Новинки не при делах (Обзор итогов уик-энда в США)

Новинки не при делах (Обзор итогов уик-энда в США)
26.10.2015

Тотальным разочарованием стал минувший уик-энд для Голливуда. За много лет не раз случалось, что два или даже три фильма одновременно неудачно стартовали на американских экранах. Но чтобы сразу пять новых релизов показали результаты значительно ниже ожиданий или полностью провалились в прокате, такого при всём желании трудно припомнить. В создавшейся ситуации бороться за победу снова пришлось «Марсианину» и «Ужастикам».

Потеряв по сравнению с прошлой неделей всего 25% своей кассы, на вершину кинопрокатного чарта вернулся фильм Ридли Скотта. Четвёртый уик-энд принёс фантастической ленте $15,9 млн, доведя общую кассу до $166,4 млн после двадцати четырёх дней проката. В соревновании трёх видных представителей этого жанра «Марсианин» идёт на 17% хуже «Гравитации», но на 13% опережает график «Интерстеллара». Мировые сборы фильма тем временем приближаются к 400-миллионной отметке ($384,4 млн).

Смело могут занести минувший уик-энд в свой актив и «Ужастики». Комедийный хоррор заработал во вторые выходные проката $15,5 млн при умеренном 34-процентном падении. Общая касса составляет $43,7 млн после десяти дней показов. В следующие выходныепомочь «Ужастикам» должен приходящийся в ночь с субботы на воскресенье Хэллоуин.

Ещё лучше держится триллер «Шпионский мост» также стартовавший в прокате на прошлой неделе. Фильм Стивена Спилберга потерял 26% дебютной кассы, заработав $11,4 млн во второй уик-энд. Этот результат позволил ему сохранить третью позицию в кинопрокатном чарте. С $32,6 млн после десяти дней «Шпионский мост» по-прежнему уступает практически всем выходившим в широкий прокат предыдущим работам знаменитого режиссёра. Однако прошедший уик-энд ещё раз показал, что отчаиваться здесь рано. Фильм рассчитан на длительный прокат, существенную поддержку в котором могут оказать возможные номинации и награды.

В пятёрке релизов широкого проката лучший результат показал собравший $10,8 млн в 3082 кинотеатрах фантастический экшн «Последний охотник на ведьм». Студия Lionsgate надеялась взять хотя бы 15-20 млн за уик-энд, однако для разгромленного критиками фильма даже такой результат оказался непосильной задачей. Не сыграла и ставка на популярность Вина Дизеля. По опросам большинство зрителей пришли посмотреть картину именно из-за него, но их было слишком мало, чтобы обеспечить более или менее пристойную кассу.

Бюджет «Последнего охотника на ведьм» по различным оценкам составил от 70 до 80 миллионов долларов, а это значит, что можно смело говорить о полном провале фильма, который, при условии коммерческого успеха, мог бы стать началом целой франшизы. Студия Lionsgate смогла существенно сократить риски за счёт привлечения финансовых партнёров и продаж прав в международном прокате, однако с такими слабыми сборами убытков всё равно вряд ли удастся избежать. С учётом инфляции результат получился примерно на одном уровне с ещё одним неудачником американского проката – фантастической лентой «ВавилонН.Э.» ($9,48 млн в 2798 кинотеатрах). «За пределами франшизы «Форсаж» Вин Дизель далеко не кинозвезда», - прямо высказал то, о чём подумали очень многие, представитель руководящего звена одной из конкурирующих киностудий.

При очень слабых отзывах критиков (13% положительных рецензий) «Последний охотник на ведьм» получил заурядную оценку ‘B-‘. по опросам CinemaScore. 67% пришедших посмотреть фильм были старше 25 лет при равном представительстве зрителей обоих полов.

Вторую неделю кряду финиширует на пятой строчке чарта мультфильм «Монстры на каникулах-2». Сиквел положил в копилку $9 млн в пятый уик-энд и по общей кассе практически сравнялся с итоговым результатом оригинальной ленты (соответственно $148,29 млн и $148,31 млн). В понедельник он станет самым кассовым проектом студии Sony Pictures Animation по сборам в американском прокате.

Лишь $8,2 млн в 1656 кинотеатрах заработал на старте пятый и предположительно последний фильм франшизы «Паранормальное явление». Результат этот выглядит крайне слабым даже по сравнению со сборами четвёртой части ($29 млн три года назад) или вышедшего в январе 2014 года спин-оффа ($18,3 млн). Ключевую роль в этом сыграли два фактора. Во-первых, эта серия ужастиков во многом исчерпала себя. Однако дело здесь не только в этом.

Из-за неоднозначного решения студии Paramount Pictures о раннем релизе в формате VoD прокат фильма бойкотировали сразу несколько крупных сетей кинотеатров. В результате студия смогла забронировать в премьерный уик-энд только 1656 кинотеатров против 3412 кинотеатров у «Паранормального явления-4» три года назад. Из первой четвёрки киносетей прокатывать фильм согласилась только вторая по величине сеть кинотеатров AMC. В её кинотеатрах ужастик занял первое место по кассе, собрав $3,1 млн.

«Нет никаких сомнений в том, что мы потеряли очень много из-за отказа крупных сетей показывать картину. Дело здесь не в том, что зритель отвернулся от фильма», - считает руководитель отдела дистрибьюции Paramount Pictures Роб Мур. Предпринятый эксперимент потерпел относительную неудачу, хотя в целом у киностудии нашлось и немало сторонников, которые считают, что устоявшаяся система с релизами на видео через 3-4 месяца после выхода в прокат порядком устарела, и настало время перемен. В аналогичной ситуации через неделю окажется другой ужастик этой же киностудии – «Скауты против зомби». Отзывы критиков у пятого «Паранормального явления были худшими во всей франшизе. Стандартной для жанра фильмов ужасов получилась оценка по опросам CinemaScore – ‘С‘.

Неприятной неожиданностью для студии Universal Pictures стали результаты первого уик-энда в широком прокате биографической драмы «Стив Джобс». Две недели назад фильм Дэнни Бойла показал один из лучших результатов за всю историю по наработке на кинотеатр. А сейчас во многих городах США и Канады его сеансы шли при практически пустых залах. Идя в 2493 кинотеатрах, 30-миллионная картина смогла собрать только $7,27 млн за уик-энд (общая касса $9,98 млн). Это лишь немногим больше, чем было в августе 2013 года у другого байопика об основателе компании Apple «Джобс: Империя соблазна» ($6,71 млн за уик-энд).

Результат получился значительно слабее даже крайне осторожных прогнозов студии Universal Pictures ($10-12 млн). Многие аналитики киноиндустрии вообще считали фильм главным претендентом на победу в этот уик-энд. Конечно, киностудия не может быть довольна такими сборами. Ведь помимо 30-миллионного бюджета было затрачено ещё порядка $35-40 млн на рекламную поддержку. Руководитель отдела дистрибьюции Ник Карпоу отметил хорошие результаты фильма в ряде крупных городов, среди которых выделялись Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Сан-Франциско. Теперь Universal Pictures планирует сосредоточить все свои усилия именно на таких городах. Теперь главная задача киностудии – удержать фильм на достаточном количестве экранов до того момента, когда придёт пора объявления номинаций на основные кинонаграды. Чуть больше на сеансах было зрительниц женского пола (51 на 49%), больше половины пришедших посмотреть биографическую драму были старше 35 лет. При отличных отзывах критиков «Стив Джобс» получил и высокую оценку А-‘. по опросам CinemaScore.

После слабого старта окончательно обрёк себя на статус неудачника американского проката «Багровый пик» Гильермо дель Торо. Потеряв 58% дебютной кассы, готический хоррор занял восьмое место с $5,56 млн за уик-энд. За десять дней 55-миллионный фильм смог собрать лишь $22,5 млн. Итоговый результат может не добраться даже до 30-миллионной отметки.

Два старожила проката замкнули десятку сильнейших. $3,86 млн за уик-энд и $64,7 млн за пять недель заработала комедия «Стажёр». $2,95 млн добавил в свою копилку криминальный триллер «Убийца». Его общая касса при 30-миллионном бюджете достигла $39,4 млн.

Полная катастрофа постигла два оставшихся релиза широкого проката. Тринадцатое место в чарте уик-энда заняла заработавшая $1,51 млн в 2012 кинотеатрах комедия «Рок на Востоке». Это худший результат за всё время существования прокатчика Open Road Films и худший в карьере исполнителя главной роли Билла Мюррея. На сеансах 15-миллионной картины преобладали зрители среднего возраста и старшего поколения (54% старше 50 лет и 84% - старше 35 лет). При очень слабых отзывах критиков (8% положительных рецензий) «Рок на Востоке» получил посредственную оценку ‘B-‘.по опросам CinemaScore.

Ещё хуже стартовала в прокате музыкальная лента «Джем и голограммы» студии Universal Pictures. Полученные ею $1,32 млн за уик-энд стали новым антирекордом для релизов шести главных киностудий Голливуда на 2000 и более кинотеатров. Отзывы критиков и здесь были резко негативными, правда, зрители поставили фильму вполне пристойную оценку ‘B+по опросам CinemaScore. Впрочем, с такими слабыми сборами это не играет ровным счётом никакой роли.

В ограниченном прокате лидером по наработке на кинотеатр стала британская драма «Суфражистка». Картина о зарождении движения за всеобщее избирательное право для женщин собрала $77 тыс. в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. С 4 до 23 кинотеатров расширила прокат очень хорошо принятая критиками драма «Комната». Считающаяся реальным претендентом на награды лента заработала $254 тыс. за уик-энд (409 тыс. за десять дней).

Среди зарубежного кино отличилась индийская романтическая комедия «Блеск». Фильм из Болливуда собрал $424 тыс. в 136 кинотеатрах за уик-энд и $472 тыс. – за первые четыре дня.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали $90,4 млн. за уик-энд. Это на 7% меньше, чем в прошлом году, когда первое место занялхоррор «Уиджа: Доска дьявола» ($19,9 млн), и на 3% меньше, чем два года назад, когда победила комедия «Несносный дед ($32,1 млн).

Таблица здесь


Возврат к списку