Новый фильм о Варваре-красе готовят Марс Медиа и Киностудия им. М. Горького

Новый фильм о Варваре-красе готовят Марс Медиа и Киностудия им. М. Горького
07.03.2024 МОСКВА - Продюсерская компания Марс Медиа совместно с Киностудией им. М. Горького приступила к разработке адаптации фильма Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса», снятого в советское время по мотивам баллады Василия Жуковского «Сказка о царе Берендее, о добром царе Еремее и злом Чуде-Юде, о любви Варвары-красы к рыбацкому сыну Андрею» и русской народной сказки «Морской царь и Василиса Премудрая». Съемки картины начнутся в 2025 году.
 
Автором сценария новой версии фильма-сказки выступит Евгения Хрипкова («Звоните ДиКаприо!», «Неидеальный мужчина», «Мальвина»). Продюсеры проекта: Рубен Дишдишян, Юлия Иванова, Виктория Локтева-Добрынина, Юлиана Слащева, Лика Бланк, Асмик Мовсисян.
 
Пятнадцатая по счету киносказка Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса» вышла на экраны в 1970 году и стала самой успешной в карьере режиссера по результатам проката. В кинотеатрах за первый год фильм посмотрели 32,9 млн человек. В роли царя Еремея блистал Михаил Пуговкин, а Георгий Милляр создал незабываемый образ подводного царя Чуда-Юда. До сих пор картина остается одной из самых известных и любимых зрителями в золотой коллекции Киностудии им. М. Горького.
 
Евгения Хрипкова, автор сценария:
«Эти сказки и советский фильм я обожала в детстве, и мы с сестрой перечитывали и пересматривали их множество раз. Очень хорошо помню палец подболотного царя Чуда-Юда, вылезающий из водоемов: «Должок!» Сказка полна юмора, доброты и населена персонажами с очень яркими, запоминающимися характерами.
Мне показалось интересным сделать ее сейчас, с теми возможностями современного кинопроизводства, которые можно использовать, чтобы усилить все ее лучшие качества. Но мне также интересно развить и осовременить ее драматургию. Я бы хотела сохранить хулиганскую энергию оригинала и добавить эмоциональности. Мы не хотим переносить действие сказки в современность, мы хотим осовременивать ее деталями, в которых зритель будет считывать наше время».
 
Рубен Дишдишян, генеральный продюсер Марс Медиа:
«”Варвара-краса, длинная коса” – один из самых интересных советских фильмов-сказок. В нем есть все: много юмора, яркие персонажи и увлекательно рассказанная история. Мы рады, что совместно с Киностудией им. М. Горького сможем сделать новую версию этого произведения, дополнив историю новыми сюжетными поворотами и используя современные кинотехнологии, сделать фильм не менее эмоциональным, но еще более зрелищным».
 
Юлиана Слащева, генеральный директор Киностудии им. М. Горького:
«На классических сказках Киностудии им. М. Горького, добрых и поучительных, ярких и зрелищных, в России выросли поколения зрителей. Конечно, мы очень гордимся нашей золотой коллекцией. Особое место в ней занимают картины Александра Роу – главного киносказочника страны и новатора в области детского кинематографа мирового уровня. Созданные им образы и сегодня остаются актуальными, вдохновляя современных авторов. И мы рады дать любимым персонажам вторую жизнь в интересных масштабных проектах, как новый фильм Марс Медиа, основанный на знаменитой истории о Варваре-красе. Киностудия выступит сопродюсером новой картины».
 

Материалы по теме

Кинокампус Горького приглашает на паблик-токи в онлайне 15.03.2024

Кинокампус Горького приглашает на паблик-токи в онлайне

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Креативное пространство Кинокампус Горького на базе Киностудии им. М. Горького приглаша..
«Марс Медиа» и Равшана Куркова запускают совместный проект 15.03.2024

«Марс Медиа» и Равшана Куркова запускают совместный проект

МОСКВА - Продюсерская компания «Марс Медиа» и Равшана Куркова запускают совместный проект, сообщается в телеграм-канале ..
Московских школьников познакомят с кинопроизводством Узбекистана 20.12.2023

Московских школьников познакомят с кинопроизводством Узбекистана

МОСКВА - В феврале 2024 года столичные школьники отправятся на киностудию «Узбекфильм» и посетят зарубежный филиал В..
Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук» 08.12.2023

Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук»

ЕРЕВАН - В Армении стартовали съемки исторической драмы режиссера Дарьи Полторацкой «Снег пригнул бамбук». 19..

Возврат к списку