставка в театре Моссовета «Раневская». Директор по маркетингу онлайн-кинотеатра KION Анастасия Полякова рассказала, что искусственный интеллект создал уникальные постеры, сгенерировав их по цитатам Фаины Раневской.
Лучшим музыкальным видео, созданным с участием ИИ, стала музыкальная премия «Новое Радио AWARDS». Приз получал директор по коммуникациям «Европейской медиагруппы» Антон Коробков-Землянский, который рассказал, что премия проходила и в реальной жизни, и в метавселенной. 
В фойе Цифрового делового пространства также были представлены цифровые работы художников мультимедиа студии SHUM, Синицы Анны, Цифровой лаборатории Газпром-Медиа Холдинга и XOVP выполненные с использованием нейросетей, таких как Stable Diffusion, Midjourney, Runway, Lumen5, CapCut, Kandinsky 3.0.
Дмитрий Дибров и Юлианна Караулова объявили обладателя первого специального приза. Спецприз за максимальную интеграцию лиц в онлайн-пространство получила директор ТНТ Тина Канделаки, которая отметила, что  «Газпром-Медиа Холдинг» активно развивает все проекты в интернете, у которых невероятный успех. 
Для объявления победителей в следующем блоке номинаций на сцену поднялась Дарья Мороз. Она озвучила несколько интересных для индустрии цифр: так, в прошлом году было выпущено 175 оригинальных сериальных проектов разных жанров, что на 26% больше, чем в 2022 году. А бюджеты на продвижение увеличились более чем на 40% относительно предыдущего года.
Представители индустрии признали, что Лучшим постер был у сериала «Балет». Награду получали продюсер сериала Алексей Киселев и фотограф Софья Тараян.
Лучший трейлер оказался у сериала «Лада Голд». Забрали приз директор по бренду и контентному маркетингу IVI  Ренат Шаяхметов и руководитель промо Женя Дмитрина отметив, что это награда в первую очередь принадлежит монтажеру. 
Лучшая промо-кампания была у сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» (3-й сезон). Пиар-команда онлайн-кинотеатра Premier поблагодарила всех, кто придумал этот проект, и кто его посмотрел.
Лучшая промо-кампания с участием искусственного интеллекта у сериала «СуперИвановы». Получая приз, digital-директор канала ТВ-3 Ирина Музалева призвала делать больше проектов с ИИ. 
Перед финальным блоком наград группа Jukebox исполнила для зрителей отрывки самых скачиваемых российских музыкальных треков в интернете за 2023 год. 
Далее ведущим премии стал легендарный конферансье Эдуард Апломбов из «Необыкновенного концерта» - кукла-звезда Театра кукол имени Образцова. 
Для вручения первых номинаций в блоке  PROконтент он пригласил модель, блогера и телеведущую Марию Миногарову.
Так, лучшим «Развлекательным онлайн-шоу. Тревел» стала онлайн-версия  «100 мест, где поесть». Приз получил продюсер проекта Антон Гореславский. 
В номинации  «Развлекательное онлайн-шоу. Юмор» победила «Натальная карта». За наградой на сцену поднялся заместитель генерального продюсера Medium Quality Production Роман Колесников.
Лучшим «Развлекательным онлайн-шоу. Реалити» стала онлайн-версия проекта «Новые звезды в Африке». Генеральный продюсер ТНТ Аркадий Водахов и ведущая шоу Ольга Бузова отметили, что для них это очень почетная награда. 
Далее соведущей Эдуарда Апломбова стала фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка Евгения Медведева.  Она объявила, что победитель в категории «Лучшее развлекательное онлайн-шоу о моде» - ROGOV LIVE. 
В категории «Развлекательное онлайн-шоу о спорте» лучшими стали «100 лет Динамо» и «Это медиафутбол, бро!». 
Для вручения Специального приза за стимул к созданию нового онлайн-контента на сцену поднялся продюсер, ведущий и футбольный агент Тимур Гурцкая. 
Он объявил, что награда достается Медийной Футбольной Лиги, за 2023 год общее количество просмотров у которой  превысило три миллиарда. Приз получил основатель и президент Медийной Футбольной Лиги Николай Осипов.
Следующим соведущим Апломбова стал певец, блогер и шоумен Дава. 
В номинации интервьюер года лучшими были признаны Азамат Мусагалиев и Гарик Харламов за шоу «Кстати». Награду забрал их коллега Денис Дорохов.
В категории «Лучший подкаст» наград были удостоены MINAEV LIVE и «Крупным планом». 
Следующих победителей объявлял Александр Цыпкин. Лучших актеров интернет-сериала оказалось сразу два: Никита Ефремов (сериал «Библиотекарь») и Иван Янковский (сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»). Оба актера сейчас находятся на съемках, но записали видеообращения с благодарностями. 
Лучшей актрисой интернет-сериала была признана Любовь Аксенова, за роль в «Жить жизнь». Она поблагодарила создателей проекта,  зрителей, и организаторов премии.
Лучшим режиссером интернет-сериала стал Жора Крыжовников за проект «Слово пацана. Кровь на асфальте». Приз за него получил Федор Бондарчук, который поблагодарил как самого режиссера, так и сценариста Андрея Золотарева, исполнителя главной роли Ивана Янковского и других членов съемочной группы, указав, что сериал действительно стал очень большим событием. 
Следующие номинации объявлял режиссер Игорь Волошин. Лучший интернет-сериал (хронометраж эпизода менее 24 мин.) - проект «Секс до и после». Режиссер проекта и исполнительница главной роли Дарья Мороз отметила, каким счастливым может стать режиссерский дебют и рассказала, что этот проект про веру в тебя других, когда ты сам в себе сомневаешься. 
Лучшим продюсером онлайн-проекта стал Федор Бондарчук. Он рассказал о том, как появилась НМГ Студия и вспомнил о первом ее проекте, с которого все началось, - сериале «Чики», который три года назад получал на премии веб-контента награду как лучший интернет-сериал.
Далее на сцену поднялся генеральный продюсер премии и ее основатель Антон Калинкин. Он отметил, что прошлый год стал неожиданно годом объединений в индустрии и вручил  Спецприз за развитие и поддержку партнерского продюсирования - он достался продюсеру Тимуру Вайнштейну. 
Тимур Вайнштейн признал, что очень четко сформулировано название этой номинации, ведь чтобы сделать большой проект, действительно, нужно партнериться и делать в коллаборации. «Вообще быть партнером талантливых людей - смысл профессии продюсера», - подытожил он, также поблагодарив Антона Калинкина за то, что он делает эту премию и поддерживает талантливых людей.
Лучшим медиаменеджером онлайн-платформы стал генеральный продюсер онлайн-кинотеатра KION Игорь Мишин, который был искренне растерян от такого признания. Получая награду, он  рассказал, как за столь маленький срок им удалось ворваться в рынок, хотя шансов было очень мало при высокой конкуренции. 
И победителем в последней номинации «Лучший интернет-сериал» (хронометраж эпизода более 24 мин.) стал сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Награду получали Федор Бондарчук, Тимур Вайнштейн и другие члены съемочной группы. 
Завершая премию, Антон Калинкин выразил надежду, что ничего не помешает всем встретиться в этом зале в следующем году. 


Материалы по теме

Wink и создатели «Трудных подростков» запустили съемки сериала «Подростки в космосе» 12.04.2024

Wink и создатели «Трудных подростков» запустили съемки сериала «Подростки в космосе»

МОСКВА — В канун Дня космонавтики в столице стартовали съемки нового фантастического детектива под рабочим названием «По..
Завершились съемки героической ретро-драмы «Челюскин. Первые» 10.04.2024

Завершились съемки героической ретро-драмы «Челюскин. Первые»

МОСКВА — За экспедицией парохода «Челюскин», который впервые должен был за одну навигацию пройти Северный морской пу..
Сергей Мокрицкий завершил съемки детективной драмы «Эль Русо»​​​​​​​ 04.04.2024

Сергей Мокрицкий завершил съемки детективной драмы «Эль Русо»​​​​​​​

БУЭНО-АЙРЕС - В аргентинском городе Тигре, пригороде Буэнос-Айреса, завершились съемки российского детективно-драматичес..
Создатели драмы «Точка ноль» показали первую тизер-сцену 18.03.2024

Создатели драмы «Точка ноль» показали первую тизер-сцену

МОСКВА – Онлайн-кинотеатр Иви, телеканал НТВ и кинокомпания Team Films представили официальные материалы драмы «Точка но..

Возврат к списку