Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 июня, 2025: На вершине чарта ремейк мультфильма "Как приручить дракона"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 июня, 2025: На вершине чарта ремейк мультфильма "Как приручить дракона"
15.06.2025 Первым полноценным блокбастером календарного лета стал в американском прокате игровой ремейк мультфильма «Как приручить дракона». Разброс предстартовых прогнозов оказался непривычно велик: от максимально консервативных 65-75 миллионов долларов за уик-энд до оптимистичных 90-100 миллионов и даже более того.

Согласно официальным предварительным данным, 150-миллионный проект студий Universal Pictures и DreamWorks Animation заработал в 4356 кинотеатрах $83,7 млн. Это четвёртый результат в 2025 году и новый рекорд для франшизы по книгам британской писательницы Крессиды Коуэлл. Суммарная выручка кинотеатров США и Канады составила около 155 миллионов долларов.

Напомним, что весной 2010 года оригинальная лента взяла на старте $43,73 млн. Сиквел летом 2014 года собрал $49,45 млн, а заключительная часть трилогии в феврале 2019 года добыла за первые три дня $55,02 млн. Режиссёром всех трёх анимационных хитов выступил канадец Джин ДеБлуа, он же снял игровую версию.

Руководство Universal Pictures с самого начала не сомневалось в успехе. Ещё за два месяца до премьеры было объявлено о запуске в производство продолжения, которое выйдет на экраны 11 июня 2027 года. В дополнение к американской дебютной кассе ещё $114 млн получено на международной арене. Суммарные $197,8 млн полностью удовлетворили киностудию и продюсеров.

Аналитическая компания EntTelligence насчитала 5,8 млн проданных билетов. 54% зрителей посетили сеансы, начинавшиеся до 17-00. Кинозалы IMAX обеспечили $8,1 млн или почти 10% сборов, всего премиальные форматы дали 38% выручки. Лучшим стал кинотеатр сети AMC в центре развлечений Дисней Уорлд.

Аналогично всем трём предшественникам игровая версия получила отличную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore. Другие опросы PostTrak дают 94% положительных оценок в целом и 95% от детей до 12 лет, 83% готовы рекомендовать. Активно идёт публика вдали от побережий США, преобладают зрительницы женского пола (58 на 42%), 68% моложе 35 лет. 49% посетителей сеансов принадлежат к европеоидной или кавказской расе, 21% латиноамериканцы, 14% выходцы из Азии и 9% афроамериканцы.

В четвёртый уик-энд $15,5 млн записал на свой счёт другой ремейк анимационного хита «Лило и Стич». 52-процентное падение сборов оказалось точно таким же, как у «Русалочки» на этой стадии проката два года назад. Полученные за двадцать четыре дня $366,37 млн шестьдесят шестой результат за всю историю в США.

Намного лучше ожиданий выступила романтическая комедия «Материалистка». Вместо прогнозировавшихся $7-8 млн фильм Селин Сон взял на старте в 2844 кинотеатрах солидные $12 млн. Дебютная касса стала третьей среди всех релизов дистрибьюторской компании A24. Большего добивались только прошлогодняя антиутопия «Падение империи» ($25,07 млн) и хоррор «Реинкарнация» ($13,58 млн в июне 2018 года). Бюджет картины с участием Дакоты Джонсон, Педро Паскаля и Криса Эванса составил около 20 миллионов долларов. Студия Sony Pictures заплатила 10-12 миллионов за международные права на все страны, кроме Японии, Китая и России.

Несмотря на отличные отзывы критиков (87% положительных рецензий), увиденное понравилось далеко не всем: довольно посредственная оценка ‘B-‘ по опросам CinemaScore, 3 балла из 5 и 69% положительных оценок по опросам PostTrak. Только 50% аудитории готовы рекомендовать «Материалистку» своим друзьям и родственникам. Те же 69% положительных оценок от зрителей на портале Rotten Tomatoes

Такого рода проекты с неоднозначными отзывами и оживлённой дискуссией после просмотра являются своего рода торговой маркой дистрибьютора A24. Отмечают и то, что фильм не совсем такой, каким его представляют трейлеры и рекламные ролики. Несоответствие рекламы реальности само по себе практически гарантирует не самые высокие оценки на опросах после сеансов. Доминирование публики женского пола в залах просто огромно (74 на 26%), 69% зрителей моложе 35 лет. Самая высокая посещаемость на побережьях США, наибольшая выручка в кинотеатре сети AMC в самом центре Лос-Анджелеса на бульваре Санта-Моника.

Отмечающийся в третье воскресенье июня День отца помог относительно безболезненно пережить потерю экранов IMAX боевику «Миссия невыполнима: Финальная расплата». Блокбастер Тома Круза оприходовал в четвёртый уик-энд $10,3 млн при 31-процентном спаде с общей кассой $166,32 млн. Намного тяжелее пришлось «Балерине». Спин-офф студии Lionsgate смог собрать во второй уик-энд лишь $9,4 млн при тяжёлом 62-процентном уроне. Суммарно это даёт лишь $41,83 млн при 90-миллионном бюджете за десять дней. Пределом возможного выглядит теперь итоговый результат в районе 60-миллионной отметки.

После больших потерь неделю назад несколько стабилизировалась драма на тему боевых искусств «Каратэ-пацан: Легенды». Шестой фильм начатой в середине 80-х годов франшизы заработал $5 млн при 42-процентном падении сборов в третий уик-энд. Всего за семнадцать дней получено $44,15 млн. Продолжает неплохо держаться хоррор «Пункт назначения: Узы крови» (-40%, $3,9 млн в третий уик-энд, всего $130,65 млн). Итоговый результат самого успешного из предшественников скоро будет превзойдён более чем вдвое.

Во второй уик-энд широкого проката на 51% уменьшились поступления чёрной комедии «Финикийская схема». Фильм Уэса Андерсона добыл в 1731 кинотеатре $3,05 млн и имеет $12,78 млн. Расширила прокат с 16 кинотеатров до 1072 фантастическая драма «Жизнь Чака». $2,14 млн за уик-энд отправили экранизацию одноимённого романа Стивена Кинга на девятую строчку кинопрокатного чарта (всего $2,44 млн). Дистрибьютор и кинотеатры явно надеялись на большее.

Девять неделя продержался в первой десятке чарта вампирский хоррор «Грешники» (-48%, $1,47 млн за уик-энд, всего $275,78 млн). Выпали оттуда другой фильм ужасов «Верни её из мёртвых» (-60%, $1,42 млн в третий уик-энд и $17,65 млн за семнадцать дней) и блокбастер по комиксам «Громовержцы*» (-50%, $1,22 млн в седьмой уик-энд, всего $188,75 млн).


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 6 - 8 июня, 2025: Лило и Стич справились с "Балериной" 08.06.2025

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 6 - 8 июня, 2025: Лило и Стич справились с "Балериной"

Ожидавшейся многими борьбы за лидерство в американском прокате не произошло. Брутальный боевик «Балерина» взял на старте..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 30 мая - 1 июня, 2025: Вторая безоговорочная победа ремейка "Лило и Стич" 01.06.2025

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 30 мая - 1 июня, 2025: Вторая безоговорочная победа ремейка "Лило и Стич"

После рекордных на выручку праздничных выходных посещаемость американских кинотеатров изрядно упала. Впрочем, 150 миллио..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 26 мая, 2025: Праздничные выходные приносят кинотеатрам рекордную выручку 25.05.2025

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 26 мая, 2025: Праздничные выходные приносят кинотеатрам рекордную выручку

Официальные предварительные результаты подтверждают надежды американской киноиндустрии и ранние прикидки. Суммарная выру..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 16 - 18 мая, 2025: Шестой "Пункт назначения" побил все рекорды франшизы 18.05.2025

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 16 - 18 мая, 2025: Шестой "Пункт назначения" побил все рекорды франшизы

Второй глобальной премьерой летнего сезона стал хоррор «Пункт назначения: Узы крови». Максимально консервативные прогноз..

Возврат к списку