Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 17 - 19 декабря 2021: Феноменальный триумф Человека-паука

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 17 - 19 декабря 2021: Феноменальный триумф Человека-паука
19.12.2021 После двух очень скудных на выручку недель кинотеатры США и Канады дождались самого ожидаемого релиза года и всего периода пандемии. И блокбастер «Человек-паук: Нет пути домой» с лихвой оправдал все возлагавшиеся на него надежды.

На одних только показах превью в четверг вечером кинокомикс заработал колоссальные $50 млн. Это в три с лишним раза больше предыдущего лучшего результата «коронавирусной эпохи» «Чёрной вдовы» ($13,2 млн) и в три с лишним раза больше предыдущего рекорда студии Sony Pictures одного из предшественников «Человек-паук: Вдали от дома» ($15,4 млн в 2017 году). За всю историю большей кассой на показах превью могли похвастаться только блокбастеры «Мстители: Финал» ($60 млн) и «Звездные войны. Пробуждение силы» ($57 млн). Справедливости ради отметим, что первые сеансы начались непривычно рано: в некоторых кинотеатрах уже в 15-00. Впрочем, это, конечно, ничуть не умаляет колоссальный успех нового фильма о Человеке-пауке. $5,14 млн в кинозалах IMAX тоже стали третьим результатом за всю историю.

Касса пятницы в размере $121,96 млн уступила только абсолютному рекордсмену из этой же киновселенной «Мстители: Финал» ($157,46 млн). Прежний лучший результат среди декабрьских премьер принадлежал седьмому эпизоду «Звёздных войн» «Пробуждение силы» ($119,12 млн). $73,94 млн в субботу третий результат за всю историю после двух других кинокомиксов «Мстители: Финал» ($109,26 млн) и «Мстители: Война бесконечности» ($82,13 млн).

Студия Sony Pictures максимально осторожно прогнозировала $57,35 млн в воскресенье. Суммарно это давало 253 миллиона долларов в 4336 кинотеатрах за уик-энд. Такой результат был бы третьим за всю историю примерно посередине между сборами «Войны бесконечности» ($257,7 млн) и «Пробуждения силы» ($247,97 млн). Фактическая касса составила $64,23 млн в воскресенье и $260,14 млн за весь уик-энд, что стало вторым результатом за всю историю американского кинопроката. 

Среди других достижений блокбастера новый рекорд среди декабрьских премьер и новый рекорд среди релизов Sony Pictures. Во втором случае четырнадцать лет лучший результат удерживал фильм Сэма Рэйми «Человек-паук: Враг в отражении» ($151,12 млн). Киностудия сработала на отлично, кинотеатры на седьмом небе от счастья от таких сборов. Несмотря на все сложности, очередной рост заболеваемости коронавирусом и опасения от распространения нового его варианта, американский зритель в большинстве своём готов идти в кино. Ключевым фактором даже более важным, чем прежде в конечном счётё оказывается репертуар. Если предложить публике заинтересовавшее её зрелище, результат может превзойти все самые оптимистичные прогнозы. Уже в воскресенье днём фильм «Человек-паук: Нет пути домой» станет самым кассовым релизом года и всего периода пандемии. Превзойдён будет результат ещё одного блокбастера из киновселенной Marvel «Шан-чи и легенда десяти колец» ($224,54 млн).

Кинозалы IMAX и премиального формата на больших экранах обеспечили 31% выручки. $22 млн в 407 кинозалах IMAX стали новым рекордом для релизов Sony Pictures, третьим результатом для декабрьских премьер и пятым за всю историю в целом. Два кинотеатра сети AMC (один в Лос-Анджелесе и один в Нью-Йорке) за два дня внесли в общую копилку свыше 400 тысяч долларов. Ещё шесть (по два в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, по одному в Хьюстоне и Торонто) дали свыше 300 тысяч долларов.

Результаты опросов после сеансов впечатляют не меньше кассовых сборов. Блокбастер стал первым фильмом с начала пандемии, получившим наивысшую оценку ‘A+’ по опросам CinemaScore. Среди предшественников по киновселенной Marvel такой балл имели только фильмы «Мстители», «Мстители. Финал» и «Чёрная пантера». Из фильмов о Человеке-пауке максимальной оценки удостоилась только анимационная лента «Человек-паук: Через вселенные». Обновлённые данные опросов PostTrak дают всё так же 5 баллов из 5 и 96% положительных оценок. 91% зрителей готовы рекомендовать картину своим друзьям и родственникам. 48% ответили, что фильм оправдал их ожидания, 49% заявили, что их превзошёл. Доля ключевой аудитории от 18 до 34 лет составила 70%, 63% пришедших принадлежали к мужскому полу. Много было на сеансах латиноамериканцев (30%) и афроамериканцев (17%).

Согласно предварительным данным, суммарная выручка кинотеатров США и Канады составила около $276 млн. Почти 92% этой суммы дал разбушевавшийся блокбастер. Относительно безболезненно пережил мощнейший старт кинокомикса только мультфильм «Энканто». Диснеевская лента добавила к своим капиталам $6,48 млн при 35-процентном падении сборов в четвёртый уик-энд. Общая касса после двадцати шести дней достигла $81,5 млн.

Фотофиниш понадобится для определения обладания третьей позиции. Сразу на 65% обвалились сборы мюзикла «Вестсайдская история». Фильм Стивена Спилберга смог заработать всего-навсего $3,66 млн во второй уик-энд и $18,22 млн за десять дней. Все надежды на хороший сарафан пошли прахом, теперь уже совершенно ясно, что стомиллионный проект принесёт в итоге очень большие убытки. Жестокая реальность такова, что массовый зритель не испытывал никакой нужды в ещё одной киноверсии знаменитого когда-то мюзикла 50-х годов. $3,41 млн при 52-процентном уроне получил в пятый уик-энд фантастический экшен «Охотники за привидениями: Наследники». Суммарно это даёт $117,26 млн за месяц показов.

Лишь $2,81 млн в 2145 кинотеатрах взяла на старте вторая премьера широкого проката. Именно столько собрал психологический триллер Гильермо дель Торо «Аллея кошмаров».  Для фильма прославленного режиссёра с мощным актёрским составом просто катастрофический результат. Хорошие отзывы критиков (80% положительных рецензий) совершенно не помогли завлечь зрителей в кино, при этом первая реакция аудитории совсем не такая позитивная: оценка ‘B’ по опросам CinemaScore, 72% положительных оценок по опросам PostTrak. Лишь 49% посетителей сеансов готовы рекомендовать «Аллею кошмаров» своим друзьям и родственникам. 56% зрителей принадлежали к мужскому полу, 57% были старше 35 лет. 

В руководстве дистрибьютора Fox Searchlight искренне не понимают, что случилось. «Мы вышли сразу в широкий прокат, поскольку посчитали, что у нас полноценный коммерческий фильм с большими звёздами Голливуда. Мы потратили некоторые деньги на рекламу и выбрали дату.  Это не артхаус, это фильм на все сегменты аудитории, способный показывать достойные результаты в кинотеатрах любого типа и места расположения. Никто ведь не думал, что «Человек-паук» так мощно стартует», - сокрушается старший вице-президент Fox Searchlight Фрэнк Родригес. Он надеется, что после кинокомикса какая-то часть аудитории захочет посмотреть другой фильм и выберет «Аллею кошмаров». Однако с таким скромным результатом на старте проката шансов на это не слишком много.

$1,99 млн при 52-процентном падении сборов получила в четвёртый уик-энд криминальная драма «Дом Gucci». За двадцать шесть дней фильм Ридли Скотта оприходовал $45,02 млн. Седьмое место занял индийский боевик на языке телугу «Пушпа» ($1,32 млн в 400 кинотеатрах), восьмым стал кинокомикс «Вечные» ($1,21 млн в седьмой уик-энд, всего 163,61 млн). Замыкают первую десятку семейная кинолента «Большой красный пёс Клиффорд» ($404 тыс. в шестой уик-энд, всего $48,59 млн) и фантастический хоррор «Обитель зла: Раккун-сити» ($316 тыс. в четвёртый уик-энд, всего $16,77 млн).

Обновлено 21 декабря.

Читайте также обзор уик-энда в международном кинопрокате


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку