Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 июля, 2026: "Одиссея" радует стойкостью и снова побеждает
Падение сборов составило всего-навсего 29,6%, что по меркам нынешних самых ожидаемых блокбастеров считается просто невиданной стойкостью в прокате. Среди всех фильмов с кассой премьерного уик-энда свыше 100 миллионов долларов меньше потери были только у мюзикла «Злая», да и то исключительно благодаря празднику Дня благодарения на второй недели. Субботняя касса «Одиссеи» при этом оказалась всего лишь на 17% меньше, чем неделю назад.
$87 млн стали тринадцатым результатом второго уик-энда за всю историю и лучшим в карьере режиссёра впереди «Тёмного рыцаря» ($75,17 млн в 2012 году). Причём касса второго уик-энда превзошла результат премьерного биографической драмы «Оппенгеймер» три года назад ($82,46 млн).
Отметим здесь, что студия Universal Pictures максимально консервативно подошла к своим предварительным данным. Независимые эксперты выводят 89-90 миллионов долларов за уик-энд вместо 87 за счёт значительно меньшего падения сборов в воскресенье. Пока же в активе «Одиссеи» $286,37 млн после десяти дней с реальными шансами уже в понедельник покорить 300-миллионный рубеж. Прогнозы на итоговый результат уверенно перевалили за 500-миллионную отметку.
Все премиальные и специальные форматы суммарно дали 58% выручки. Кинозалы IMAX отработали с минимальным 18-процентным спадом: $24,1 млн во второй уик-энд и $78 млн за десять дней. Многие считают, что у «Одиссеи» есть реальные шансы побороться за абсолютный рекорд кассовых сборов в популярном формате. Ведь на многих площадках IMAX 70 мм билеты распроданы вплоть до сентября. Несколько выделяются по посещаемости Северо-восток и Запад США, а также Канада. По половому признаку аудитория можно сказать выровнялась (52% мужского пола против 59% в первый день). 76% зрителей старше 25 лет, половина возрастом от 18 до 34 лет. Рекомендовать эпик своим друзьям и родственникам готовы 84% мужчин и 82% женщин.
Три релиза на семейную аудиторию уложились в интервал менее миллиона долларов. $10,5 млн при 41-процентном спаде заработала в третий уик-энд «Моана». Имея $102,47 млн, игровой ремейк диснеевского мультфильма стал шестнадцатым релизом 2026 года, преодолевшим стомиллионный рубеж.
Значительно меньшими (-27 и -29%) оказались потери у двух анимационных лент. В данной дуэли «История игрушек 5» ($10 млн в шестой уик-энд) снова опередила «Миньонов и монстров» ($9,6 млн в четвёртый уик-энд). Суммарные $448,56 млн тридцать первый результат за всю историю и новый рекорд для франшизы студии Pixar. Покорён попутно миллиардный рубеж кассовых сборов в мировом прокате. Мультфильм студии Illumination Entertainment накопил за двадцать шесть дней $155,39 млн.
Независимые дистрибьюторы кое-как наскребли совместными усилиями три премьеры широкого проката. Причём безусловный лидер среди них не является фильмом как таковым. $9,69 млн в 1949 кинотеатрах заработала киноверсия основанного на древнегреческих мифах популярного мюзикла «Хейдстаун». Это лишь немногим уступило результату другого мюзикла «Гамильтон» в сентябре прошлого года ($10,1 млн).
Для просмотра на большом экране американской публике предложен монтаж из записи трёх представлений, состоявшихся 28 февраля и 1 марта прошлого года в театре «Лирик» в лондонском Вест-Энде. Основной актёрский состав был там из оригинальной бродвейской постановки, роли второго плана сыграли британские актёры. Первоначально показы в кино планировались только на пять дней, но с результатом на верхней планке ожиданий прокат будет продлён.
В борьбе за шестую позицию взрослая комедия «Приглашение» ($2,64 млн при 25-процентном падении сборов в пятый уик-энд, всего $19,82 млн) опередила хоррор «Зловещие мертвецы: Пекло» ($2,61 млн при 45-процентном спаде в третий уик-энд и $29,18 млн за семнадцать дней). Военный байопик «Молодой Вашингтон» опустился на восьмую строчку чарта: $1,99 млн при 44-процентном уроне в четвёртый уик-энд и $44,96 млн при 20-миллионном бюджете за двадцать четыре дня.
Скромные $1,63 млн в 1600 кинотеатрах взял на старте брутальный триллер «Мотор Сити». Проект находился в разработке больше пятнадцати лет, причём на одной из стадий режиссёром значился Тимур Бекмамбетов. Мировая премьера состоялась 30 августа на Венецианском кинофестивале, отзывы критиков неплохие, но не более того (64% положительных рецензий). В октябре прошлого года дистрибьюторская компания IFC приобрела американские права за 3-4 миллиона долларов, в таком же интервале надеялись и на результат премьерного уик-энда.
Одиннадцать недель провёл в первой десятке чарта феноменально успешный хоррор «Обсессия» (-37%, $1,5 млн за уик-энд, всего $261,36 млн). Микробюджетный проект c 30 июня доступен для домашнего просмотра в премиальном формате видео-по-запросу, а с 17 июля по подписке на платформе Peacock. Одиннадцатое место занял индийский политический триллер «Народный герой» ($740 тыс. в 415 кинотеатрах за уик-энд и $1,35 млн за первые четыре дня).
Лишь четырнадцатым оказался заработавший $530 тысяч второй арт-триллер «нуар» «Её личный ад». Новая работа датского режиссёра Николаса Виндинга Рефна была показана вне конкурса на Каннском кинофестивале. Несмотря на длительную стоячую овацию, отзывы оказались весьма неоднозначными (43% положительных рецензий). Судя по всему, именно по этой причине дистрибьюторская компания Neon решила ограничиться относительно небольшим релизом на 670 кинотеатров.
Суммарно фильмы первой десятки чарта заработали $137,2 млн за уик-энд. Это на 24% меньше, чем было в аналогичные выходные год назад, когда безоговорочным лидером был блокбастер по комиксам «Фантастическая четвёрка: Первые шаги» ($117,6 млн).