Объявлена конкурсная программа VIII Арктического Международного кинофестиваля «Золотой ворон»

Объявлена конкурсная программа VIII Арктического Международного кинофестиваля «Золотой ворон»
20.03.2024

АНАДЫРЬ - VIII Арктический Международный кинофестиваль «Золотой ворон» – одно из главных культурных событий на территории Арктики – пройдет с 15 по 28 апреля 2024 года в городе Анадырь (Чукотский автономный округ), торжественная церемония открытия фестиваля состоится 15 апреля в кинотеатре «Полярный». В эти дни зрителям будут представлены лучшие игровые, документальные и анимационные работы со всего мира, а также кино, снятое в разных регионах России.

«Чукотка – во всех отношениях уникальный регион. Несмотря на то, что этот край является одним из самых труднодоступных, он привлекает огромное количество людей, в том числе и кинематографистов. Это можно объяснить и уникальными природными красотами, талантливыми и сильными людьми, его впечатляющей историей и культурой. Для нас важно, что одним из самых привлекательных событий в области креативных индустрий стал кинофестиваль «Золотой ворон». Каждый год развивая и масштабируя свою программу, «Золотой ворон» формирует культурную среду на Чукотке, привлекая российских и зарубежных кинематографистов. В этом году помимо интереснейшей конкурсной программы мы проводим деловую и культурную программы, сфокусированные на международное культурное сотрудничество с Индией, Китаем и Турцией. Мы будем активно обсуждать с зарубежными коллегами возможность создания совместных кинопроектов на территории Севера России, а также дистрибуции или адаптации отечественных проектов.» - говорит ведущий продюсер кинофестиваля Оксана Лахно.

В международном конкурсе полнометражных фильмов будет представлено 11 игровых и неигровых картин. Это российские документальные фильмы «Последний теплоход» Ильи Желтякова о последнем морском пассажирском теплоходе России, путешествующем по северным деревням, «Таня. Лето. Зима» Александра Авилова о жизни хантыйской охотницы, «Невечная мерзлота» фильм Яны Рубановской о научных сотрудниках, работающих в условиях Севера, а также аргентинский док «Тушите свет!» Алехандра Амирона и неигровой фильм «Последняя матрона Яра-Гхара» непальских режиссеров Сартак Карки и Смрити Субеди. Среди игровых участников конкурса лента тибетского режиссера Пема Цедена «Снежный барс», о противостоянии местного охотника и снежного барса, «Там, где танцуют стерхи» Михаила Лукачевского из Якутии, иранский «Во имя Авы» Мохсена Серажи, а также таджикский фильм «Фортуна» Мухиддина Музаффара, основанный на реальных событиях. Кроме того, в конкурсе будет представлена картина «Вера» режиссера Ирины Волковой, с Викторией Толстогановой в главной роли, и фильм известного казахстанского режиссера Адильхана Ержанова «Обучение Адемоки», драма о девушке-мигрантке.

С каждым годом расширяется география короткометражного конкурса. Так, в этом году в секции покажут 11 документальных и 12 игровых картин из России, Мексики, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Казахстана, Колумбии, Турции, Индии, Армении, Аргентины, Южной Африки и Бразилии. В конкурсную программу анимационных фильмов включено 30 работ. В межрегиональном конкурсе короткометражных фильмов «Киновзлёт!» участвует 7 работ из Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Приморского края, Мурманской области, Республики Хакасия и Алтайского края.

Обладателя гран-при фестиваля – «Большого Золотого Ворона» – по традиции выберут зрители, остальные призы распределяет профессиональное жюри. Оценивать полнометражные фильмы будут режиссер из Турции Сойдам Эдже, иранский продюсер Хамедани Мохаммадамин Моджтаба, кинооператор из Китая Ли Юн, а также киновед, кинокритик, тележурналист Петр Шепотинник, сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса Светлана Камынина. Председателем жюри выступит продюсер из Индии Вивек Агравал.

Лучшие короткометражные картины выберут режиссер из Казахстана Даурен Камшибаев, хранительница традиций и культуры Чукотки, педагог Галина Нотатынагиргина, режиссер и продюсер Иван Болотников, актер и режиссер Денис Бузин. Возглавит жюри короткометражной программы режиссер и педагог из Китая Цзи Цяо.

                                                               

«Рекордное количество более 3600 заявок из 126 стран говорят об огромном интересе к фестивалю, который к восьмому году проведения становится мультиформатным культурным форумом, объединяющим кино, театр, фольклор, музыку в офлайн и онлайн пространствах. Киномарафон «Золотого ворона» уже сейчас проходит в более чем 50 регионах России. Все это вдохновляет нас и зрителей кинофестиваля, а это значит, что кинофестиваль «Золотой ворон» в этом году будет еще более интересным событием. Наша команда бросила все силы, чтобы собрать сильную кинопрограмму, наполненную яркими премьерами и вдохновляющей атмосферой! Концепция фестиваля «Человек – Чувства – Чудо» в полной мере отражается в конкурсных фильмах, созданных в различных уголках мира, которые помогают лучше понять его многообразие и людей, которые там живут – сильных, смелых, настоящих. Приглашаю всех на Чукотку – Край вечной теплоты, чтобы стать частью уникального кинофестиваля!» - говорит художественный руководитель фестиваля Филипп Абрютин.

Помимо кинопоказов гостей, участников и зрителей VIII кинофестиваля «Золотой ворон» ждет насыщенная индустриальная программа, творческие встречи и спецпоказы.

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон», Продюсерским центром «Молодежные инициативы», при поддержке Губернатора Чукотского АО, Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, Окркиновидеопроката (к/т «Полярный»), Союза кинематографистов России.

Мероприятия кинофестиваля реализуются в рамках Национального проекта «Культура».

 

Полная программа кинофестиваля доступна на сайте: https://goldenravenfilmfest.ru/


Материалы по теме

VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» открылся в Анадыре 16.04.2024

VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» открылся в Анадыре

АНАДЫРЬ - VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» открылся в Анадыре 15 апреля. Официальная цер..
Стартовал   всероссийский   киномарафон 01.12.2023

Стартовал всероссийский киномарафон

МОСКВА - С 01 декабря стартует Всероссийский Киномарафон Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон», ..
Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» станет мультимедийным культурным форумом 13.11.2023

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» станет мультимедийным культурным форумом

МОСКВА - 11 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялась презентация Арктического международног..
VIII Арктический Международный Кинофестиваль «Золотой Ворон» открыл прием заявок 27.09.2023

VIII Арктический Международный Кинофестиваль «Золотой Ворон» открыл прием заявок

АНАДЫРЬ - VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» открыл прием заявок на участие в конкурсных п..

Возврат к списку