Объявлен шорт-лист лаборатории «Ленфильм-дебют-2023»

Объявлен шорт-лист лаборатории «Ленфильм-дебют-2023»
17.05.2023 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Завершился первый отборочный этап в сценарно-режиссерскую лабораторию «Ленфильм-дебют-2023». Команда редакторов выбрала 30 лучших проектов, которые вошли в шорт-лист. Заявки на участие принимались с января 2023 года. Все желающие могли подать сценарии своих дебютных полнометражных фильмов. Всего в этом году поступило 433 заявки из 55 российских городов и населенных пунктов.

По статистике дебютных проектов, поданных на конкурс, лидерами по количеству заявок стали Москва (49%) и Санкт-Петербург (25%). При этом порадовало активное участие начинающих кинематографистов из Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Челябинска, Ульяновска, Воронежа и Якутска. По жанрам в топ-3 вошли драмы (273 проекта), комедии (97) и триллеры (48), за ними следуют приключения (26), фантастика (23), хорроры (14), криминал (11), а также исторические, детские фильмы, детективы, ромкомы, мюзиклы, антиутопии и байопики (менее 10 проектов по каждому жанру).

Подробнее со статистикой по дебютам можно ознакомиться в официальном телеграм-канале лаборатории: https://t.me/lenfilm_debut

Шорт-лист:

1) «ОСО. Около смертный опыт», Александр Амулин, Руслан Бекшенов (Москва)

2) «Слепота», Ольга Ангелова, Евгений Сосницкий (Обнинск)

3) «Чинват», Павел Артемьев (Москва)

4) «Танец отверженных», Федор Бабенко, Полина Одинцова (Санкт-Петербург)

5) «Темнота», Анна Бакурадзе (Москва)

6) «Морской конек», Роман Баранов (Москва)

7) «Конец года», Нина Волова (Москва)

8) «Связки», Александра Гавриленко, Павел Золотарев (Москва)

9) «По кривой», Андрей Гордин (Москва)

10) «Ультрамарин», Семен Грицай, Демид Романов, (Москва)

11) «Псалом 90-х», Федор Ермошин (Одинцово)

12) «Зоя», Мариана Казанчева, Оксана Степанова (Санкт-Петербург)

13) «Фантастика», Корчагина Евгения, Мамонтова Екатерина (Москва)

14) «Ваня», Клавдия Коршунова (Москва)

15) «Синяя птица», Наталия Лизоркина (Москва)

16) «Крайний день», Федор Малышев, Анатолий Анциферов (Москва)

17) «Мамихлапинатапай», Евгений Милых, Мария Седышева (Москва)

18) «Эл», Никулина Алена, Баженов Иван (Красноярск)

19) «Несезон», Кристина Панова, Эля Мулюкова (Москва)

20) «Мне снится сон», Дина Семыкина (Санкт-Петербург)

21) «Ледяная Земля», Глеб Середа (Москва)

22) «И течет река», Кристина Сидорова (Санкт-Петербург)

23) «Дефицит», Анастасия Питель, Николай Татаринов (Якутск)

24) «Святой», Артем Тумаков (Москва)

25) «Переспать с Леной и умереть», Ирина Туманова, Тоня Яблочкина (Москва)

26) «Я здесь чтобы поверить в твои слезы», Динислам Тууйас (Якутск)

27) «Нас спасли инопланетяне», Саша Хайдарова, Виктория Слепцова (Санкт-Петербург)

28) «Несказка», Варвара Цветкова (Санкт-Петербург)

29) «Клубничное дерево», Наталья Шинелева (Сычевка, Смоленская область)

30) «Тот еще свет», Илья Шудегов (Санкт-Петербург)

Теперь авторам отобранных работ предлагается записать о себе видеоанкету. В итоге определится десятка лучших, которые и попадут на обучение в лабораторию.

Список финалистов станет известен 5 июня.

И уже в июне в Санкт-Петербурге на «Ленфильме» начнется учебный курс, который будет состоять из трех очных сессий и индивидуальной работы с кураторами.
 

В этом году кураторами лаборатории стали Бакур Бакурадзе, Любовь Борисова, Дмитрий Дьяченко, Александр Велединский, Наталья Кудряшова, Максим Пежемский, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Анна Пармас и Николай Хомерики.
 

В завершение конкурса пройдет финальный питчинг перед представителями российских кинокомпаний, Министерства культуры РФ и фондов поддержки кино.
 

Материалы по теме

Стартовал прием заявок на четвертый сезон лаборатории «Ленфильм-Дебют» 03.04.2025

Стартовал прием заявок на четвертый сезон лаборатории «Ленфильм-Дебют»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2 апреля открылся прием заявок на участие в четвертом сезоне лаборатории «Ленфильм-Дебют». Участни..
Итоги финального питчинга лаборатории «Ленфильм-дебют-2024» 16.12.2024

Итоги финального питчинга лаборатории «Ленфильм-дебют-2024»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – 14 декабря в Санкт-Петербурге прошел питчинг лаборатории «Ленфильм-дебют» — финальное событие полу..
Марк Эйдельштейн и Дарья Екамасова снимаются в новой картине «Ленфильма» 23.09.2024

Марк Эйдельштейн и Дарья Екамасова снимаются в новой картине «Ленфильма»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Киностудия «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «Кинопрайм» начинает съемки новой..
«Ленфильм» начал съемки сказки «Ворожея» 11.07.2024

«Ленфильм» начал съемки сказки «Ворожея»

Киностудия «Ленфильм» начала съемки нового полнометражного фильма «Ворожея» (рабочее название «Василисса»). Это сказ..

Возврат к списку