Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1–3 января, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1–3 января, 2016
04.01.2016 Завершившийся с рекордной кассой в Северной Америке 2015 год плавно перешёл в относящийся уже полностью к 2016 году новогодний уик-энд. С 1 по 3 января суммарная выручка кинотеатров США и Канады превысила 215 миллионов долларов, что очень близко к рекордным показателям 2010 года, когда в прокате на новый год доминировали «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Шерлок Холмс» Гая Ричи.

По официальным предварительным данным студии Disney, в новогодний уик-энд «Звёздные войны» заработали в США и Канаде $88,3 млн. Конкурирующие киностудии и независимые аналитики полагают, однако, что итоговая касса будет как минимум на 2 миллиона долларов больше. В любом случае предыдущий рекорд сборов третьего уик-энда «Аватара» ($68,5 млн) будет побит с огромным запасом.

После семнадцати дней американского кинопроката в копилке фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» $740,3 млн. Ещё в пятницу фантастический блокбастёр превзошёл финальные сборы «Мира Юрского периода» ($652,3 млн) и «Титаника» ($658,7 млн с учётом повторного релиза в формате 3D). Впереди остаётся только «Аватар» Джеймса Кэмерона ($760,5 млн), но и его царствованию на вершине тоже подходит конец. Во вторник или в крайнем случае в среду седьмой эпизод «Звёздных войн» станет самым кассовым фильмом за всю историю в США и Канаде.

Взять свыше миллиарда долларов по итогам проката выглядит сейчас вполне реальной целью. Ведь тот же «Аватар» добавил к своим сборам более 400 миллионов долларов после новогоднего уик-энда. Если же посчитать кассу с учётом инфляции, «Пробуждение силы» на данный момент занимает двадцать первое место за всю историю американского проката. Для попадания в первую десятку блокбастеру надо превзойти результат знаменитой анимационной сказки Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов». Заработанные ей с учётом повторных релизов $184,9 млн равносильны $938,5 млн по нынешней стоимости билетов.

Сообщается также, что за семнадцать дней «Звёздные войны» заработали $98,2 млн в формате IMAX. Это тоже второй результат за всю историю после «Аватара». Мировые сборы в данном формате по итогам уик-энда достигли $152 млн. 9 января к прокату фильма подключится обладающий 268 кинозалами IMAX Китай.

Потеряв четверть дебютной кассы, $29 млн собрала во второй уик-энд комедия «Здравствуй, папа, новый год!». За десять дней показов фильм с участием Уилла Феррелла и Марка Уолберга накопил $93,6 млн кассовых сборов. Стомиллионный рубеж будет пройден во второй половине следующей недели, а финальный результат не меньше $140 млн при 50-миллионном бюджете станет здесь просто отличным итогом проката. Руководству Paramount Pictures стоит серьёзно задуматься о возможном сиквеле своего неожиданного кассового хита.

От своеобразных превью на сотне плёночных копий к полноценному широкому прокату перешла «Омерзительная восьмёрка». На экранах 2447 кинотеатров фильм Квентина Тарантино заработал $16,2 млн за уик-энд, поднявшись за счёт этого с десятого места на третье в кинопрокатном чарте. Дебютная касса получилась существенно ниже ожиданий киноиндустрии и значительно слабее предыдущих фильмов режиссёра «Бесславные ублюдки» ($38,1 млн) и «Джанго освобождённый» ($30,1 млн). С учётом предшествовавших уик-энду ограниченного проката и двух дней широкого вестерна освоил $29,6 млн.

Глава отдела дистрибьюции The Weinstein Company Эрик Лумис полагает, что не самый высокий стартовый результат во многом объясняется стратегией релиза. За неделю проката фильм взял $6,6 млн на своих 70-миллиметровых плёночных копиях. Если добавить их к кассе уик-энда, дебютные сборы «Омерзительной восьмёрки» будут значительно ближе к среднему стартовому результату фильмов режиссёра, считает он.

Сам же Харви Вайнштейн во всём винит «Звёздные войны». «Мы живём во Вселенной «Звёздных войн». Я обожаю «Звёздные войны». Я думаю, они великолепны. Я не завидую, но если я буду писать заметки на будущее для себя, я скажу «не стартуй против «Звёздных войн». Не выходи в прокат против самого кассового фильма всех времён». Харви Вайнштейн полагает, что без «Звёздных войн» «Омерзительная восьмёрка» могла бы удвоить свою нынешнюю кассу. Он верит, что фильм сможет продемонстрировать в ближайшие недели хорошую стойкость в прокате.

Желание списать недобор сборов на сторонние факторы вполне понятно, однако реальная причина может крыться и в другом. Отзывы критиков получились хороши (74% положительных рецензий), но в то же время существенно слабее, чем были в своё время у «Бесславных ублюдков» или «Джанго освобождённого». К тому же «Омерзительная восьмёрка» получила не самую высокую оценку ‘B’ по опросам CinemaScore. Какую-то часть аудитории могли отпугнуть и слишком откровенные высказывания самого режиссера, которые в погоне за сенсацией моментально разносила американская пресса. На сеансах картины преобладали зрители мужского пола, на которых пришлось 62% от всех купленных билетов.

Четвёртое и пятое места в чарте уик-энда снова заняли вместе начавшие прокат комедия «Сёстры» и семейная кинолента «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение». 30-миллионная картина с участием Тины Фей и Эми Полер собрала $12,6 млн при 11-процентном падении за уик-энд и $61,7 млн за семнадцать дней. Для 30-миллионного бюджета результат уже более чем пристойный, тем более итоговые сборы должны здесь быть не меньше $85-90 млн.

$11,8 млн при почти таком же 10-процентном уроне заработал четвёртый фильм франшизы «Элвин и бурундуки». С общей кассой $67,4 млн после семнадцати дней семейная комедия свой бюджет, пожалуй, должна окупить. Но вот захочет ли студия 20th Century Fox дать этой серии фильмов ещё один шанс, пока что не совсем понятно. Ведь сборы поющих бурундуков продолжают резко сокращаться, тогда как производственные затраты остаются неизменными или даже растут.

Не лучшим образом провела вторые выходные проката 60-миллионная кинолента «Джой». Терять 39% дебютной кассы для претендента на награды в такой ситуации это явно непозволительная роскошь. Фильм Дэвида О. Расселла увеличил свои капиталы на $10,4 млн, что даёт суммарно $38,7 млн после десяти дней показов в кинотеатрах. Без хорошей международной кассы окупить солидный для такого фильма бюджет вряд ли удастся.

Значительно лучше держится «Игра на понижение». Финансовая драмедия взяла $9 млн при 15-процентном падении во второй уик-энд широкого проката. При этом релиз Paramount Pictures по-прежнему имеет в своём распоряжении значительно меньшее количество кинотеатров, чем все остальные его конкуренты. Поэтому без малого $33 млн после четырёх недель ограниченного и широкого проката выглядят здесь очень достойным результатом.

Лишь $8 млн при 24-процентном падении смогла собрать во второй уик-энд драма «Защитник» с Уиллом Смитом в главной роли. Судя по всему, результат этого фильма станет худшим в карьере знаменитого актёра за последние пятнадцать лет. После десяти дней в активе основанной на реальной истории картины очень скромные $25,4 млн.

Совсем плохи дела у ремейка «На гребне волны». Заработав на этот раз $6,85 млн при 30-процентном падении, криминальный боевик финишировал девятым. При 105-миллионном бюджете его итоговый результат на американских экранах не превысит и $35 млн. Напомним, что оригинальная лента с участием Киану Ривза и Патрика Суэйзи взяла в 1991 году $43,2 млн в американском прокате. С учётом инфляции это примерно соответствует $88 млн в наши дни.

Замыкать десятку сильнейших на этот раз пришлось «Голодным играм». Заключительный фильм популярной франшизы увеличил свои капиталы на $4,63 млн в седьмой уик-энд. Общая касса второй части «Сойки-пересмешницы» достигла $274,2 млн. В лучшем случае около десяти миллионов долларов картина ещё соберёт, но не более того.

Дальше вниз по чарту одиннадцатое место с $4 млн в шестой уик-энд занял «Хороший динозавр». Собрав в общей сложности $114,7 млн, мультфильм очень сильно отстаёт от предыдущих проектов студии Pixar. Перспектива убытков по итогам проката становится для него всё реальнее и реальнее. Преодолела в пятницу 100-миллионный рубеж боксёрская драма «Крид: Наследие Рокки». Тот же шестой уик-энд показов в кинотеатрах принёс ей $3,9 млн с общей кассой $103,5 млн. Суммарный капитал фильма с участием Сильвестра Сталлоне почти втрое превышает его относительно небольшой 35-миллионный бюджет.

В ограниченном прокате безоговорочным лидером по наработке остаётся драма «Выживший» режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту. По сравнению с прошлой неделей кассовые сборы фильма с Леонардо ДиКаприо в главной роли сократились всего лишь на 5%. Продолжая идти в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, 135-миллионная кинолента собрала $450 тыс. во второй уик-энд и $1,33 млн за десять дней. Переход в широкий прокат запланирован на 8 января.

Одним из последних релизов 2015 года стал мультфильм «Аномализа». Лента Чарли Кауфмана тоже в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка заработала $140 тыс. за уик-энд и $213 тыс. за первые пять дней. Руководство студии Paramount Pictures надеется, что номинация на «Золотой глобус» и возможная номинация на «Оскар» существенно увеличат сборы «Аномализы» в ближайшие несколько недель.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали $196,8 млн. за уик-энд. Это на 56% больше, чем в прошлом году, когда третью победу кряду одержала лента «Хоббит: Битва пяти воинств» ($21,7 млн), и на 66% больше, чем два года назад, когда лидерство в прокате вернул себе мультфильм «Холодное сердце» (19,6 млн в седьмой уик-энд).

Таблица кассовых сборов в американском прокате за уик-энд 1 - 3 января

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку