НТВ объявляет о старте съемок исторического детектива «Расстрел»

НТВ объявляет о старте съемок исторического детектива «Расстрел»
16.06.2026 МОСКВА ― Телеканал НТВ объявляет о старте съемок исторического детектива «Расстрел». События сериала перенесут зрителей в 1977 год и развернутся вокруг резонансного дела, произошедшего на Петроградке. На поиски преступников, совершивших дерзкое нападение на инкассаторов, из Москвы отправляют следователя по особо важным делам Никандрова. Поначалу расследование кажется обычным уголовным делом, однако вскоре выясняется, что за этим преступлением скрывается нечто большее. Роли в проекте исполнят Алексей Коряков, Алексей Кирсанов, Владимир Стеклов, Александр Пашков, Евгений Коряковский и другие.

Ленинград, 1977 год. Группа дерзких преступников совершает налет на инкассаторов возле универмага на Петроградской. Один из бандитов ― Набис (Алексей Кирсанов) ― под видом милиционера похищает уникальное колье прямо во время съемок для модного журнала. В это же время его сообщники Плот (Антон Фигуровский) и Веселый (Евгений Булавкин) расстреливают инкассаторов из немецкого оружия времен войны. Свидетелем готовящегося преступления становится опытный преступник Вахрушев (Владимир Стеклов), а случайной участницей трагических событий ― манекенщица Полина (Анастасия Дворянская). За расследование резонансного дела берется московский следователь по особо важным делам Павел Никандров (Алексей Коряков). Однако вскоре расследование приобретает для него личный характер: Полина ― его жена, с которой они фактически расстались после потери ребенка.

Алексей Коряков, актер: «Мне было интересно попробовать свои силы в роли следователя в этом сериале. Зацепила и эпоха, в которой разворачивается действие, и сам герой. Сниматься в исторических проектах для меня ― отдельное удовольствие, ведь когда-то я сам мечтал стать историком. 70-е годы ― время молодости моих родителей, люди тогда по-другому общались, по-другому получали и обрабатывали информацию. Я с большим увлечением изучал сценарий и погружался в атмосферу позднего СССР, смотрел фильмы про этот период. У нас в сериале так же звучат отголоски военного и послевоенного времени. Помимо детективной составляющей, наша история о людях той эпохи, об их идеалах, страхах и сомнениях».

В Ленинграде помощниками Никандрова становятся оперативник Илзе Круминя (Соня Озерова) и следователь Вадим Жаринов (Александр Пашков). Вместе они начинают охоту за опасной группировкой, еще не подозревая, с какими тайнами прошлого им предстоит столкнуться. Тем временем внутри банды нарастает конфликт: каждый готов пойти на самые жестокие меры, чтобы добиться желаемого.

Андрей Либенсон, режиссер-постановщик: «До этого мне не приходилось снимать сериал о советском времени, действие которого разворачивается в эпоху, которую я немного помню. Мне показалось это очень интересным. Основной посыл проекта «Расстрел» ― воздаяние злу. В картине сразу три главных героя. Первый ― следователь, занимающийся запутанным делом о расстреле инкассаторов во время ограбления, именно он будет преследовать преступников. Второй – бывший сотрудник милиции, вставший на путь криминала и оказавшийся одним из нападавших. И третий – персонаж, фактически олицетворяющий безусловное зло».

Съемки сериала проходят в Москве и Подмосковье.

Производство: ООО ПЦ «АН-ФИЛЬМ» по заказу АО «Телекомпания НТВ»

Количество серий: 12

Год производства: 2026

Жанр: исторический детектив

Продюсеры: Антон Прокопович, Татьяна Пронина

Режиссер-постановщик: Андрей Либенсон

Оператор-постановщик: Дмитрий Кувшинов, Алиса Зимнова

Художник-постановщик: Игорь Широков

Авторы сценария: Денис Воронин

В ролях: Алексей Коряков, Алексей Кирсанов, Владимир Стеклов, Анастасия Дворянская, Соня Озерова, Владимир Стержаков, Александр Пашков, Евгений Коряковский, Павел Осадчий, Евгений Булавкин, Антон Фигуровский и другие.

Материалы по теме

Стартовали съемки детектива НТВ «Станица "Светлая"» 03.09.2026

Стартовали съемки детектива НТВ «Станица "Светлая"»

МОСКВА – НТВ объявляет о старте съемок остросюжетного детектива «Станица "Светлая"». Убийство лучшего друга приводит май..
НТВ начинает съемки остросюжетной драмы «Свободное падение» 27.08.2026

НТВ начинает съемки остросюжетной драмы «Свободное падение»

МОСКВА – Стартовали съемки остросюжетной драмы НТВ «Свободное падение» с Александром Константиновым в главной роли. Дете..
Иви и НТВ объявляют о завершении съемок криминальной драмы «Чужой огород» 25.08.2026

Иви и НТВ объявляют о завершении съемок криминальной драмы «Чужой огород»

МОСКВА – Онлайн-кинотеатр Иви и телеканал НТВ объявляют о завершении съемок криминальной драмы «Чужой огород». В центре ..
Стартовали съемки нового остросюжетного детектива НТВ «Медведь» 20.08.2026

Стартовали съемки нового остросюжетного детектива НТВ «Медведь»

МОСКВА – В Санкт-Петербурге стартовали съемки остросюжетного детектива «Медведь», сообщает PR-отдел телеканала НТВ. На д..

Возврат к списку