Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 11 - 13 сентября, 2026: "Практическая магия 2" побеждает, но результатом удовлетворены не все
Не в полной мере оправдал возлагавшиеся на него надежды сиквел «Практическая магия 2». Продолжение культового фильма 1998 года смогло собрать лишь $30 млн в 4146 кинотеатрах за уик-энд. Результат в рамках ожиданий студии Warner Bros., пусть и на самой нижней планке. А вот кинотеатры и большинство независимых экспертов явно рассчитывали на большее.
В первые дни после открытия предварительных продаж было немало прогнозов на 50 миллионов за уик-энд и даже более того. Казалось, что создателям снова удастся сделать хорошую кассу на факторе ностальгии. Потом, правда, оптимизма изрядно поубавилось. Во-первых, продажи билетов ближе к премьере существенно замедлились. Во-вторых, уж очень посредственными вышли отзывы критиков (лишь 38% положительных рецензий). Впрочем, 35-40 миллионов долларов за уик-энд считали реальной целью практически все.
Ключевой проблемой оказалась слишком ограниченная аудитория преимущественно из зрительниц женского пола среднего возраста и старшего поколения (78% против 22% мужского пола, 69% женщины старше 25 лет и 36% старше 45 лет). Посетители первых сеансов поставили неплохую оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore против ‘B-‘ у первой части 26 лет назад. На более высокую оценку ‘A-‘ расщедрилась публика возрастом от 35 до 49 лет. Ещё позитивнее выглядят результаты опросов PostTrak: 4,5 балла из 5, 72% готовы рекомендовать кино своим друзьям и родственникам.
Основанная на одноимённом романе американской писательницы Элис Хоффман романтическая драма с элементами фэнтези вышла на экраны 16 октября 1998 года. $46,7 млн кассовых сборов в США и $94,4 млн во всём мире сложно назвать таким уж хорошим результатом при бюджете от 60 до 75 миллионов долларов. Со временем, однако, картина с участием Николь Кидман и Сандры Буллок приобрела культовый статус. Многие годы «Практическая магия» пользовалась спросом сначала на видеокассетах и DVD, а затем на онлайн платформах. Отсюда и решение летом 2024 года о запуске в производство сиквела. Производственный бюджет его в размере 75 миллионов долларов поровну разделили студия Warner Bros. и часто выступающая её партнёром компания Alcon Entertainment.
67% зрителей принадлежат к европеоидной или кавказской расе, 22% латиноамериканцы, 6% афроамериканцы и 2% выходцы из Азии. Кинозалы премиального формата на больших экранах дали 35% выручки, по регионам лучше всего обстоят дела на Западе, Среднем западе и в Горных штатах. В десятку лучших городов помимо Лос-Анджелеса и Нью-Йорка попали Даллас, Финикс, Хьюстон, Сан-Франциско, Сиэтл, Чикаго, Денвер и Солт-Лейк-Сити. Наибольшую выручку имеет кинотеатр сети AMC в пригороде Лос-Анджелеса Бербанке.
Соседями по чарту снова были два главных летних мегахита. В седьмой уик-энд $8,4 млн при 54-процентном падении сборов добавил к своим капиталам блокбастер «Человек-паук: Новый день». С общей кассой $935,17 млн до абсолютного рекорда «Пробуждения силы» ($936,66 млн) осталось всего-навсего $1,49 млн. Состоится эпохальное достижение во вторник или в среду.
Существенно меньшим 43-процентным спадом отделалась «Одиссея». $7,4 млн тринадцатый результат девятого уик-энда за всю историю, при этом $4,5 млн или 60% поступлений обеспечили экраны IMAX. Эпик Кристофера Нолана стал всего лишь восемнадцатым фильмом, преодолевшим 600-миллионный рубеж (всего $600,51 млн). Мировые сборы в формате IMAX достигли $506 млн: $215,2 млн получено в США и Канаде и $290,9 млн в остальном мире.
Среди разнообразных второстепенных премьер безоговорочным лидером выступил взявший на старте $6,43 млн в 2568 кинотеатрах комедийный боевик «Курьер». Подобно другим релизам компании Angel Studios активно идёт американская глубинка и прежде всего Юг США, наибольшую выручку пока что имеет кинотеатр сети AMC в городе Франклин, штат Теннесси. Типично и большое количество публики среднего возраста и старшего поколения (32% старше 55 лет, 54% мужского пола против 46% женского). К неплохим в целом отзывам критиков (70% положительных рецензий) добавилась самая высокая среди дебютантов оценка ‘A-‘ по опросам CinemaScore. 51% посетителей сеансов европеоидной или кавказской расы, 21% латиноамериканцы, 11% выходцы из Азии и 10% афроамериканцы.
$6,24 млн при умеренном 48-процентном спаде добыла в третий уик-энд комедия «Хитрый койот». Всего в активе гибрида анимации и игрового кино солидные $47,76 млн. Тоже в третий уик-энд $3,52 млн при 39-процентном падении сборов заработал малобюджетный хоррор «Приятель». $21,29 млн за семнадцать дней колоссальный успех скромного проекта и купивших права на него кинокомпаний Roadside Attractions и Saban Films.
На 49% уменьшились поступления другого ужастика «Астрал 6: Они уже здесь». Шестая часть франшизы студии Sony Pictures оприходовала $3,35 млн в четвёртый уик-энд и имеет $60,53 млн после двадцати четырёх дней. $3,32 млн в 1560 кинотеатрах за уик-энд и $5,01 млн за первые пять дней со среды по воскресенье собрал фантастический экшен «Надежда». Мировая премьера самого дорогого корейского фильма за всю историю состоялась на Каннском кинофестивале, кинозалы премиального формата на больших экранах обеспечили 16% американской дебютной кассы. Выше обычного посещаемость на западе США, преобладает публика мужского пола (62 на 38%). Аудитория идёт весьма нестандартная для жанра: 30% латиноамериканцы, 28% европеоидной или кавказской расы, 24% выходцы из Азии и 13% афроамериканцы.
Разочаровала историческая драма «Восставший». $3,25 млн в 2068 кинотеатрах хватило только для того, чтобы оказаться на девятой строчке чарта. Отзывы критиков у фильма Пола Гринграсса смешанные (52% положительных рецензий), оценка ‘B-‘ по опросам CinemaScore самая низкая среди премьер. Студия Focus Features выложила 11 миллионов долларов за права на Северную Америку, более или менее пристойные результаты только на западе США, лучший пока что кинотеатр сети AMC в Лос-Анджелесе на бульваре Санта-Моника. 58% зрителей принадлежат к мужскому полу, 40% возрастом от 25 до 34 лет.
После не самого плохого начала проката не выдержал конкуренции криминальный триллер «Любой ценой». 64-процентный обвал сборов отбросил фильм с участием Марка Уолберга на десятую позицию: $2,5 млн во второй уик-энд и $13,49 млн за десять дней. Лишь одиннадцатое место заняла документальная лента о популярной британской рок-группе «Oasis: Don’t Look Back in Anger». Посвященный воссоединению братьев Галлахер и последовавшему за ним мировому туру проект получил $1,43 млн в 1225 кинотеатрах за уик-энд. 71% этой кассы дали экраны IMAX.