Объявлена программа всероссийской акции «День короткометражного кино-2019»

Объявлена программа всероссийской акции «День короткометражного кино-2019»
22.10.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 21 октября в новом зале кинотеатра «Иллюзион» прошла презентация проекта «День короткометражного кино-2019». Организаторы представили программу фильмов-участников и образовательных мероприятий, которые пройдут в рамках всероссийской акции. Центральной площадкой акции в Москве станет один из старейших и знаковых кинотеатров столицы «Иллюзион».

«День короткометражного кино-2019» пройдет в этом году с 15 по 25 декабря в шестой раз. В рамках акции состоятся более 3000 сеансов более чем на 1500 площадках в 85 регионах России и 20 странах мира: в кинотеатрах, театрах, университетах, библиотеках, школах, в торговых центрах, музеях, коворкингах, на интернет-площадках и т.д.

В рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» пройдут:

  • некоммерческие показы короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов;
  • образовательная и деловая программа;
  • онлайн-премьеры отечественных короткометражных фильмов;
  • «Ночь короткого метра» и подведение итогов опроса киноэкспертов;
  • флешмоб «Мой первый короткий метр» с участием известных кинематографистов и многое другое.

В этом году зрителям будут представлены целых восемь программ короткометражных фильмов: «Звезды в коротком метре», «Фестивальные хиты», «Кино будущего», «Анимация. 12+», «Анимация. 0+», «Семейное кино», «Документальное кино», «Международная программа».

В программе «Звезды в коротком метре» представлены фильмы с участием популярных актеров Елены Лядовой, Виталия Хаева, Тимофея Трибунцева, Федора Лаврова, Юрия Борисова, Александра Горчилина и Александра Яценко.

В подборку «Фестивальные хиты» вошли обладатели главных призов фестиваля «Короче», фильм «Подводник» и «Кинотавра» - «Топливо», а также лауреаты и участники Московского международного кинофестиваля, Московского кинофестиваля «Будем жить» и Московского еврейского кинофестиваля.

Большой гордостью этого года стало появление отдельной программы документальных короткометражных фильмов. В нее вошли три разные по жанрам и темам картины из трех разных регионов России: участник многих фестивалей, фильм выпускницы ВГИКа Марины-Марии Мельник «Сон красной королевы» 2017 года, социальная драма пермского режиссера Ольги Аверкиевой «Вырваться. История любви» 2018 года и кибер-история Владимира Головнева «ЛЕТСПЛЕЙ», выпущенная в этом году.

В рамках образовательной̆ программы акции «День короткометражного кино» 14 и 15 декабря в Москве пройдут мастер-классы и дискуссии с участием ведущих профессионалов киноиндустрии - редакторами студий, режиссерами, представителями онлайн-платформ, продюсерами, а также актерами, пробующими себя в режиссуре короткого метра. Так, например, 14 декабря состоится open-talk «Как найти финансирование на короткий̆ метр?», а 15 декабря пройдет круглый стол «Короткий̆ метр как инструмент маркетинга. Реклама и клипы как жанр короткого метра» и дискуссия «Какой̆ контент нужен онлайн-платформам?».

В 2019 году в художественный совет Всероссийской акции «День короткометражного кино» вошли кинорежиссер, сценарист, педагог Владимир Хотиненко, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России, руководитель отборочной комиссии ММКФ, культуролог Кирилл Разлогов, журналист, главный редактор киносайта Filmpro.ru, ведущий информационного телеканала Россия-24, программы Индустрия кино Иван Кудрявцев, художественный руководитель студии «Остров», кинорежиссер-документалист и сценарист, педагог, профессор Сергей Мирошниченко, генеральный директор Planeta Inform Film Distribution Мария Вогт.

21 декабря в Москве пройдет «Ночь короткометражного кино», в ходе которой будут подведены итоги экспертного голосования и объявлены лучшие отечественные короткометражные картины.

Международный День короткометражного кино празднуется начиная с 2011 года 21 декабря, в самый короткий день в году, по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019 году проект поддержан Фондом Президентских грантов.

Главная цель «Дня короткометражного кино» – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.

В 2018 году некоммерческие показы прошли на 780 площадках, в 60 регионах и 170 городах России и в 15 странах мира. Среди площадок – сеть кинотеатров «Московское кино», точки кипения АСИ, мультимедийные центры «Россия – моя История», библиотеки, музеи, кафе. Мероприятия посетило более 150 000 зрителей. В рамках образовательной программы в Московской школе кино прошли круглые столы «Дистрибьюция короткого метра», «Веб-сериалы в России. Как это работает?», в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Какие сценарии нужны киноиндустрии» и открытие киноклуба Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Организаторы проекта: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов.

Акция проводится при поддержке партнеров проекта: Национального фонда поддержки правообладателей, Роскультцентра, Госфильмофонда России, компании Киноэкспертиза, компании Cinepromo, компании Canon, кинотеатра «Иллюзион», Нового института культурологии и Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

Оргкомитет акции «День короткометражного кино-2019» приглашает к сотрудничеству площадки и организации, желающие принять участие в организации кинопоказов. Для участия необходимо подать заявку, заполнив анкету. Прием заявок от площадок – до 15 ноября 2019 г.


Возврат к списку