Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 14- 16 декабря, 2018: Победа анимационного Человека-паука

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 14- 16 декабря, 2018:  Победа анимационного Человека-паука
17.12.2018 Уик-эндом посередине декабря начался фактически завершающий кинопрокатный год период рождественских и новогодних праздников. Уже с понедельника в некоторых американских школах и колледжах начнутся каникулы, а затем с каждым днём доля освободившихся от занятий будет расти.

В первой партии праздничных премьер зрителям предложены были три фильма. Два из них показали весьма солидные результаты в рамках ожиданий и предстартовых прогнозов, однако третий потерпел полное фиаско. Собрав $35,4 млн в 3813 кинотеатрах, победу праздновал анимационный кинокомикс «Человек-паук: Через вселенные».

Полученная выручка стала лучшим стартом для мультфильмов в декабре. Предыдущим обладателем этого достижения был собравший в это же время два года назад $35,3 млн «Зверопой». Итоговый результат тогда превысил 270 миллионов долларов, что служит наглядным примером стойкости в прокате у декабрьских премьер. А в данном случае для этого есть абсолютно все предпосылки. Отзывы критиков у анимационного фильма о Человеке-пауке просто великолепные (97% положительных рецензий при средней оценке 8,8 из 10). В дополнение к ним проект студии Sony Pictures может похвастаться наивысшими оценками по опросам CinemaScore (‘A+’) и PostTrak (5 баллов из 5). Рекомендовать его своим друзьям и родственникам готовы безо всяких сомнений свыше 80% посетителей первых сеансов.

Хорошим знаком служит и оказавшаяся очень широкой аудитория премьерного уик-энда. 63% зрителей принадлежали к мужскому полу, 59% были моложе 25 лет. На семейную аудиторию (родители с детьми до 12 лет) пришлось 33% проданных билетов, причём среди детворы мальчишек было значительно больше, чем девчонок (70 на 30%). Активно шли на сеансы школьники-подростки и учащиеся колледжей.

Только 43% зрителей принадлежали к европеоидной расе, 21% были латиноамериканцами, 16% афроамериканцами и 15% выходцами из Азии. Отметим, что в шести игровых блокбастерах про Человека-паука главным героем являлся Питер Паркер. Здесь же продюсеры и киностудии решили обратиться к другой ипостаси героя комиксов Майлзу Моралесу. Данный ход был исключительно позитивно встречен американскими критиками, да и простыми любителями кино тоже. Бюджет мультфильма составил 90 миллионов долларов, помимо собственной рекламной кампании киностудия смогла привлечь разнообразных партнёров со стороны. Суммарные усилия всемирно известных брендов по продвижению анимационной ленты оцениваются в 115 миллионов долларов. Проект студии Sony Pictures уже получил ряд номинаций и наград от американских региональных и общенациональных организаций критиков. Будет он, судя по всему, и одним из главных фаворитов в борьбе за премию «Оскар». Необычность мультфильма заключается в том, что каждый кадр создавался с помощью компьютерной анимации, а затем дорабатывался вручную.

$17,5 млн в 2588 кинотеатрах взяла на старте драма знаменитого 88-летнего ветерана Клинта Иствуда «Наркокурьер» (он же сыграл и главную роль). В качестве актёра это третий результат в его карьере после фильмов «Гран-Торино» ($29,5 млн в 2009 году) и «Космические ковбои» ($18,1 млн в 2000 году). При 50-миллионном бюджете в декабре это весьма успешное начало проката. Отзывы критиков у «Наркокурьера» не так уж хороши (62% положительных рецензий при средней оценке 5,9 из 10), а вот обычные зрители поставили картине высокую оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. На сеансах первого дня 78% пришедших были старше 35 лет, 54% были старше 50 лет. Аудитория из людей среднего возраста и старшего поколения предвещает очень хорошую стойкость в прокате.

Руководство студии Warner Bros. первыми сборами осталось очень довольно. «Клинт Иствуд изумительный режиссёр, у которого есть своя фанатская база, и настоящая звезда. Его аудитория старше по возрасту, но очень преданная и ключевой фактор захватить эту публику, которая затем постепенно придёт», - радовался в воскресенье утром глава отдела дистрибьюции Джефф Голдштейн. Он считает, что многие потенциальные зрители освободятся для похода в кино только после Рождества. С этой точки зрения важно было успешно стартовать, чтобы потом не затеряться среди многочисленных праздничных премьер.

В продолжающейся схватке двух анимационных старожилов проката впёрёд впервые вырвался «Гринч». Шестой уик-энд на экранах принёс ленте студии Illumination Entertainment $11,8 млн при 22-процентном падении сборов. Общая касса экранизации повести Доктора Сьюза достигла $239,5 млн. В четвёртый уик-энд $9,27 млн при намного более тяжёлом 43-процентном уроне собрал сиквел «Ральф против интернета». Диснеевская лента накопила за двадцать шесть дней $154,1 млн.

С просто катастрофическим результатом провалился в США фантастический фильм «Хроники хищных городов». 100-миллионный продюсерский проект Питера Джексона смог собрать лишь $7,56 млн в 3103 кинотеатрах за уик-энд. При этом некоторые источники утверждают, что реальные затраты составили от 110 до 150 миллионов долларов. Ещё около 120 миллионов ушло на подготовку релиза и его рекламную поддержку.

Уже в субботу утром финансовые эксперты стали просчитывать возможные убытки. Называются суммы от 105 до 150 миллионов долларов. Благодаря привлечению финансовых партнёров в лице компаний Media Rights Capital,  Perfect World и Legendary Pictures на долю Universal Pictures придётся только 30% предстоящих неизбежно потерь. Проблемы у фильма режиссёра-дебютанта Кристиана Риверса не только со сборами. Отзывы критиков идут преимущественно посредственные и негативные (28% положительных рецензий). По опросам CinemaScore картина получила довольно низкую оценку ‘B-‘. Не лучше обстоят дела с другими опросами PostTrak.

Занимающаяся мониторингом социальных сетей компания RelishMix говорит о смешанной реакции зрителей с преобладанием негативной. Вердикт её таков: «Любители кино не впечатлены «Хрониками хищных городов» в особенности те, кто уже посмотрел фильм. Они утверждают, что фильм заимствует одни сюжетные линии, откровенно ворует другие и имеет очень мало оригинального по части сюжета и разработки персонажей. Все готовы признать, что картинка и спецэффекты потрясающие, но ключевой вопрос в том, что спецэффекты ничего не значат, если нам нет дела до героев или их истории. Показательным примером служит здесь неоднократно повторяющиеся жалобы на то, что зрителей сбивали с толку многочисленные антигерои и их мотивация.

Основой для фильма послужил опубликованный в 2001 году одноимённый роман британского писателя Филипа Рива. Впоследствии вышли ещё три продолжения, так что речь шла о создании целой кинофраншизы. Права на серию книг Питер Джексон приобрел больше десяти лет назад, но приступить к работе долгое время мешала занятость в других проектах. В итоге место режиссёра он доверил работавшему с ним много лет в разном качестве мастеру спецэффектов Кристиану Риверсу. Предполагалось, что громкое имя продюсера поможет завлечь в кино поклонников трилогий «Властелин колец» и «Хоббит», но этого совершенно не произошло. Одна из других главных причин случившейся неудачи кроется в самом первоисточнике, вернее в недостаточной его популярности. Это совсем не тот случай, когда книги прочитали миллионы и требовалось только убедить эту изначально имевшуюся аудиторию прийти на сеанс. Объединившие свои усилия продюсеры понимали вытекавший отсюда риск, но соблазн получить кассовую франшизу всё равно получился слишком велик. Кроме того, в актёрском составе было совсем мало узнаваемых имён, а рекламная кампания киностудии так и не справилась со своей главной задачей заинтересовать потенциального зрителя сюжетом и интересными персонажами. Скорее даже наоборот ролики больше запутывали и мало что проясняли. Делу могли бы помочь хорошие отзывы критиков, но с этим тоже возникли проблемы. До конца оставалось не ясно, на какую именно аудиторию рассчитывали создатели картины. Обычно с такого рода проектами упор делается на подростках и молодёжи, но их на сеансах было слишком мало (55% зрителей мужского пола, 64% старше 25 лет).

Собрав $5,39 млн при 46-процентном падении в четвёртый уик-энд, ещё в пятницу преодолел 100-миллионный рубеж сиквел «Крид 2». C общей кассой $104,8 млн финальный результат предшественника «Крид: Наследие Рокки» ($109,7 млн) может быть превзойдён уже в следующие выходные.

Седьмой уик-энд проката принёс $4,31 млн при 30-процентном падении «Богемской рапсодии». Если музыкальный байопик сохранит на праздники достаточно экранов и сеансов, реальной целью может стать взятие 200-миллионного рубежа. Пока что в активе фильма о группе Queen $180,6 млн после сорока пяти дней. Продолжает хорошо держаться в прокате и «Семья по-быстрому». Комедия добыла $3,79 млн при 33-процентном падении в пятый уик-энд, что даёт суммарно $60,2 млн после месяца на экранах.

Довольно тяжёлый 46-процентный урон отбросил на девятую позицию сиквел «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Блокбастер записал на свой счёт $3,79 млн в пятый уик-энд с общей кассой $151,8 млн. Это на 56 миллионов долларов меньше, чем было у первой части в аналогичной ситуации в 2016 году.

Десятой стала собравшая $2,77 млн в 1215 кинотеатрах дорожная драмедия «Зелёная книга». Суммарный капитал одного из главных претендентов на премию «Оскар» составляет $24,7 млн. $2,68 млн в 1566 кинотеатрах за уик-энд и $3,97 млн за первые пять дней заработала специальная версия кинокомикса «Дэдпул 2» под названием «Жил-был Дэдпул». В отличие от оригинального релиза она получила более мягкий рейтинг возрастных ограничений «PG-13», позволяющий присутствовать на сеансах всем без исключения подросткам. Было объявлено, что по доллару от каждого проданного билета пойдёт общественной организации Fuck Cancer, занимающейся работой по предупреждению, раннему выявлению и обеспечению поддержки больным раком.

Двенадцатое место заняла расширившая прокат с 91 до 438 кинотеатров драма «Фаворитка». Получивший пять номинаций на премию «Золотой глобус» фильм оприходовал $2,61 млн за уик-энд (всего $6,78 млн). Лучшей по наработке стала заработавшая $224 тыс. в 4 кинотеатрах драма «Если Бил-стрит» могла бы заговорить». В среднем это даёт 56 119 долларов с площадки. Очень скромно выступил вызвавший крайне неоднозначную реакцию фильм Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». Психологический триллер взял на старте всего лишь $34 тыс. в 32 кинотеатрах.

В официальном чарте уик-энда не отражены специальные показы превью кинокомикса «Аквамен», которые организовала американская компания Amazon для подписчиков своего сервиса Amazon Prime. Полученная на них выручка составила $2,9 млн в 1225 кинотеатрах, что значительно превышает прошлогодний результат ставшего потом большим хитом фильма «Джуманджи: Зов джунглей» ($1,86 млн). Эти сборы будут включены в официальную статистику после премьерного уик-энда. Блокбастеру Джеймса Вана прогнозируют лидерство в прокате с кассой от 57 до 62 миллионов долларов. За первые пять дней с пятницы по вторник в киноиндустрии ожидают 110-115 миллионов долларов.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $101,5 млн за уик-энд. Это на 62% меньше, чем в прошлом году, когда мощно стартовал блокбастер «Звёздные войны: Последние джедаи» ($220 млн), и на 50% меньше, чем два года назад, когда на экраны вышел спин-офф этой же франшизы «Изгой-один» ($155,1 млн).

Обновлено 18 декабря

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 14 - 16 декабря

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в США


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку