Никита Михалков провел брифинг, посвященный закрытию 43 ММКФ

Никита Михалков провел брифинг, посвященный закрытию 43 ММКФ
29.04.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Следуя сложившейся традиции, за два часа до открытия красной дорожки у театра Россия президент ММКФ Никита Михалков собрал представителей СМИ на брифинг, посвященный закрытию 43-го Московского Международного кинофестиваля.

В своем приветственном слове Никита Сергеевич коротко остановился на статистике: в 2021 году на ММКФ было показано 210 картин из 51 страны мира, на 25 экранах прошло 447 сеансов. По сравнению с прошлым годом заметно – с 27 тысяч до 32 тысяч – увеличилось число зрителей, посетивших фестивальные показы. Позже, отвечая на вопросы журналистов, Михалков подтвердил, что, по его наблюдениям, залы даже с учетом безопасной рассадки были заполнены по максимуму.

В 2021 году президент ММКФ отметил рост интереса к фестивалю иностранных гостей. Число аккредитованных на фестивале гостей и журналистов также выросло по сравнению с прошлым годом на 1100 человек. Михалков склонен считать, что это стало возможным благодаря удачно выбранным датам проведения кинофорума.

По традиции президент ММКФ произнес много слов благодарности команде фестиваля, которой, по его мнению, по плечу организация международного фестиваля любой сложности и класса, и генеральному продюсеру Леониду Верещагину. Благодаря слаженной работе команды Никита Сергеевич без особых проблем смог совместить участие в ММКФ и премьеру своего первого спектакля «Двенадцать», прошедшую в эти дни в Большом театре, и был постоянно в курсе всего, что происходит на фестивале, не прибегая к «ручному управлению».

Отвечая на один из вопросов из зала, Михалков признался, что принял решение о вакцинации от коронавируса, потому что стал замечать, что теряет бдительность, в частности, при использовании индивидуальных средств защиты.

В конце встречи Никита Сергеевич признался, что отвык от спокойного и доброжелательного разговора, и отметил, что наблюдает в российском обществе тенденцию к сплочению и взаимопониманию, ставшую ответом на несправедливые обвинения и ограничения в адрес России на международной арене.


Материалы по теме

Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ 19.04.2024

Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На бизнес-площадке 46 ММКФ 19 апреля прошла дискуссия на тему «Новый вектор российской ..
Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ 16.04.2024

Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Объявлена программа бизнес-площадки 46 Московского международного кинофестиваля. Меропр..
Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех»  состоится в рамках 46-го ММКФ 16.04.2024

Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех» состоится в рамках 46-го ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Дебютный фильм режиссера Александры Кармаевой «Хуже всех» откроет конкурсный показ «Рус..
Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра» 02.04.2024

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 2 апреля в столичном отеле СтандАрт состоялась официальная пресс-конференция 46 Московс..

Возврат к списку