Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21 - 23 июня, 2024: Новые успехи "Головоломки 2"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21 - 23 июня, 2024: Новые успехи "Головоломки 2"
23.06.2024 Тотальное доминирование мультфильма «Головоломка 2» продолжилось и во второй уик-энд американского кинопроката. Согласно предварительным данным, сиквел заработал в 4440 кинотеатрах $100 млн. Это седьмой результат за всю историю и новый рекорд для анимационных лент. Предыдущее достижение принадлежало здесь прошлогоднему хиту «Братья Супер Марио в кино» ($92,35 млн).

Падение сборов на 35% стало наименьшим для выходившей летом анимации Pixar наравне с мультфильмом 2009 года «Вверх». При этом субботняя касса была всего лишь на 24% меньше, чем неделю назад.

Всего за десять дней получено $355,18 млн. Самым кассовым фильмом года «Головоломка 2» стала в уже в пятницу, итоговый результат первой части ($356,92 млн) будет превзойдён на дневных сеансах в понедельник. Финальные сборы намечаются такими темпами в районе 630-650 миллионов долларов. На данный момент обладателем абсолютного рекорда среди мультфильмов является другой сиквел студии Pixar «Суперсемейка 2» ($608,58 млн).

Неплохо держится и комедийный боевик «Плохие парни до конца». Четвёртая часть франшизы записала на свой счёт $18,78 млн при 44-процентном уроне с общей кассой $146,91 млн после семнадцати дней. Проигрыш предшественнику уменьшился до 1%, а на следующей неделе новый фильм окажется уже впереди. Финальные сборы за 200-миллионной отметкой выглядят вполне реальной целью.

$10 млн в 2642 кинотеатрах взяла на старте криминальная драма «Байкеры». Пристойный результат в рамках ожиданий для брутального и отчасти арт-хаусного кино. Обеспечила его мужская аудитория среднего возраста и даже старшего поколения вдали от побережий США. Выше среднего оказалась посещаемость в таких городах, как Финикс, Сакраменто и Остин. Посетители первых сеансов поставили приемлемую оценку ‘B’ по опросам CinemaScore и 73% положительных оценок по опросам PostTrak. 62% зрителей принадлежали к мужскому полу, половина пришедших была возрастом от 18 до 34 лет, ещё почти треть старше 45 лет.

Проект с 35-миллионным бюджетом первоначально должна была выпускать на экраны 1 декабря прошлого года студия 20th Century. Мировая премьера состоялась 31 августа на кинофестивале в Теллуриде. Из-за затянувшейся забастовки Гильдии актёров релиз был перенесён на неопределенный срок. Снявшая фильм компания New Regency предложила его другим киностудиям и онлайн платформам. Права приобрела студия Focus Features, выплатившая половину производственных затрат и финансировавшая рекламную кампанию. Отзывы критиков в целом весьма неплохие (81% положительных рецензий).

Фотофиниш понадобился для определения обладателей четвёртой и пятой позиций. По $3,6 млн дают предварительные данные мультфильму «Гарфилд» и фантастическому экшену «Планета обезьян: Новое царство». Падения сборов в пятый и седьмой уик-энды составили соответственно 24 и 35%. Анимационная комедия накопила за месяц $85,14 млн, в активе блокбастера $164,4 млн после сорока пяти дней. Шестой уик-энд принёс $2,77 млн при 23-процентном спаде фэнтези «Воображаемые друзья». Общая касса достигла $106,61 млн.

Два скромных независимых дистрибьютора отметились самыми крупными по размаху для себя релизами. $2,44 млн в 2240 кинотеатрах заработал хоррор «Экзорцизм». Фильм с Расселом Кроу в главной роли был снят студией Miramax ещё в 2019 году под названием «Проект «Джорджтаун». В апреле этого года права приобрела компания Vertical Films, она же стала инициатором смены названия. Критики от ужастика не в восторге (32% положительных рецензий), «Экзорцизм» получил очень низкую оценку ‘D’ по опросам CinemaScore и всего-навсего 38% положительных оценок по опросам PostTrak. 58% зрителей принадлежали к мужскому полу, 64% были возрастом от 18 до 34 лет.

$2,21 млн в 1290 кинотеатрах добыл комедийный боевик «Тельма». Этот независимый проект получил отличную прессу в январе на кинофестивале «Сандэнс» (99% положительных рецензий). Главную роль в фильме сыграла 94-летняя актриса Джун Скуибб, вполне естественно рекламная кампания ориентировалась в значительной степени на публику старшего поколения. Девятое место занял хоррор «Смотрители» ($1,94 млн при 45-процентном падении сборов в третий уик-энд и $17,75 млн за семнадцать дней), десятым стал концертный проект популярной шведской рок-группы Ghost «Rite Here Rite Now» ($1,41 млн в 341 кинотеатре за уик-энд и $2,43 млн за первые четыре дня).

Лучшей с декабря прошлого года наработки в ограниченном прокате добилась абсурдистская комедия «Виды доброты». Новая работа режиссёра Йоргоса Лантимоса заработала 350 тысяч долларов в пяти кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Прокат расширится ориентировочно до 500 кинотеатров в следующие выходные и до 1000 ещё через неделю.


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 4 -  6 июля, 2025: Динозавры приятно удивляют на старте проката 06.07.2025

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 4 - 6 июля, 2025: Динозавры приятно удивляют на старте проката

Перед отмечающимся 4 июля Днём независимости нередко случается, что премьеры американского проката дебютируют на экранах..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 27 - 29 июня, 2025: "Формула 1" далеко обгоняет конкурентов 29.06.2025

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 27 - 29 июня, 2025: "Формула 1" далеко обгоняет конкурентов

В последние выходные июня всё внимание в американском прокате было приковано к премьере гоночного экшена «F1». Консерват..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 20 - 22 июня, 2025: Успех "28 лет спустя" и провал "Элио" 22.06.2025

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 20 - 22 июня, 2025: Успех "28 лет спустя" и провал "Элио"

Не слишком радостными получились итоги очередных июньских выходных для американских кинотеатров. Даже с существенным бон..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 июня, 2025: На вершине чарта ремейк мультфильма "Как приручить дракона" 15.06.2025

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 июня, 2025: На вершине чарта ремейк мультфильма "Как приручить дракона"

Первым полноценным блокбастером календарного лета стал в американском прокате игровой ремейк мультфильма «Как приручить ..

Возврат к списку