Немецкие ученые доказали низкую опасность распространения инфекции воздушно-капельным путем в кинотеатрах

Немецкие ученые доказали низкую опасность распространения инфекции воздушно-капельным путем в кинотеатрах
07.10.2020 МОСКВА, Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) - Немецкая национальная ассоциация кинотеатров HDF KINO призывает сократить минимальное расстояние между зрителями в кинозалах, чтобы увеличить заполняемость кинотеатров.

Официально опубликованы результаты исследования, проведенного в июле 2020 года немецким Институтом Германа Ритшеля (Hermann-Rietschel-Institut (HRI)) при Техническом Университете Берлина - старейшего в мире научного учреждения, занимающегося вопросами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности, проблемой распространения частиц и аэрозолей по воздуху.

Исследование вдыхаемого воздуха доказало, что в кинотеатрах, по сравнению с офисами, люди подвергаются воздействию меньшего количества возможных аэрозольных частиц, которые считаются ключевым путем передачи вирусов SARS-CoV-2.

Исследователи измерили концентрацию аэрозольных частиц в двух кинозалах разного размера по сравнению с офисным помещением, взятым за эталон.

Исследование проводилось при учете следующих параметров:

    Время нахождения в помещении: 45 минут в офисе в сравнении с 180 минутами в кинозале.
    Количество инфицированных человек в помещении: один человек в офисе в сравнении с 10% инфицированных от максимально допустимого числа посетителей кинозала на данный момент.
    Активность: дыхание в сравнении с речью - в кино люди обычно только дышат, а не говорят, в отличие от повседневной офисной жизни.

В ходе исследования измерялись только те биоаэрозольные частицы, которые выделяет инфицированный человек/инфицированные люди, поскольку именно эти частицы представляют опасность.

При рассмотрении отдельных результатов расчетов исследования были сделаны следующие выводы:

    Поскольку в кинозале люди обычно не разговаривают, в то время как в повседневной офисной жизни происходит общение, то и концентрация вдыхаемых аэрозольных частиц в кинозале (независимо от времени сеанса) составляет всего 0,3% по сравнению с офисом.
    Даже в том случае, если инфицировано 10% от максимально допустимого числа посетителей кинотеатра (чего не следует ожидать, исходя из текущего количества заражений), концентрация аэрозольных частиц у молчащих посетителей в кинозалах намного ниже той, которой подвергаются разговаривающие офисные работники, даже при наличии только одного инфицированного человека.

Чем объяснить такие результаты?

Помимо разницы в концентрации аэрозольных частиц у молчащих и говорящих, исследование выявило несколько дополнительных причин чрезвычайно низких показателей в кинозалах.

    Преобладающим типом вентиляции в кинотеатрах является так называемая вытесняющая вентиляция, при которой воздух обычно подаётся под рядами кресел, воздух согревается от людей и затем поднимается вверх. Таким образом, воздух в зоне дыхания этих людей содержит меньше аэрозольных частиц, чем при таком же воздухообмене в помещении со смешанной вентиляцией, распространённой в офисах.
    Кроме того, доля свежего воздуха может быть увеличена до 100% (как это было сделано в исследуемых залах), в результате чего аэрозольные частицы и вирусы выводятся на 100%.
    Системы вентиляции как в офисе, так и в кинозале рассчитаны на максимально возможное/допустимое количество людей при нормальной работе. По этой причине количество свежего воздуха в кинозале во много раз больше, чем в офисе. Если предположить, что инфицирован только один человек, то в кинозале аэрозольные частицы, содержащие вирус, будут разбавлены гораздо большим количеством свежего воздуха.

Руководитель HDF подводит радостные итоги для владельцев кинотеатров: «Исследование HRI показывает, насколько низка аэрозольная нагрузка и, следовательно, риск заражения для отдельного посетителя в кинотеатре в текущей ситуации. Поэтому мы требуем, чтобы расстояние между зрителями в 1,5 метра (которое использовалось при проведении этого исследования) было сокращено по всей стране, поскольку очевидно, что безопасность наших посетителей гарантируется даже при меньшем дистанцировании. В настоящее время немецкие кинотеатры могут работать максимум на 20% своих возможностей, поскольку в стране действует требование соблюдения социальной дистанции в кинозалах. Это, свою очередь, отрицательно сказывается на выпуске в прокат новых фильмов, которые будут готовы выйти на экраны, как только кинотеатры увеличат заполняемость кинозалов. И только тогда кинотеатры смогут вообще пережить этот кризис».

Источник: HDF

Возврат к списку